конкурс-2002 тур 4-ый
конкурс-2002 тур 4-ый
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
конкурс-2002 тур 4-ый
конкурс-2002
Размещенная в ЗР № 8 фото (треугольные знаки У, Ш и У на заднем стекле заржавелой "девятки") продолжает побуждать участников конкурса. Вот какое желание она навеяла 14-летней москвичке Екатерине Корчагиной:
Тихо шинами шуршу,
Пищу по проспекту,
Покажу прием у-шу
Дорожному инспектору.
Не рекомендуем, Катя! Лучше сразить его ухмылкой (см. ЗР, 2001, № 5).
Во 2-м туре был задан вопрос: не с женскими ли именами связаны наименования шикарных автомобилей "Испано-Сюиза" и "Изотта-Фраскини"?
"К огорчению, эти прекрасные наименования произошли не от дамских имен", такой обычный (и верный) ответ. Любопытно, что сожалеют в одинаковой мере и дамы, и участвующие в конкурсе мужчины...
Заглавие компании "Испано-Сюиза", сделанной в 1904 году, значит просто "Испано-Швейцарская". А "Изотту-Фраскини" основали в 1900-м в Италии трое братьев Фраскини и Чезаре Изотта.
"Цвет автомобиля может веселить глаз и гармонировать с вашим нарядом. А какое еще он имеет значение для водителя и пассажиров"?
Все участники справедливо отметили, что от цвета впрямую зависит Законодательство: так, белоснежные машины плохо приметны при снегопаде, а сероватые и т. п. - в сумерках. Тем паче что "огромное количество водителей почему-либо считают необходимым включать фары только ночкой - лампочки сберегают, что ли?" - удивляется Ира Зелинская из Волгограда.
"Авто темного цвета сильней греются на солнцепеке", - добавляет Ольга Козлакова (Тверь).
"Различные цвета машин - это украшение городка, - пишет из Набережных Челнов Резеда Мухаметханова. - Представьте, как поскучнели бы улицы, если б все авто были одноцветными!"
Резеда также считает, что цвет автомобиля плотно сплетен с нравом водителя: "На бардовых - лихачи, на сероватых - размеренные, на голубых - интриганы (?!), на темных - чопорные и принципиальные, на желтоватых - весельчаки и т. п.". А вы как думаете?
"Продолжите фразу: "Дама за рулем - это ..."
"... это прекрасно! Это не достижение феминисток, а логичное развитие цивилизации" (Лена Овсянникова, Нижний Новгород).
"... это эстетика и гармония в хаосе бездорожья жизни" (Татьяна Федотова, Москва).
"... это непредсказуемая элегантность" (Наталья Плахута, Мичуринск).
В почте конкурса много схожих ответов. Вот очередной, с которым тяжело не согласиться: "Дама за рулем - равноправный, но очень прелестный и красивый участник движения" (Александр Шопенгауэр, Ростов-на-Дону).
В качестве внеконкурсного задания мы просили участниц оценить по
4-балльной шкале ряд свойств автомобиля. Вышла любознательная статистическая картина, о ней будет отдельный разговор. А пока приведем некие оценки москвички Татьяны Федотовой, которые она попробовала коротко доказать:
"Законодательство - 4 (самое принципиальное).
Легкость управления - 4 (не нужно усложнять и без того сложную жизнь).
Экологичность (чистота выхлопов) - 4 (не порти дом, в каком живешь).
Экономичность (расход горючего) - 4 (комменты излишни).
Цвет кузова и отделки салона - 3 (его видишь повсевременно и это должно вызывать только положительные эмоции).
Удобство сидений - 3 (попробуй длительно посидеть в неловкой позе - весь мир станет противником).
Мощность мотора - 2 (жизнь - это не гонки формулы 1).
Быстрота разгона - 2 (уйти первым от светофора - страсть недалеких закомплексованных парней).
Объем багажника - 2 (слонов в нем не возят, а для гипермаркета КамАЗ не нужен)".
И в конце концов заключительный ТУР:
1. "Машина бросилась вниз, набирая скорость, как галлактическая ракета. Окаянная дорога была жутко узенькой. Покрышки взвизгнули раз, взвизгнули 2-ой, позже уже стоял сплошной визг. Я давила ногой на педаль, стараясь не поддаваться панике. Сколько еще сумеют выдержать тормоза?..". Скоро героиня повести Иоанны Хмелевской "Что произнес мертвец" додумалась, как замедлить движение. Догадайтесь и вы.
2. В 1929 году Владимир Маяковский опубликовал в нашем журнальчике стихотворение "Ответ на будущие сплетни", начинавшееся так:
Москва меня обступает, сипя,
до шепота глас понижен:
- Скажите, правда, что вы себе
авто приобрели в Париже?..
Поэт купил его для собственной возлюбленной, ставшей первой автомобилисткой посреди москвичей. Как ее звали? И какой марки было это черно-серое авто?
3. В каком городке изготовлена эта фото и почему он имеет непосредственное отношение к "Женскому клубу"?
Ответы просим выслать не позже 2 декабря по адресу редакции с пометкой "Конкурс ЖК". Либо по электрическому адресу dama@zr.ru.
Фортуны вам!