ХЕНДЕ ХОХ, Шофер!
ХЕНДЕ ХОХ, Шофер!
ТЕХНИКА
/НОВИНКИ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
ХЕНДЕ ХОХ, Шофер!
ЕСЛИ ЗА РУЛЕМ НАРКОМАН
Как досадно бы это не звучало, в наши деньки такое случается все почаще. Опасность для окружающих утежеляется к тому же тем, что найти состояние наркотического опьянения очень тяжело. Можно, естественно, навести подозрительного водителя со стеклянным взором на экспертизу, но дело это хлопотное, ну и сам анализ недешев. Но техника развивается довольно стремительно и вот уже в Германии началась тестовая эксплуатация устройств "Драг Вайп Твин", позволяющих поймать мельчайшие следы наркотиков даже не в крови - в поту либо слюне человека.
Довольно провести разовым сменным датчиком новинки под мышкой у водителя и на шкале отразится даже настолько ничтожное содержание героина, кокаина либо метамфетаминов, как 50 нг (1 нг - одна миллиардная грамма). А к гашишу-марихуане "Драг Вайп" еще в полтора раза чувствительнее. Вся процедура занимает менее 3-х минут и, как говорят разработчики из компании "Секуретек" в германском городке Оттобрунне, дорогого стоит только в смысле получаемых прямо на месте результатов.
Естественно, юридической силы заалевшая на шкале полоса не имеет, но по последней мере ясно, кого вправду стоит направлять в специализированную лабораторию. К недочетам наркотестера размером всего 130х10х20 мм можно отнести разве что достаточно строгие требования к хранению вкладышей-анализаторов: окружающая температура должна быть в границах +15-25°С, а жара в 35° допустима в течение менее 3-х суток. Таковы особенности иммунохимического способа.
Дорожная милиция земли Бранденбург уже закупила первую партию устройств. На дорогах этого района Германии, возможно, все почаще будет звучать команда "Расстегните, пожалуйста, рубаху... руки ввысь" и все пореже будут случаться не поддающиеся объяснению на 1-ый взор аварии с томным финалом.
Два индикатора - две категории наркотиков. Верхний указывает наличие следов марихуаны (где-то числятся допустимыми), нижний - всего остального.