Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / Миша ГЗОВСКИЙ
Кратко
На международном симпозиуме по автомобилям на топливных элементах "Тойота" показала концепт ECHV-3 на базе внедорожника "Клюгер-V" для японского рынка. Силовая установка мощностью 90 кВт/122 л. с. позволяет машине преодолеть на одном баке водорода более 300 км, развивать выше 150 км/ч и с лихвой перекрывает все сегодняшние экологические нормы.
Более любознательным экспонатом "Мерседеса" на автомобильном салоне во Франкфурте станет малогабаритный мини-вэн "Ванео". При длине всего 4,2 м он обещает побить рекорд вместительности: салон рассчитан на пятерых взрослых и 2-ух малышей, а по мере надобности его просто перевоплотить в "багажник на колесах" объемом 3000 л.
В наиблежайшие три года концерн "Пежо-Ситроен" (ПСА) хочет существенно усилить позиции на рынке Западной Европы, выпустив за этот период времени 25 новых моделей, в том числе с гибридными силовыми установками. К 2004 году 85% всех машин ПСА будут базироваться на 3-х главных платформах, что позволит существенно понизить их себестоимость.
Компания БМВ сказала о скором возникновении моделей первой и 6-ой серий. Если "шестерки" уже сходили с сборочного потока (1976-1989 гг.), то за "единичку", чей выход в свет намечен на 2004 год, баварцы берутся в первый раз. БМВ 1-й серии сохранит верность заднеприводной сборке и займет нишу меж новым "Мини" и "трешкой". "Шестерку" же БМВ хочет выпускать с кузовами купе и автомобиль с откидным верхом.
Прямо за возникновением летом прошедшего года еще одного поколения "Тойоты-Королла" с кузовами автомобиль и универсал обновили 5-и дверный хэтчбек: он уже в продаже в Стране восходящего солнца. Автомобиль оснащают моторами объемом 1,5 и 1,8 л (110 и 190 л. с.).
Родстер "СтритКа" на базе "Форда-Ка", показанный в качестве макета в Турине летом прошедшего года, будет выпускать итальянская "Пининфарина". Планируется, что с 2003 по 2005 год сделают около 40 тыс. шт., а потом обоим "Ка" подготовят смену.