РУЧКА ГАЗА УПРАВЛЯЕТ Местом
РУЧКА ГАЗА УПРАВЛЯЕТ Местом
КАК Созидать Далековато И Обширно (РАЗУЙ ГЛАЗА И КУПИ ОЧКИ)
фото из архива редакции
"Очень стремительно", "Очень обширно", "Очень рано" - все эти выражения могут быть связаны только с местом. Очень стремительно для поворота на 180° - это очень медлительно для прямой либо практически прямой. А чтоб не было неурядицы, сходу определимся: место изменяется совместно с определенной местностью, а видение (по-научному - динамическое восприятие окружающего места) может изменяться зависимо от ситуации (в одном и том же месте). И еще восприятие находится в зависимости от пилота: новенькому любые повороты кажутся очень узенькими на хоть какой скорости.
Казалось бы, место повсевременно (ширина дороги, расстояние до поворота), но если поле зрения сужается либо взор мечется (это проявление инстинкта самосохранения, назовем его ИНС-3**), либо внимание фиксируется на каком-нибудь объекте (ИНС-4), то место, доступное для использования, резко миниатюризируется. А ведь все решения, принимаемые во время езды, зависят от размеров доступного места (либо кажущегося легкодоступным). Проанализируем хоть какое пилотажное действие, к примеру, изменение скорости и направления движения - они зависят от места впрямую.
Все сталкивались с тем, что доступное место ограничивается ИНСами. Заплата на дороге, разметка, трещинкы, лючки колодцев - все это фиксирует внимание. Очень много места не бывает. Вот когда места не хватает, начинают срабатывать ИНСы, ухудшающие ситуацию. Настоящая либо воображаемая нехватка места для маневра может на теоретическом уровне причинить вред телу. А вот ИНСы-3 и -4 пакостят сходу. Ну кто бы стал глядеть на "перебегающий" дорогу столб заместо поиска выхода из ситуации? Разъяснение обычное - инстинкт самосохранения приказывает телу глядеть на объект, способный причинить вред. И в целом внимание слабеет.
Биться со зрительными ИНСами помогает расширение угла зрения, - так мы назовем умение созидать широкую панораму без перевода взора. "Широкоэкранности" видения можно достигнуть с помощью обычных упражнений. К примеру: изберите место на стенке и смотрите на него, но не вглядывайтесь внимательно. Не двигая очами, постарайтесь узреть все объекты, находящиеся в поле зрения (стулья, стол, другие предметы), не смотря на каждый по отдельности. Сейчас попытайтесь перемещать внимание на каждый предмет по очереди, подчеркиваю - внимание, а не взор… Это и есть "широкоэкранное" зрение.
Для наглядности сможете попробовать сделать то же упражнение, только переводя взор с предмета на предмет, фокусируясь на каждом. А сейчас сравните, сколько времени на осмотр объектов необходимо в первом и во 2-м случаях. Что резвее - перемещение внимания либо глаз? Разумеется, что внимание выиграет, оно ведь перемещается со скоростью мысли.