Как сделать длительную поездку на автомобиле безопасной
alt Лето - время длительных и мучительных авто поездок. Отправляясь в многочасовое путешествие на легковом автомобиле всей семьей, необходимо позаботиться о безопасности каждого из пассажиров. Спецы компании Goodyear поделились своими советами.

Безопасность детей - превыше всего

По мнению экспертов, главное значение в долгих летних поездках имеет безопасность и комфорт детей. Внедрение средств безопасности, подходящих ребенку по размерам, является неотклонимым и значительно понижает риск травмы при ДТП. В Рф правила дорожного движения обязывают водителей перевозить детей младше 12 лет с внедрением особенных удерживающих устройств - детских кресел или особенных ремней, подходящих для детей.

Перед отъездом лучше дважды проверить, что детское сиденье закреплено правильно. Если оно было куплено давно, проверьте, что оно все еще подходит ребенку по росту и весу. Стоимость детских кресел в Рф варьируется от 2-ух до нескольких 10-ов тысяч рублей.

Не шутите с жарой

Если окна автомобиля не оборудованы шторками, необходимо их установить. Вашим детям придется провести в салоне много времени, поэтому они должны чувствовать себя комфортно и быть защищены от прямых солнечных лучей.

Долгие поездки с детьми постарайтесь создавать в самое прохладное время суток и часто останавливайтесь в жару. Идеальнее делать перерывы в поездке каждые два часа.

Располагаем багаж правильно

Принципным условием безопасности как взрослых пассажиров, так и детей является правильно размещение в салоне и багажнике многочисленных вещей, которые путешествующие берут с собой.

Вещи, которые могут пригодиться для вас во время поездки, лучше всего расположить в границах досягаемости. В особенности это относится к предметам первой необходимости в дороге. Наибольшие и тяжелые предметы лучше поместить на пол багажника - с тем, чтобы центр тяжести был расположен как можно ниже. Тяжелые предметы следует располагать в передней части багажника, а для лучшего распределения веса они должны плотно прилегать друг к другу и к стенкам багажника. Не перевозите багаж в салоне - пассажиры могут пострадать от плохо закрепленных предметов. Даже легкие на 1-ый взгляд предметы получают существенное ускорение при резком торможении даже на малой скорости.

Если вы обладатель автомобиля в кузове «универсал», не загружайте багажник выше уровня задних сидений - это не только ограничит видимость, ну и пррастит возможность попадания предметов багажа в салон при критичном торможении.

Перевозимые вещи также можно закрепить на крыше, но следует держать в голове, что такой груз увеличивает лобовое сопротивление автомобиля. Встречный поток воздуха будет стремиться приподнять переднюю часть груза, а при критичном торможении произойдет наклон груза вперед.

Шины могут проколоться

До путешествия необходимо предвидеть возможность прокола шин. Здесь принципно держать в голове следующее: ехать со спущенным колесом нельзя - так для вас придется в скором времени выбросить шину, поэтому поменяйте спущенное колесо запаской. Идеальнее при всем этом обратиться в ближний шиномонтаж и доверить ремонт шины профессионалам. // finamauto.ru
ремонт автомобиля