Вертись, ГАЙКА, БОЛЬШАЯ И Малая!
Вертись, ГАЙКА, БОЛЬШАЯ И Малая!
РЫНОК
Инструмент
Вертись, ГАЙКА, БОЛЬШАЯ И Малая!
Заглянем в багажник новейшей "шестерки". Умеренный шоферский набор: баллонный и свечной ключи, трубочка "восемь на 10" с воротком да отвертка. Чем и почем восполнить инструментальную сумку?
Максим САЧКОВ
Гаечные ключи - 1-ое, к чему обычно присматриваются. Более всераспространены комбинированные (накидной-рожковый). Если вы не занимаетесь суровым ремонтом, полностью сможете ограничиться ходовыми размерами - от "8" до "22". Самые дешевенькие ключи - симпатичной наружности, но очень средние - родом из Индии, Китая, Тайваня (торговцы меж собой именуют их разовыми). Продаются, обычно, наборами в целлофановых упаковках по 80-150 рублей. Желаете штучно? Средняя стоимость самого малеханького ключа меньше 10 рублей, открутить гайку либо болт на "22" обойдется покупателю приблизительно в 20 целковых.
Видное место на прилавках заслуженно занимает инструмент из Павлова, Кобрина, Камышина и других русских городов. Цена нашей продукции по сопоставлению с восточными штуковинами выше в полтора-два раза, зато в борьбе с гайками и болтами они куда почаще выходят фаворитами. По надежности изделия фактически не отличаются друг от друга, но одни приятно держать в руках, другие смотрятся страшнее старенького крепежного элемента.
За российский рожковый ключ на рынке требуют 15-50 рублей зависимо от размера, за накидной либо комбинированный - 20-60 рублей. Малые наборы, соответственно, обойдутся в 100 и 130 рублей, по полной программке выложите 350 и 450 "древесных".
Дорогие завезенные из других стран ключи предусмотрены быстрее проф сервисменам, ежели автовладельцам. Числа на ценниках практически совпадают со ценой российских аналогов, исключительно в первом случае цены указаны в баксах, а во 2-м - в рублях. Исключение, пожалуй, составляет инструмент компании "Снап-он" - этот еще вдвое дороже изделий от "Метринч", "Факом", "Штальвилле". Все иноземцы дают гарантию на продукт, многие даже бессрочную. В ассортименте, кроме обычных рожковых, накидных и торцевых, находятся ключи на все случаи жизни, поточнее, ремонта: со встроенными трещотками, изогнутые буковкой S, тонкие для затяжки контргаек и остальные (подробнее ЗР, 1998, № 7).
Торцевые головки сначала отличаются размерами "квадратов". Десятимиллиметровые (3/8 дюйма) встречаются достаточно изредка. Способности этих ключей ограниченны: совладать с большой, прочно закрученной гайкой они нередко не в состоянии. Более удобные и всераспространенные головки - под 12,7-миллиметровый (1/2 дюйма) квадрат.
Посреди дешевых - русская продукция из Новосибирска, Рязани, Коломны, Москвы (ЗР, 1999, № 4). Изготовлены головки по различным технологиям, отсюда и неодинаковая стоимость. За изготовленную на фрезерном станке возьмут 10-20 рублей, литая обойдется приблизительно в полтора раза дороже, кованая (самая крепкая) - в два раза. Кстати, на прилавках, кроме стандартных, продают высочайшие головки. Дешево: к примеру обыденную новосибирскую "на 19" предлагают в среднем за 15 рублей, долговязую из столицы - за четвертак.
К огорчению, у многих наших торцевых головок - только 6 граней. Завезенные из других стран производители имеют в арсенале и шести-, и двенадцатигранные. Последними существенно проще работать в ограниченном пространстве под капотом. Иноземцы щеголяют оригинальностью - к примеру "Метринч" охотно возьмется как за метрическую, так и дюймовую гайку; но востребует большего "холостого хода"... Оправданием российских производителей служит малая стоимость. Сравните: изделия от компании "Хазет" стоят 5-7 баксов зависимо от размера, новосибирский продукт - 10-20 рублей. В продаже имеются и наборы головок (см. таблицу). И заокеанские, и родные воротки, карданчики, удлинители с одним размером квадрата взаимозаменяемы. К примеру, к трещотке от "Штальвилле" подойдет рязанская головка.
Отвертки, которые уже лежат в сумке, нередко требуют дублеров. К примеру, тоненькую для карбюратора, широкую, как ударную. Снова же есть выбор: ввезенная либо российская. Цены изделий из Сосновского (кстати, у многих - древесные ручки!) колеблются от 10 до 30 рублей. Завезенные из других стран практически вдесятеро дороже, зато некими можно открутить от всего сердца затянутый и закисший винт - на стержне выполнен шестигранник под ключ.
Многие автолюбители выбирают универсальные наборы со сменными вставками (ЗР, 1999, № 5). Легким движением руки крестовая отвертка преобразуется в шлицевую, керн либо зубило. Приблизительная цена ввезенного комплекта - около 100 баксов, схожего российского - 50-100 рублей, восточная отвертка с насадками обойдется в два-три раза дешевле.
Наборы инструментов. Посреди "чемоданчиков" совершенно не достаточно российских, "зато" кандидатуру фирменным составляют поделки из Азии. Под стать ассортименту, качеству - и спектр цен: от 400 до 4000 рублей. Просто можно издержать и больше. В чемоданчике, естественно, много всяких комфортных и прекрасных предметов... но имейте в виду - самого подходящего в ответственный момент не окажется. Суровый автовладелец обязательно дополняет фирменный набор кое-чем своим.
Съемники и приспособления употребляют немногие - при определенной сноровке их поменяют молоток, монтировка, зубило. Но все-же некие изделия такового рода пользуются спросом. В числе фаворитов по продажам - съемники управляющих наконечников, шаровых опор, подшипников, стяжки пружин, различные оправки и, естественно, спецключи. Цены изделий из Воронежа, Климовска, Калуги, Москвы не превосходят 150 рублей. Желаете завезенные из других стран, пожалуйста, здесь малая сумма ограничена 50 баксами (ЗР, 1999, № 12).
Итак, посчитаем, во сколько обойдется собрать нужный инструмент. Набор 1-ый (фото 1) для самых беспечных положили в багажник на автозаводе (а если запамятовали - можно приобрести вазовскую инструментальную сумку либо пенал за 50-100 рублей).
2-ой вариант - заводской набор плюс еще малость "на всякий пожарный" (фото 2). Покупаем набор комбинированных ключей, допустим, молоток и отвертку. Российские инструменты обойдутся приблизительно в 200-450 рублей, завезенные из других стран фирменные - 300- 400 баксов.
3-я выборка (фото 3) предназначена любителям повозиться со своим стальным скакуном. Содержимое: набор торцевых головок, ключи (многие продублированы), отвертки, пассатижи, молотки, изредка съемники. Собирающие такую сумку выложат от 800 до 1500 рублей за русские изделия либо 500-1200 баксов за зарубежные.
Если решили, к какой группе примкнуть, кладите в бумажник энную сумму и собирайтесь на рынок. Но до этого просмотрите пристально материалы на данную тему, размещенные в прошлых номерах ЗР. Возлагаем надежды, они оградят вас от плохого и бракованного продукта. Успешной покупки!
Фото Александра ПОЛУНИНА
ПРИМЕРНЫЕ ЦЕНЫ НА ИНСТРУМЕНТ, руб.
(сентябрь 2000 г.)
Наименование Отечествен- Ввезенный
ный фирменный
Ключ комбинированный "на 13" 15 220
Набор комбинированных ключей (10 шт.) 140 2500
Торцевая головка "на 13" 15 130
Набор торцевых головок (9 штук) 280 3800
с воротком
Отвертка крестовая 15 140