КОНКУРС-2002 Дамского КЛУБА
КОНКУРС-2002 "Дамского КЛУБА"
1. "Машина бросилась вниз, набирая скорость, как галлактическая ракета. Окаянная дорога была жутко узенькой... Я давила ногой на педаль, стараясь не поддаваться панике. Сколько еще сумеют выдержать тормоза?". Скоро героиня повести Иоанны Хмелевской "Что произнес мертвец" додумалась, как замедлить движение. Догадайтесь и вы.
"Если автомобиль с большой скоростью спускается с горы, то одних тормозов навечно не хватит (перегреются). Нужно использовать торможение движком, равномерно переключая передачи "сверху вниз", - справедливо считает Ярослава Сокол из Запорожья.
Большая часть участников такого же представления. А Лена Гуненкова из Омска добавила: "Можно в подходящем месте навести автомобиль на подъем, если такое место найдется". Кстати, на ряде горных дорог (к примеру, при спуске к Ялте с Ангарского перевала) есть особые подъемы-"аппендиксы" для машин, у каких отказали тормоза.
2. В 1929 году Владимир Маяковский опубликовал в нашем журнальчике стихотворение "Ответ на будущие сплетни", начинавшееся так:
Москва меня обступает, сипя,
до шепота глас понижен:
- Скажите, правда, что вы себе
авто приобрели в Париже?..
Поэт купил его для собственной возлюбленной. Как ее звали? И какой марки было это черно-серое авто?
Звали ее Лиля Брик. Для езды на "Рено" она сшила особый костюмчик в стиле амазонки. "Я, кажется, была единственной москвичкой за рулем. Не считая меня, управляла машиной только супруга французского посла", - вспоминала она.
3. В каком городке изготовлена эта фото и почему он имеет непосредственное отношение к "Женскому клубу"?
Этот вопрос внезапно оказался для участников конкурса самым сложным. Кто именовал Киев, кто - Севастополь, а кто - Одессу. Посреди последних москвич Миша Никифоров: "Ну в каком еще городке можно повстречать такую надпись на троллейбусе?!" Что правильно, то правильно... "Какое слово крутится на языке при упоминании об Одессе? Естественно, "мать"!" - пишут из Екатеринбурга Аня Кругликова и ее мать Любовь Леонидовна. - Другими словами Одесса - дама радостная, сообразительная, не лезущая за словом в кармашек".
Спасибо всем, кто принял роль в конкурсе!
О его конце мы поведаем в мартовском номере ЗР.