Столичных водителей принудят плевать в наркотестеры

Столичных водителей принудят плевать в наркотестеры

Шофер должен плюнуть в особое устройство, и через 15 минут полоса индикатора покажет, употреблял ли человек наркотики.

В одном из округов Москвы наркополицейские вместе с ГИБДД проведут опыт по применению наркотестеров на дорогах, по итогам которого будет принято решение о необходимости использования таких устройств по всей стране.

«У инспектора есть право заподозрить у водителя состояние опьянения, а у гражданина - пройти это исследование в профильной лаборатории. И делать это должны врачи-эксперты, но никак не милиционеры. При всем этом согласно постановлению Верховного суда экспертиза должна установить вещество, которым было вызвано опьянение. Если итог теста положительный - тогда водителя доставят в сертифицированную лабораторию для проведения более четкого анализа. Конкретно там выдадут заключение, на основании которого будет решаться его предстоящая судьба» - отметил управляющий отделения Государственного научного центра наркологии Минздравсоцразвития Алексей Надеждин в интервью «Российской газете».

По его словам у портативного наркотестера нет погрешности - приборы дают или положительный, или плохой результат. Это устройство создано для высококачественного, а не количественного анализа.