СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
Напоминаем: действуют общественная приемная журнальчика
"За рулем" и юридическая компания "Правозащита "За рулем". Сейчас хоть какой читатель может получить бесплатные квалифицированные консультации в публичной приемной, за ранее записавшись по тел. (095) 208-30-28 и придя по адресу: Москва, Селиверстов пер., д. 8, с 11 до 21 часа. Не считая того, вы сможете задать вопросы письменно либо по E-mail: ur@zr.ru.
На вопросы читателей отвечает заместитель директора юридической компании "Правозащита "За рулем"
Сергей ВОЛГИН.
Я - гражданин Украины. Приехал в Москву и взял у друга на некоторое количество дней автомобиль. Но меня приостановил инспектор ГИБДД и заявил, что я не имею права управления на местности РФ. Так ли это?
Москва Д. Бойко
Наша родина подписала Конвенцию "О дорожном движении", а Конституция РФ устанавливает ценность интернациональных договоров над внутренним законодательством. Вот поэтому закон "О безопасности дорожного движения" гласит, что на местности Русской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, надлежащие требованиям Конвенции. Ваше, может быть, им не отвечает. Но даже если соответствует по форме - от страны к стране Правила дорожного движения различаются, при этом очень значительно, потому действие зарубежных водительских удостоверений может быть ограничено.
Такие ограничения установлены постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений": водительские удостоверения зарубежных стран действительны на местности РФ только при управлении транПодвескаными средствами, участвующими в международном движении. Определение этого понятия содержится в Конвенции. Согласно статье 1 Конвенции (п/п b): "ТранПодвесканое средство считается находящимся в "международном движении" по местности какого-нибудь страны, если оно: I) принадлежит физическому либо юридическому лицу, имеющему обыденное местожительство вне этого страны; II) не записанно в этом государстве; III) временно ввезено в него".
Так что на местности РФ иноземцам нельзя управлять автомобилем, зарегистрированным в Рф.
В прошедшем году меня лишили водительского удостоверения на год. Этот срок уже завершился и мне нужно получать водительское удостоверение. Придется ли сдавать экзамены? В ГИБДД ничего определенного сказать не смогли.
Кемерово Ю. Мазин
Согласно действующему постановлению Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", лицам, лишенным права управления, срок наказания которых истек, возвращают водительские удостоверения по предоставлению мед справки. Ни о каких экзаменах в этом документе речи не идет. Но ранее действовало постановление Правительства РФ № 831 от 8.07.1997 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", по которому лица, лишенные права управления на год и поболее, были должны сдавать экзамены по истечении срока лишения. Во выполнение этого документа был издан приказ МВД РФ от 30.12.1997 № 860 "Об утверждении аннотации по применению правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений".
Сейчас постановление № 831 утратило силу, а, означает, совместно с ним и приказ МВД № 860. Но нового приказа пока нет, потому некие отделы ГИБДД требуют от водителей сдавать экзамены. Такие деяния нелегальны, потому что постановление Правительства № 1396 имеет огромную силу, ежели хоть какой из приказов МВД, и подобные деяния инспекторов могут быть обжалованы в суде либо в вышестоящей ГИБДД.
Заполучил автомобиль в комиссионном магазине. При постановке на учет выяснилось, что одна из цифр номера ПТС подделана. ПТС забрали на экспертизу, а я обратился в магазин с заявлением о подмене автомобиля. Но мне произнесли: раз магазин комиссионный, то все претензии - к бывшему собственнику. Что делать?
Москва Е. Борисов
Сначала выясним, кто в этом случае несет ответственность за плохой автомобиль.
Меж бывшим собственником и магазином заключается контракт комиссии, по которому прошлый обладатель (комитент) поручает магазину (комиссионеру) за вознаграждение совершить какую-либо сделку (ст. 990 ГК РФ). В этом случае комитент поручил магазину реализовать принадлежащий ему автомобиль. А уже меж вами и магазином заключается контракт купли-продажи. Отныне все обязанности по этому договору несет магазин, даже если комитент (прошлый обладатель) был назван в договоре либо вступал с вами в конкретные дела по выполнению этого контракта.
Проще говоря, если на обретенный вами автомобиль магазин выдал справку-счет, все обязанности перебегают к этому магазину.
Сейчас о ваших правах. Они определены законом "О защите прав потребителей" (ст. 18, 20, 21), Штатским кодексом РФ (ст. 475) и постановлением Правительства РФ № 575 от 13.05.97 г., утвердившим "Правила комиссионной торговли непродовольственными продуктами" (п. 29).
Вам нужно действовать в последующем порядке.
Поначалу направьте в магазин претензию с изложением ваших требований. Потому что с поддельным ПТС автомобиль не поставят на учет, этот недочет продукта полностью можно отнести к значимым - ведь убрать его нереально. Претензию посылайте с извещением о вручении (лучше по юридическому адресу компании) или вручите секретарю "под роспись".
Срок для выполнения такового требования потребителя - семь дней с момента получения претензии. По его истечении сможете обратиться в трибунал. Не забудьте при всем этом, что вы вправе добиваться не только лишь подмены автомобиля, да и возмещения всех понесенных убытков. Они могут выражаться, к примеру, в том, что вы, не имея способности воспользоваться своим автомобилем, обязаны были ездить на такси. Сюда относится и возмещение морального вреда, оплаты услуг адвоката. Не считая того, вы вправе востребовать неустойку в размере 1% от цены автомобиля за каждый денек просрочки.