Автомобилистки, думающие, что мужчины лучше водят машину, более опасны на дорогах
Автомобилистки, думающие, что мужчины лучше водят машину, более опасны на дорогахАвстралийские ученые из Школы психологии при Квинслендском институте провели исследование: его результаты показали, что дамы, которым часто молвят, что водители мужского пола лучше водят машину, более подвержены созданию опасной ситуации на дороге. Об этом докладывает агентство PRIAN.ru.

В опыте приняли роль 168 студенток-автомобилисток. Половине из их произнесли, что цель исследования – отыскать, почему мужчины числятся лучшими водителями, также проанализировать различия в стилях вождения зависимо от пола водителя, другими словами половые различия. 2-ой половине заявили, что в процессе опыта будут просто изучаться психологические процессы, задействованные при вождении автомобиля. Никаких слов об отличии мужского вождения от дамского сказано не было.
Так, фактически половина дам из первой группы, "несущих ответственность" за свой пол, сбила фигуру "пешехода", в один момент появлявшегося на дороге в процессе проведения опыта.
По словам ученых, в те моменты, когда люди сталкиваются с негативными стереотипами о самих себе, они на подсознательном уровне начинают испытывать дополнительную нагрузку, которая может снизить эффективность выполнения ими той или другой задачи. Таким Образом, беспокоясь о качестве собственного вождения, в особенности по сравнению с мужским, девушки отвлекались и совершали ошибки за рулем, которые в реальной жизни могли бы привести к печальным последствиям.
ремонт автомобиля