ПРАВОЗАЩИТА
ПРАВОЗАЩИТА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПРАВОЗАЩИТА
РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ Компании "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ПРИ ПОКУПКЕ НЕНОВОЙ ИНОМАРКИ
Не иссякает поток жалоб от потерпевших, у каких органы ГИБДД задержали автомобиль, - он вдруг оказался в числе разыскиваемых Интерполом либо не прошедших таможенное оформление.
Если покупаешь относительно новейшую, старую импортную машину, да еще престижную, полностью реально, что этот автомобиль потом окажется в розыске. Даже если трибунал признает вас "честным приобретателем", наши законы не дадут шансов что-либо сделать, чтоб воспользоваться собственной машиной. Замкнутый круг...
Так что все-таки делать? К огорчению, стопроцентную гарантию при покупке автомобиля получить нереально. Самый надежный метод - самому ехать за машиной.
Если покупаете импортную машину у малознакомого либо совсем незнакомого человека, сначала направьте внимание на документы. На зарубежный автомобиль ПТС должен быть выдан таможенными органами РФ (пункт 2 постановления Совета Министров - Правительства Русской Федерации от 21 мая 1993 г. № 477 "О введение паПодвескаов транПодвесканых средств"), а никак не органами ГИБДД. В ПТС в графе "Отметки таможни" должно быть указание на отсутствие таможенных ограничений. Сам документ не должен содержать никаких исправлений либо подчисток. Всякие там дубликаты либо документы, выданные другими органами, должны заставить задуматься - практически наверняка с машиной что-то не так!
Не считая того, никаких доверенностей! Сделку необходимо оформлять только через магазин либо контракт купли-продажи, составленный в письменной форме, и в обоих случаях указывать реальную цена машины. Если вдруг с автомобилем что-то не хорошо - трибунал будет исходить только из той суммы, которая указана в документах.
При оформлении через магазин сделка купли-продажи заключается не с предшествующим обладателем, а конкретно с магазином, и конкретно к нему, в случае чего, будут предъявлены претензии. К ГИБДД, поставившей машину на учет, претензии можно предъявить, только если документы оказались поддельными либо машина уже считалась в розыске на момент постановки на учет.
А сейчас о самом противном: ваш автомобиль задержан, как не прошедший таможенное оформление (в большинстве случаев ГИБДД обнаруживает подделку документов еще до постановки автомобиля на учет), и материалы дела передают в отдел внутренних дел. После чего в отношении обладателя транПодвесканого средства выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (он ведь "честный приобретатель"!). В данном случае, в согласовании с пт 1.18.1 приказа МВД РФ № 624 от 26.11.1996 г., автомобиль должны поставить на учет. Но в 1999 году Конституционный трибунал Русской Федерации принял постановление (№ 80П от 14.05.1999 г.), согласно которому транПодвесканые средства, не прошедшие таможенное оформление, ограничены в обороте. А это означает, что ГИБДД откажет в регистрации автомобиля и судебных перспектив у дела нет.
Что сделать в таком случае? Вариант 1-ый: оплатить таможенные сборы (кроме штрафов, потому что в ваших действиях нет состава нарушения таможенных правил). Вариант 2-ой: предъявить претензии к торговцу. Если сделка оформлялась через магазин, то на вашей стороне Штатский кодекс (глава 30) и закон "О защите прав потребителей". Если сделка оформлена только через контракт купли-продажи, на вашей стороне остается Штатский кодекс.
В варианте с магазином нужно поначалу предъявить претензию с требованием о расторжении контракта купли-продажи (в данном случае вам придется возвратить автомобиль!). Срок ублажения требования - 10 дней с момента получения претензии. Как срок пройдет, можно обращаться в трибунал по месту собственного жительства (кстати, с такого же денька начнет "тикать" пеня в размере 1-го процента от цены автомобиля в день). При таком иске муниципальная пошлина не оплачивается.
Если вы заключали сделку конкретно с бывшим владельцем, предъявлять претензию не надо. Исключительно в трибунал придется обращаться по месту проживания ответчика и оплатить иск гос пошлиной.
К огорчению, нареченные деяния смотрятся гладко пока исключительно в теории - на практике все еще труднее. Даже если бросить в стороне чисто юридические трудности, может появиться сложность уже в том, чтоб реально отыскать ответчика. В особенности если это - личное лицо. Даже если получите решение суда на руки, очень трудно будет его исполнить.
То же самое, если ваш автомобиль задержан как числящийся в розыске по базе данных Интерпола. ОВД отказывает в возбуждении уголовного дела, орган ГИБДД - в постановке на учет. Вы обращаетесь с претензией к магазину (с иском в трибунал) и т. д. с предстоящей туманной перспективой получить назад свои Энциклопедия грузовых автомобилей. Автомобиль же, согласно закону, остается сгнивать на стоянке навеки.
Кстати, в почти всех регионах местные власти, чтоб отыскать выход из этой безнадежной юридической ситуации (таких пострадавших по стране тыщи!), разработали и приняли местные нормативные акты. К примеру, в столице действует приказ ГУВД от 16 июля 1999 г. № 470 "Об утверждении и внедрении в действие аннотации об организации деятельности служб и подразделений ГУВД г. Москвы при выявлении автомашин, числящихся в розыске по инициативе НЦБ Интерпола". Если найден схожий автомобиль, в свидетельстве о регистрации делают подобающую отметку, а отчуждение машины воспрещают (то же самое делается и при попытке зарегистрировать этот автомобиль). Но ездить на таковой машине можно, а по истечении года все ограничения снимаются.
К огорчению, приказ действует, только когда машина считается как угнанная. Если же она не прошла таможенного дизайна - см. выше.
Правозащита "За рулем":
103045, Москва, Селиверстов пер. 8.
Тел.(095) 207-81-89, 208-69-01