МИГАЛКА
МИГАЛКА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
МИГАЛКА
ЧТО ЗА "ЛИБЕРТЭ" БЕЗ АВТО?
По данным социологов, 92% французов считают автомобиль "важным элементом, обеспечивающим свободу", а 83% вообщем не мыслят без него свою жизнь. На данный момент во Франции на 1000 обитателей приходится 442 авто.
Развивая идею свободы применительно к выбору автомобиля, германские дилеры французской компании "Ситроен" предоставляют покупателям модели "Ксара" право возвратить машину, если она им почему-либо не понравится. Никаких разъяснений при всем этом не требуется. Одно условие: автомобиль может быть возвращен не позже 14 дней после покупки, с пробегом, не превосходящим 1000 км.
ВТЕКАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫТЕКАЕТ...
Согласно прогнозу Института маркетинга в Эссене (ФРГ), в 2000 году выпуск автомобилей в странах Восточной Европы существенно превзойдет платежеспособный спрос на их внутреннем рынке. Ожидается, что в Рф будет произведено приблизительно 200 тыщ "излишних" машин, на Украине - 50, в Узбекистане - 70, в Чехии - 130, в Польше - 100, в Румынии - около 80 тыщ. Решить делему можно за счет экПодвескаа, если, естественно, продукция будет конкурентоспособной.
В ОСЛО СТАВЯТ НА ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ
Власти норвежской столицы, озабоченные ее экологическими неуввязками, начали усиленно провоцировать покупку популяцией электромобилей. Их обладателям обещают бесплатную парковку, дармовой проезд по платным дорогам и ряд других льгот. Ожидается, что к 2001 году количество электромобилей в Осло возрастет с сегодняшних 100 до 5000.
СКОЛЬКО ДИЛЕРОВ В США?
Сначала 70-х в Соединенных Штатах было более 30 тыщ официальных авто дилеров. На данный момент их 227 000. В 1997 году общая цена проданных ими автомобилей составила 509 млрд баксов. Расходы на рекламу в стоимости среднего автомобиля составили 400 баксов.
НЕМЦЫ И "ЛЫСАЯ" РЕЗИНА
Исследования, проведенные в Германии компанией "Гудьир", проявили, что 40% тех автолюбителей не торопятся поменять шины с критичным износом протектора, а 75% не пользуются зимней "резиной".
ЭКОНОМИЯ В Большенном И МАЛОМ
Компания "Форд" обещает выпустить в 2000 году на базе модели "Ка" сверхэкономичный автомобиль, расходующий 3 литра горючего на 100 км. В целях уменьшения массы его кузов будет только 3-х дверным. Движок - дизельный, 1,1-литровый, с конкретным впрыском. А компания "Ниссан" сравнимо не так давно приняла решение устанавливать на собственных автомобилях заместо дорогих железных молдингов пластмассовые. Это, казалось бы, мелкое изменение позволит компании раз в год сберегать 20 миллионов баксов.
ДВЕ КНОПКИ НА ВЫБОР
Далековато не все автолюбители довольны расположением кнопки звукового сигнала в торце подрулевого тумблера. Конструкторы нового " Рено Клио" решили эту делему своеобразно: в самой дорогой комплектации автомобиля имеются две кнопки - "традиционная" и в вышеупомянутом торце...
ПТИЧКА ДАЕТ СИГНАЛ
В Барселоне и других городках Испании уже пару лет действуют светофоры для слепых, оповещающие их птичьим щебетом (а поточнее, его имитацией), что пылает зеленоватый. Не так давно изготовлен последующий шаг: государственная ассоциация слепых оборудует остановки публичного транПодвескаа аудиоинформаторами. Они дают подсказку, что скоро прибудет очередной автобус либо трамвай и по какому он следует маршруту.