КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
ВСЕ КАСКАДЕРЫ В ГОСТИ К НАМ
Русские каскадеры готовятся к главному событию сезона - интернациональному фестивалю "Прометей". Чем изумят сейчас мастера экстрима из Рф и зарубежья? Ожидать захватывающего вида осталось недолго, сроки проведения фестиваля пару лет неизменны - последняя неделя мая. Шоу состоится в округах Гребного канала в Крылатском (Москва).
В бельгийском городке Брюгге милиция приостановила автомобиль царевича Лорана, младшего отпрыска короля Альберта Второго, за превышение допустимой скорости на 67 км/ч. Царевич заявил, что штрафные санкции на него не распространяются, после этого дело было передано в генеральную прокуратуру. Представитель царского двора признал на встрече с журналистами, что царевич не прав и должен будет заплатить штраф...
СВЕТОФОРЫ НА ЛЕКАРСТВАХ
"Водителю воспрещается управлять транПодвесканым средством... под воздействием препаратов, ухудшающих реакцию и внимание" (из пт 2.7 ПДД РФ). Необходимость такового запрета явна. Но вот в чем неувязка: чтоб знать наверное, к каким продуктам это относится, нужно быть специалистом-медиком либо дотошно учить вкладыши к лекарствам, написанные маленьким шрифтом, где к тому же информация для водителей нередко отсутствует...
Английская мед ассоциация предложила не так давно обычный выход из положения: печатать на упаковках с лекарствами изображение светофора. Красноватый сигнал будет означать, что после приема этого продукта категорически запрещено садиться за руль, желтоватый - "не рекомендуется", зеленоватый - "разрешено".
МИМО АВТОБУСА -
ПО-ПЛАСТУНСКИ
Автомобиль, идущий навстречу, грубо нарушил правила. По другому он вышел бы на снимке резко. С 1998 года ПДД Германии требуют проезда мимо рейсового автобуса, который стоит на остановке с включенной сигнализацией, со скоростью... пешехода. Даже если остановка размещена на пригородной дороге!
Самое любознательное: 99% водителей до сего времени не знают этого воистину "золотого" правила - около трети уже утратили Энциклопедия грузовых автомобилей и "права" конкретно под взором полицейских камер, расположенных здесь же, на остановках.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц и 88,3 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).
АВТОКОНСТРУКТОРЫ ПОНЕВОЛЕ
Селу Монгольский Сайман Ульяновской области принадлежит типичный рекорд: в нем на 610 дворов насчитывается 320 самодельных автомобилей. Очевидно, большая часть из их можно именовать автомобилями только с большой натяжкой - местные обитатели и сами дали им иронические клички "топ-топ" и "драндулет". Все же они все приводятся в движение движком, имеют четыре колеса и собраны из старенькой, брошенной на произвол судьбы колхозной автотехники. Некие драндулеты все таки зарегистрированы в технадзоре и имеют госномера - как, к примеру, самосвал с разгрузкой на три стороны, построенный одним из ведущих умельцев Иреком Асановым. Самодеятельными конструкторами обитатели села стали не от неплохой жизни: заработную плату в СПК "Красноватый путь" выплачивают зерном, картофелем, дровами и иным натурпродуктом, который нужно на кое-чем возить.
ПАРКОВКА НА СТОЯНКАХ аэровокзалов сегодня недешева. И Шереметьево здесь не фаворит. Во Франкфурте, например, денек стоянки обойдется в 21 евро, а оставив машину до конца отпуска, придется раскошелиться на все 175. В столице - Берлине цены, понятно, круче: доходит до 49 евро в денек, рекордсменом же стал Мюнхен. Если вам совершенно уж лень идти к посадочному терминалу, день парковки обойдутся в... 150 евро! Дешевле, пожалуй, взять такси...