У милиции отберут право техосмотра
У милиции отберут право техосмотра Процедура техосмотра не будет входить в компетенцию МВД, заявил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его словам, Mинистерство внутренних дел должно защищать конституционные права людей, а не заниматься техническими вопросами.

"Эта функция должна быть исключена из введения МВД. Этим будут заниматься дилерские центры, профильные центры. У нас существует Всероссийское общество автомобилистов. Это два миллиона человек, это автошколы. Общество имеет хорошую техно базу, и потому мы должны передать возможность проведения ТО не только дилерским центрам, ну и Всероссйскому обществу автомобилистов", - считает председатель комитета Госдумы по транспорту.

Он напомнил, что на встрече с активом партии президент Рф Дмитрий Медведев направил внимание на то, что существующая система техосмотра уже изжила себя. Шишкарев выделил, что порядка 60% автомобилистов функцию техосмотра не проходят, а получают талоны по своим связям. "Существует большой теневой рынок, его оборот составляет порядка 1,5 миллиардов баксов в год. На дороги выезжают неисправные авто. Инициируя функцию передачи ТО из МВД на рынок услуг, мы решили убрать коррупционную составляющую", - цитирует его официальный интернет-веб-сайт "Единой Рф".

Законодатель напомнил о том, что в прошедшем году комитетом Госдумы по транспорту был подготовлен проект закона "Об неотклонимом техническом осмотре". Сейчас получен из правительства документ с необходимыми поправками. "Мы готовы провести закон во 2-м и 3-ем чтениях и получить одобрение Совета Федерации, чтобы к началу июня принять его", - заявил Шишкарев, отметив, что передача ТО из ведения МВД на рынок услуг регламентируется и законом "О милиции".

Согласно проекту нового закона "Об неотклонимом техническом осмотре", появится так называемое понятие "оператор техобслуживания" - это личные предприниматели и юридические лица. Формой контроля в этом случае станет аккредитация, плановые и внеплановые проверки. Автолюбителям также облегчат и бумажную волокиту. При прохождении техосмотра необходимо представить два документа: это документ, удостоверяющий личность и документ, устанавливающий право владения авто. Большая плата за функцию ТО будет устанавливаться Федеральной службой по тарифам. // www.dni.ru
ремонт автомобиля