К СОЖАЛЕНЬЮ, Денек РОЖДЕНЬЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ .
"К СОЖАЛЕНЬЮ, Денек РОЖДЕНЬЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ..."
ЛОТЕРЕЯ-97
"К СОЖАЛЕНЬЮ, Денек РОЖДЕНЬЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ..."
Помните эти слова из смешной детской песенки? Не так давно пришли они на память и Николаю Бабину, водителю из Йошкар-Олы. А по какому поводу, он скажет сам.
- Уж точно не помню, с каких лет читаю "За рулем". Моя мать, Елизавета Павловна, работала начальником отделения связи, и с подпиской на самый дефицитный в то время журнальчик заморочек не было. В доме автомобиля тоже не было - только мопед отца, но все равно каждый новый номер ожидал с нетерпением. В особенности когда начал обучаться в автошколе ДОСААФ. Ну и, понятно, после демобилизации. Какой ты шофер, если не читаешь собственный журнальчик.
А позже пришлось с ним расстаться: при заработной плате в 340 тыщ не до подписки. Но как малость полегчало, стал находить журнальчик в киосках. Да тяжело это в Йошкар-Оле, хоть она и столица Республики Марий-Эл. "За рулем", как и в старенькые времена, тут деньком с огнем не сыщешь. На киоск "Роспечати" дают... 6 экземпляров. Хохот. Попробуй перехватить номер, если всегда в разъездах. В этом году подфартило только дважды: купил 5-й, а позже 8-й. А в нем, меж иным, об экспресс-лотерее и автомобиле, который можно в ней выиграть. Чем черт не шутит: вырезал купон, по-честному ответил на анкету (достойные внимания были вопросы про нарушения), запечатал в конверт и дал детям - Паше, он у меня во 2-м классе (мы с ним, кстати, "За рулем" читаем), и Оле - она уже в седьмом. Совместно ребята и отнесли письмо в почтовый ящик.
А позже как-то совершенно запамятовал про это: в очередной раз открылась язва (наследие "Афгана", где провоевал более одного года за рулем ГАЗ-66) и было надо быстрее подлечиться. Отлично помню: лег я в поликлинику 20 сентября, через два денька звоню домой, а супруга спрашивает: "Коль, ты сидишь либо стоишь?" "Стою", - говорю. "Тогда сядь", - и читает мне телеграмму из журнальчика с поздравлением: выиграл VAZ 2105 в лотерее!
Представляете, что со мной было? Полжизни за рулем. На каких только машинах не работал - от старичка ЗИЛа до "Мерседеса" и БМВ в фирмах, а собственной машины никогда не было. И надежды приобрести ее тоже не было. И вдруг такое привалило! Думаю, по этой причине язва у меня так много и так стремительно зарубцевалась, как никогда еще, - понимала, наверняка, окаянная, как домой я тороплюсь - 15 октября должен прибыть в Москву, в Торговый дом "За рулем" получать выигрыш. И вот мечта сбылась!
Николай не прячет собственной радости и, хоть ему нетерпится подойти к собственной ненаглядной (нужно же, возлюбленного красноватого цвета), с готовностью отвечает на наши вопросы.
- Как отнеслись знакомые, сослуживцы к тому, что вы выиграли автомобиль?
- Город у нас маленький, и сходу слух пошел: на "Лесмаше" (это завод, где я работаю) шофер "Жигули" выиграл. Чуть не каждый при встрече спрашивает: "Правда?". "Правда", - отвечаю. А Различное удивляются. Как так, молвят, кругом "пирамиды" и "пирамидки" всякие, надувают люд, а здесь, на для тебя, - бесплатный автомобиль.
- Но если бросить выигрыш в покое, журнал-то вам увлекателен?
- Как же! Честно говоря, я слесарям не доверяю (пусть не дуются). Несколько раз возил машину в ремонт, так они такового натворили. С того времени все делаю сам и почти все взял из "За рулем". Так что спасибо и за это. И вообщем, если ты специалист, без журнальчика жить неинтересно. Это я отлично ощутил, когда его не имел. Как нам на данный момент ни тяжело, мы с супругой поднатужились и подписались на последующий год. Ну их к черту, эти киоски.
Мы снова поздравили нашего лауреата, сфотографировали на память (вот он, счастливый, перед вами), попрощались.
А при чем здесь слова из песенки про чебурашку? Даже очень при чем: Николай Бабин выиграл автомобиль 15 сентября - в собственный денек рождения.
Ровно месяц спустя (15 октября), когда Николай из рук заместителя головного редактора получал ключи от собственного нового автомобиля, стал известен последующий фаворит каждомесячной экспресс-лотереи - по купону читателей ЗР № 9. Им стал обитатель Москвы Владимир Хлебников, правда... со 2-ой пробы. Дело в том, что 1-ый конверт, который был извлечен жюри из лототрона, принадлежал жителю Твери (мы не называем его имени, чтоб не разочаровывать), который выслал... пустой конверт - не вложил в него купона.
Не повторите его ошибку!
Записал М. ГРИГОРЬЕВ
Почетаемые читатели!
По каким-то причинам кто-то из вас не успел подписаться на "За рулем" на 1998 год. Не огорчайтесь. В любом почтовом отделении вы сможете оформить подписку с февраля по июнь. Но только сейчас не запоздайте, а то придется подписываться с марта. Абонемент-квитанция - к вашим услугам. Вырежьте, заполните - и на почту! Кстати, где-то подписку оформляют и в газетных киосках.
Редакция "За рулем"
АНКЕТА
Почетаемые читатели! Каждый знает, что запчасти и ремонт -
обязательные атрибуты авто жизни, потому просим вас быть беспристрастными при ответах на вопросы.
I. Всегда ли вы находите нужные запчасти по месту проживания:
1) всегда, 2) случаются перебои, 3) обычно, Ремонт и эксплуатация отсутствуют.
II. Что вы ремонтируете сами:
1) движок, 2) коробку, 3) ходовую часть, 4) рулевое, 5) электрическое оборудование, 6) кузов
III. Запчасти каких узлов и продукты отсутствуют (есть перебои в снабжении)?
1) мотора, 2) коробки, 3) ходовой части, 4) управляющего управления, 5) электрического оборудования, 6) кузова,
7) автокосметика, 8) автохимия, 9) шины русского производства, 10) шины ввезенного производства,
11) справочная литература
IV. Удовлетворяет ли качество приобретенных запчастей? 1) Да, 2) Нет
V. Стало лучше либо усугубилось обеспечение автозапчастями за последние два-три года?
1) стало лучше, 2) осталось на прежнем уровне, 3) усугубилось.
VI. Марка вашего автомобиля:
1) ВАЗ, 2) ГАЗ, 3) АЗЛК, 4) ИЖ, 5) УАЗ, 6) грузовая машина, 7) импортная машина японская, 8) южноамериканская,
9) европейская, 10) другая.
VII. Категория: 1) автовладелец, 2) водитель-профессионал, автослесарь.
VIII. Возраст: 1) до 20 лет, 2) 20-29 лет, 3) 30-39 лет, 4) 40-49 лет, 5) 50-59 лет, 6) выше 60 лет.