МИГАЛКА
МИГАЛКА
МИГАЛКА
ЧЕХИЯ: 1000 Баксов ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ
В преддверии вступления в ЕС Чехия приводит свои правила дорожного движения в соответствие с общеевропейскими. С 1 октября т.г. наибольшая разрешенная скорость в городках понижена с 60 до 50 км/ч, а на автомагистралях, напротив, повышена со 110 до 130 км/ч. А вот по штрафам тут затмили Запад: за превышение скорости в населенном пт на 20 км/ч и поболее наибольшая сумма штрафа составит 35 тыс. крон (около $1100).
ДЕВЕ РУЛЬ ПРОТИВОПОКАЗАН
Служащие дорожной милиции 1-го из польских уездов решили проверить, оказывает влияние ли символ Зодиака на надежность водителя. Исследовав статистику ДТП за последние 18 месяцев, они подсчитали, что почаще других виновниками аварий становятся рожденные под знаком Девы, безопаснее же всех ездят Овны и Стрельцы.
МАРКА ПАДАЕТ - ЭКПодвеска Вырастает
В итоге падения курса германской марки по отношению к баксу существенно возрос экПодвеска автомобилей из Германии. Исключительно в Соединенные Штаты в январе-июне германских автомобилей было ввезено на 40% больше, чем за тот же период прошедшего года.
ЭКЗАМЕНАТОР БЫЛ Очень ЛИБЕРАЛЕН...
Через час после получения водительских прав 18-летний германец Ян С. поехал на красноватый свет и врезался в машину... собственного экзаменатора. Сейчас парню придется повторно пройти курс обучения в автошколе, что обойдется практически в 4000 марок.
СТРЕЛЯЙТЕ ПЕРВОЙ, МИСС!
В штате Луизиана, как нигде в США, популярны разбойные нападения на водителей, которых просто вышвыривают из-за руля на дорогу. Когда жертвой такового злодеяния стала "Мисс Луизиана-97", терпение местных законодателей лопнуло. Они приняли закон, согласно которому шофер, подвергшийся нападению, имеет право стрелять в бандитов. Узнав об этом, "Мисс Луизиана" сразу купила пистолет...
Драгоценное КСЕНОНОВОЕ Наслаждение
В свое время галогенные лампы в авто фарах позволили водителям существенно более уверенно ездить по неосвещенным дорогам. Но сейчас, при возросших скоростях, их способностей уже не хватает. Свет новых, ксеноновых фар ярче в 2,5 раза, но... две такие фары стоят в Германии около 3000 марок, а две лампы к ним - еще 380.