СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист отдела авто жизни журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов) либо E-mail: ur@zr.ru.
Купил у знакомой VAZ 2121. Зарегистрировал, получил номера, документы и год ездил ни о чем же не подозревая. Во время техосмотра выяснилось, что перебит номер кузова, а машина считается в розыске. По постановлению следователя автомобиль возвратили истинному обладателю. Оказалось, что знакомая купила "Ниву" на рынке у неведомого торговца. Все же без заморочек поставила на учет в ГАИ.
Считаю, что сотрудники милиции нарушили закон, когда два раза выдавали техпаПодвеска на угнанную машину. Кто мне возместит убытки?
Москва А. Сидоров
В этом случае закон стоит на стороне собственника автомобиля - того, у кого машину угнали.
Обратитесь в трибунал с заявлением о признании вас честным приобретателем. Под этим понятием предполагается тот, кто возмездно заполучил имущество у лица, не имеющего права это имущество отчуждать. Просто говоря, вы заполучили машину у собственной знакомой, которая не имела права ее продавать.
После чего сможете обратиться в трибунал с иском к знакомой как к торговцу автомобиля. Согласно Штатскому кодексу, торговец должен продавать продукт свободным от прав третьих лиц. Кстати, вы вправе востребовать от собственника возмещения цены всех внесенных в автомобиль улучшений - новых колес, магнитолы и т. д.
Не считая того, согласно ст. 53 Конституции РФ, "каждый имеет право на возмещение вреда государством, причиненного нелегальными действиями (либо бездействиями) органов гос власти либо их должностных лиц". Сотрудники ГАИ при постановке на учет транПодвесканого средства должны проверить подлинность документов и номеров. Разумеется, этого изготовлено не было. Более того, они выдали технический паПодвеска на угнанный автомобиль! Налицо "бездействие" и вы вправе обратиться в трибунал с требованием о возмещении вреда.
Когда я брал замок зажигания, в магазине мне произнесли, что завод-изготовитель не установил на него гарантию, а сами они претензии принимают исключительно в течение 2-ух недель. Через месяц замок сломался. Могу ли я востребовать у торговца подмены либо ремонта?
Алтайский край И. Воронов
Сможете. Закон "О защите прав потребителей" предоставил изготовителю право (а не обязанность) устанавливать на свою продукцию гарантийный срок. Если же он не установлен, то вы все равно имеете право предъявить претензии (торговцу либо изготовителю - это ваше дело) в течение 6 месяцев со денька приобретения продукта (ст. 19).
А две недели, которые вам отпустил магазин, это срок, в течение которого потребитель вправе поменять обретенный продукт, если не подошел ему по "форме, габаритам, фасону, раскраске, размеру". Либо если по другим причинам не может быть применен по предназначению.
Я военнослужащий. За нарушение правил сотрудники ГИБДД изъяли водительское удостоверение и составили протокол. Правомерны ли их деяния?
Краснодарский край А. Рева
Да, правомерны. Согласно ст. 16 КоАП, военнослужащие привлекаются к административной ответственности на общих основаниях. Но к ним не могут быть использованы такие виды наказания, как штраф, лишение права управления, исправительные работы и административный арест.
Многие путают изъятие водительского удостоверения с лишением права на управление. Это различные вещи. Изъятие "прав" - мера, которая нужна для производства по делам об административных правонарушениях. Другими словами, это типичная гарантия того, что постановление о наложении взыскания, если его вынесут, будет исполнено. В данном случае права управления вас никто не лишает. Сможете ездить в течение месяца по временному разрешению. Если за этот период времени решение не вынесено либо оно обжаловано, срок деяния временного разрешения продлевается еще на месяц.
Так что при нарушении военнослужащим ПДД водительское удостоверение у него изымается. А потом или ему выносят предупреждение, или направляют материалы по месту службы для вербования к дисциплинарной ответственности.
Знакомый собирается реализовать автомобиль "на запчасти". Желал бы у него приобрести движок, но не знаю, как лучше это сделать.
С.-Петербург А. Иванов
Приобретение принадлежности осуществляется по нормам штатского законодательства. Каким бы методом вы ни получали движок (брали, меняли, воспринимали в дар и т.п.), будет нужно заключение так именуемого гражданско-правового контракта. Какого конкретно - ваше личное дело. Как правило это контракт купли-продажи, мены либо дарения. Естественно, можно приобрести вещь в собственность и другим методом (к примеру, заключить контракт аренды с следующим переходом права принадлежности), но навряд ли в данной ситуации это будет нужно.
В вашем случае законодательство допускает заключение нареченных договоров в устной форме. По другому говоря, не требуется никакого специального дизайна договоров на продажу, мену либо дарение номерных агрегатов. Обладатель просто передает вам движок, а вы, зависимо от вида контракта, платите за него Энциклопедия грузовых автомобилей, отдаете взамен какую-либо вещь либо просто принимаете движок в дар. Совершенно не непременно сделку оформлять у нотариуса, через комиссионный магазин и т.п.
Схожее положение закреплено и в "Правилах регистрации..." (приказ МВД РФ № 624 от 26.11.96), где в п. 1.9.2 сказано, что при приобретении снятых с учета транПодвесканых средств и номерных агрегатов по договорам, заключенным в устной форме, их регистрацию проводят по представлению заявления и паПодвескаа транПодвесканого средства или документа на номерной агрегат.
Таким макаром, ваш знакомый сначала должен снять автомобиль с учета и в заявлении попросить ГИБДД выдать "свидетельство на высвободившийся номерной агрегат". После получения свидетельства вы заключаете всякую из вышеперечисленных сделок (в устной форме) и обращаетесь в ГИБДД для постановки мотора на учет.