Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
Кратко
На улицах Турина увидена закамуфлированная малогабаритная "Лянча", преемница порядком устаревшей модели "Ипсилон". Новинка построена на платформе "ФИАТ-Пунто", для нее готовят три новых мотора мощностью 44, 59 и 74 кВт, при этом более мощнейший агрегат оборудуют системой конкретного впрыска бензина.
В Иране появился 1-ый электромобиль своей конструкции, нареченный "Ариана-792" по имени его изобретателя Гамшида Ариана. Невзирая на поднятую местной прессой шумиху, о начале серийного производства машины речь пока не идет.
Возможно, "Форд" скоро снимет с производства гиганта "Экскершн", в адресок которого не прекращают сыпаться упреки. Показавшуюся в 1999 году машину именуют очень массивной (длина 5,7 м) и прожорливой (расход горючего в городке добивается 22 л). "Форд" рассчитывал получать 10 000 баксов прибыли с каждой машины, но планам помешали непреклонно падающие объемы продаж.
По итогам продаж в первом полугодии самым пользующимся популярностью в США автомобилем стал пикап "Форд" серии F, разошедшийся тиражом практически в полмиллиона штук. 2-ое место на пьедестале почета с результатом 380 тыс. шт. также занял пикап - " Chevrolet Сильверадо"; почтенное же третье место досталось автомобилю " Тойота Кэмри", за который "проголосовали" баксом 265 тыщ янки.
До конца года на дорогах Стране восходящего солнца и США появится 1-ый мелкосерийный автомобиль на топливных элементах. Им станет внедорожник на базе "Тойоты-Хайлендер", разивающий мощность 80 кВт/ 108 л.с. и способный достигать 150 км/ч. В течение года несколько 10-ов машин будут наматывать километры в тестах, попутно выступая в качестве популяризатора идеи водородного грядущего.