МИГАЛКА
МИГАЛКА
МИГАЛКА
НА СВАЛКУ - С РАДОСТЬЮ, ОТ ДИЛЕРА - С ГОРДОСТЬЮ...
Количество автомобилей в Большенном Мехико превысило 4 миллиона, при всем этом их средний возраст - более 15 лет. Пытаясь предупредить экологическую катастрофу, мэрия Мехико обязалась выплатить $2000 каждому, кто вышлет собственный автомобиль на свалку. Финансовую поддержку этому проекту оказывают дилеры больших авто компаний, рассчитывающие, что большая часть сдавших в утиль старенькую машину придут к ним за новейшей.
ТЕРРОРИСТЫ ПОТЕСНИЛИ ВОРОВ
В Англии из 1000 автомобилей раз в год воруют 22. На втором месте в Европе Франция - 11. Французский показатель был бы существенно выше, если б... не террористы. Летом 1994 года, после взрывов в Париже, туда было стянуто более 40 тыщ полицейских и жандармов. В течение последующей недели число краж сократилось на 87%.
Криминалистов заинтриговало: почему же оставшиеся 13% воров продолжают действовать в настолько рискованных критериях? Оказалось, что это "спецы" высочайшей пробы, которые смотрят за дамами, оставляющими машины около огромных магазинов, и потом похищают у их из сумочек ключи...
Спустя некое время после необыкновенного падения кривая автокраж во Франции опять поползла ввысь. Но благодаря неизменным противотеррористическим проверкам на дорогах и на границах прежнего уровня уже не достигнула.
САМЫЙ Дешевенький АВТОБАЗАР
Гарюнайский авторынок на окраине Вильнюса притягивает покупателей из СНГ низкими ценами на старые авто русского производства. Тут можно приобрести работоспособные еще "Жигули" за 500-600 баксов. Предложение намного превосходит спрос, и в этом нет ничего необычного: часть литовских "жигулистов" пересела на иномарки, а остальным не хватает на жизнь...
ИЗБАВИМСЯ ОТ ЗАПАСНЫХ КОЛЕС?
Конструкторы, стремясь уменьшить массу автомобиля, все почаще отрешаются от полноразмерного запасного колеса и подменяют его облегченной, более узенькой "запаской", на которой можно доехать до наиблежайшей шиномонтажной мастерской. Да и эта, как ее именуют наши автомобилисты, "докатка" весит много.
Компания "Мишлен" разработала принципно новейшую шину РАV (pneu accrochage vertical), на которой после прокола можно проехать до 200 км со скоростью до 80 км/ч. Подобные шины выпускают в США для дорогих Подвескаивных автомобилей, "Мишлен" же собирается комплектовать ими с 1999 года рядовые серийные машины.