ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕН НЕ В ДТП
ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕН НЕ В ДТП
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПРАВОЗАЩИТА
ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕН НЕ В ДТП
РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ Компании "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН
Поставил собственный автомобиль на стоянку около магазина и только собрался идти за покупками, как проходящий мимо нетрезвый гражданин задел железное огораживание и оно свалилось на капот моей машины. Вызвал ГИБДД - никто не приехал.
С схожими сообщениями к нам обращаются и другие обладатели автомобилей.
Сначала, отмечу: Правила дорожного движения распространяются не на все случаи причинения вреда транПодвесканым средствам. В пт 1.2 ПДД определено понятие дорожно-транПодвесканого происшествия: "событие, возникшее в процессе движения по дороге транПодвесканого средства и с его ролью, при котором погибли либо ранены Различное, повреждены транПодвесканые средства, сооружения, грузы или причинен другой вещественный вред". Отсюда разумеется, что если автомобиль стоял на стоянке, то падение стального огораживания, попадание камня и тому схожее дорожно-транПодвесканым происшествием не является. А означает, ГИБДД в таких случаях вызывать не стоит.
На место происшествия нужно вызвать участкового, либо просто обратиться в отделение милиции, на местности которого все случилось. Милиционер составит протокол осмотра места происшествия и акт, где будут указаны приобретенные машиной повреждения. Вам придется написать заявление с изложением всех событий дела, и полиция должна провести его проверку. Это предвидено статьей 109 УПК РСФСР (действует до 01.07.2002) и статьей 144 УПК РФ (вступает в силу с 01.07.2002). Решение по данному делу должно быть принято в течение 3-х суток.
За неосмотрительное причинение вреда чужому имуществу предвидено наказание в виде штрафа в размере до 200 МРОТ, или исправительные работы на срок до 1-го года, или ограничение свободы на срок до 2-ух лет. Правда, для возбуждения уголовного дела нужно, чтоб размер вреда был более 500 малых размеров оплаты труды (не меньше 150 000 рублей).
Если в возбуждении уголовного дела отказано, вам выдадут соответственное постановление. После чего можно обращаться в трибунал. Кстати, этот вариант будет работать, если причинитель вреда совершеннолетний. В согласовании со статьей 21 Штатского кодекса РФ совершеннолетие наступает с 18-ти лет, и конкретно с этого возраста гражданин без помощи других отвечает за свои поступки. Исключение составляют те, кто состоит в браке до заслуги восемнадцатилетнего возраста либо в возрасте более 16 лет работает по трудовому договору. До заслуги совершеннолетия за вред, причиненный ребенком, отвечают его предки.
Но сходу в трибунал обращаться не непременно. Обычно, сумма вреда в этих случаях маленькая и конфликт полностью можно решить без суда (см. ЗР, 2002, № 2). Если же виновник добровольно возмещать вред отрешается, именно тогда - в трибунал! Ответчиком будет выступать или сам совершеннолетний причинитель вреда, или, если виновнику еще как бы нет 18-ти, его предки. В остальном процедура возмещения вреда ничем не отличается от обыкновенной. Сначала составляется исковое заявление в 2-ух (либо больше, если ответчиков более 1-го) экземплярах, оплачивается муниципальная пошлина, прилагаются документы, подтверждающие размер вреда (калькуляция либо чеки на ремонт), и все это направляется в трибунал.
Основанием для возмещения вреда, в согласовании со статьей 1064 ГК РФ, является наличие вины причинителя вреда. Документом, доказывающим вину ответчика, будет отказ в возбуждении уголовного дела, где обозначено, когда и по чьей вине повреждено ваше имущество и почему в возбуждении уголовного дела было отказано (ответчик не достигнул определенного возраста, сумма вреда наименее нужной и т.п.). Решение суда совместно с исполнительным листом направляется судебному приставу-исполнителю, в обязанности которого заходит выполнение решений судов.
К огорчению, нареченные методы будут работать, только когда реальный виновник пойман с поличным. Если этого сделать не удалось - отыскиваете очевидцев. Вероятнее всего найдется человек, который что-либо лицезрел либо слышал и сумеет указать на того, кто повредил автомобиль. Куда проще тем, кто обезопасил себя от противоправных действий, застраховав свою машину по риску "Вред". В данном случае за все повреждения в итоге противоправных действий третьих лиц платит страховая компания.