В Жестком ТЕЛЕ - Зеленоватый ДУХ
В Жестком ТЕЛЕ - "Зеленоватый" ДУХ
ТЕХНИКА
/НОВИНКИ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
В Жестком ТЕЛЕ - "Зеленоватый" ДУХ
МЕЧТА ЭКОЛОГОВ - Незапятнанный ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ - СТАНОВИТСЯ ЯВЬЮ
Топливные элементы уже издавна считают одним из многообещающих источников энергии для транПодвесканых средств и других потребителей. Более того, налажен серийный выпуск устройств, позволяющих автономно пичкать электричеством загородную усадьбу. Это логично - для домашнего хозяйства полностью довольно мощности в несколько кв. К тому же не лимитированы размеры установки, она работает в стационарных критериях, не подвергаясь атмосферным и механическим воздействиям. Ученые, но, стараются очень повысить КПД топливных частей, сразу уменьшив их массу, габариты и рабочую температуру. Спецам исследовательского центра в Юлихе (Германия) удалось снять с батареи, составленной всего из 40 плоских частей размером 20х20 см каждый, мощность 9,2 кВт при питании водородом. Рабочая температура составила 850°С, что позволяет использовать довольно дешевенькие конструкционные материалы.
В новинке, относящейся к уровню SOFC (Solid Oxide Fuel Cell - топливный элемент на жестких оксидах), как надо из наименования, нет водянистого электролита. Батарея может работать не только лишь на водороде, да и на метане, правда, в этом режиме мощность не превосходит 5,5 кВт. Этого довольно для энергоснабжения домашнего хозяйства либо... маленького квадрицикла. Главное - для метана либо природного газа уже есть коммерческая распределительная сеть и заправить баллон не составит труда.
По сопоставлению с плодами прошедшего года прирост мощности - более 100%, а последующая цель - 20-киловаттная батарея настолько же умеренных размеров: полностью суровая заявка хотя бы для малолитражки.