КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
"ГАЛИЛЕО" Закрутится В 2008-м
Спутниковая навигация становится за рубежом так пользующейся популярностью посреди автомобилистов (и не только лишь!), что монополия США и Рф на глобальные спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС начала раздражать европейцев. Потому страны Евросоюза решили развернуть свою, более современную систему навигации "Галилео" либо GNSS-2 (Global Navigation Satellite System), состоящую аж из 30 спутников, расположенных в 23 300 километрах от Земли. Общая цена проекта оценивается в 3,2 млрд евро. Спутники будут запускаться сходу по восемь штук одной ракетой "Ариан". Может быть, часть выведут на орбиту наши "протоны" - в их грузовом модуле поместится по четыре "навигатора". В полную силу "Галилео" заработает в 2008 году.
Приемники новейшей системы отличаются обилием приятных сервисных функций и миниатюрностью, по размерам они похожи на современные мобильники.
1-ый УГОН НЕ В СЧЕТ
На Украине после долголетней волокиты в этом году принят закон об усилении ответственности за нелегальное завладение транПодвесканым средством. С этого момента за ликвидирование, подделку либо подмену номера кузова либо мотора предвидено лишение свободы на срок от 2 до 3 лет или штраф (в пересчете с гривен) от 1500 до 2000 баксов с конфискацией имущества. Не считая того, стерта, в конце концов, несуразная грань меж кражей и угоном транПодвесканого средства. Сейчас этот номер не пройдет - угонщика, как и вора, ожидает уголовное наказание. Но сострадательная Верховная Рада высвободила от него лиц, которые... в первый раз завладели машиной нелегальным образом. Так что воровская мафия может быть размеренна - нужно просто не посылать "на дело" тех, кто уже в один прекрасный момент попался.
Столичные власти решили разобраться с обладателями земляных участков, выделенных под строительство автозаправочных станций и не освоенных в течение долгого времени. За последние семь лет в Москве под АЗС было отведено более 700 таких участков, а выстроено и введено в эксплуатацию только 550 станций. До конца года Муниципальная земляная инспекция представит правительству Москвы предложения по изъятию неосвоенных участков.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы
и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро"
(Москва - УКВ 72,92 МГц и 88,3 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).
Столичная Компания "ЛАДА-ФАВОРИТ", торговец ВАЗов и "ниссанов", привнесла в собственный автосалон государственный спектр. Сейчас будущих покупателей японских автомобилей встречают в просторном шоу-руме, отвечающем принятым за рубежом эталонам. "Японскую комнату" перед открытием придирчиво проинспектировали представители "Ниссана".
Парламент Молдавии принял поправки к Административному кодексу, которые неоднократно наращивают штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Жестче всего будет караться управление автомобилем в нетрезвом состоянии. До сего времени закон был очень либерален к выпившему водителю - ему угрожал штраф до 5 малых зарплат - 90 леев (приблизительно 7 баксов). На данный момент придется уплатить 630-720 леев (50-57 баксов), а в случае повторного нарушения - лишиться прав на три года. Возросли и штрафы за превышение скорости - до 270 леев (21 бакс).
ЭТОТ СТАРЕНЬКИЙ ГАЗ-63, некогда служивший в Группе Русских войск в Германии, невзирая на затрепанный вид, полностью здоров. Сейчас машина работает техничкой в голландском клубе любителей байков ФН. Служба у отставника увлекательная - не так давно он возил команду клуба в германский город Иббенбюрен, где проходил очередной слет хозяев древних байков.
БЕЗ Белоснежного ЯДА
Может быть, в первый раз за многие годы московские власти уже с лета озаботились зимними неуввязками на улицах городка. В июле началась закупка современных противоледных реагентов, сначала ХКМ - хлористого кальция измененного. В его составе есть добавка-ингибитор, уменьшающая вредное воздействие на зеленоватые насаждения. Кстати, новый состав был удачно опробован прошлой зимой на МКАД, Рублевском шоссе, магистралях, ведущих к аэропортам Внуково и Шереметьево. Так что сейчас от внедрения технической соли решено вообщем отрешиться.
Для удачного перехода на реагенты последнего поколения город должен приобрести еще 850 снегоуборочных машин. С этого момента убираемый снег будут уничтожать в особых камерах, а не сбрасывать, как ранее, в московские водоемы. К началу зимы должно быть выстроено 40 снегоплавильных камер. До 30 октября в городке пройдут смотры-учения уборочной техники.