СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
Напоминаем, у нас действуют юридическая компания "Правозащита "За рулем" и "Общественная приемная журнальчика "За рулем", в какой читатель может получить бесплатную юридическую консультацию, за ранее записавшись по тел. 208-30-27 и обратившись потом по адресу: г. Москва, Селиверстов пер., д. 8, с 11 до 21 часа. Не считая того, можно задать вопросы письменно либо по E-mail: ur@zr.ru.
На вопросы читателей отвечает
заместитель директора юридической компании "Правозащита
"За рулем"
Сергей ВОЛГИН.
Еще в 1995 году я продал по доверенности собственный автомобиль. Внезапно из налоговой инспекции пришло уведомление: я должен представить квитанцию об уплате налога с хозяев транПодвесканых средств с 1998 года. Что мне делать?
Калининградская область В. Плесков
Мы уже не один раз писали о том, что "реализовать" автомобиль по доверенности нельзя. Оформив таким макаром передачу автомобиля, вы остаетесь его собственником и, означает, должны платить все установленные законом налоги (хотя закон "О дорожных фондах в Русской Федерации" не делит собственников и их представителей как налогоплательщиков). По всей видимости, "клиент" вашего автомобиля налог не платил (неясно только, как он проходил муниципальный техосмотр) и у налоговой инспекции появились претензии к вам.
В таком случае можно попробовать обосновать, что автомобиль выбыл из вашего владения и потому вы не должны платить за него налог (ст. 6 закона от 18.10.1991 № 1759-1 "О дорожных фондах в Русской Федерации"). Вот только делать это придется, скорей всего, в суде. Мотивируйте воззвание в трибунал тем, что меж вами и покупателем был по сути заключен контракт купли-продажи, а доверенность была нужна, чтоб прикрыть сделку купли-продажи, а поэтому она недействительна. В этом случае, если трибунал признает, что право принадлежности от вас перебежало к покупателю, от обязанности уплачивать налог вы будете освобождены.
Улицу, на которой я проживаю, переименовали и при прохождении техосмотра мне не дали талон, сказав, что придется поменять регистрационные документы и номера. Так ли это?
Саратов Ю. Поляков
Такое требование нелегально. Порядок совершения регистрационных действий определяется Приказом МВД РФ № 624 от 26.11.1996. В согласовании с этим документом изменение регистрационных данных может быть исключительно в строго обсужденных случаях. К таким относятся: изменение типа (предназначения) транПодвесканых средств, сведений о собственнике, подмена номерных агрегатов, оборудование транПодвесканых средств устройствами для подачи особых световых и звуковых сигналов (прекращение права на такое оборудование). Этот список является исчерпающим и дополнить его либо исключить какие-либо пункты можно только новым приказом МВД РФ.
Изменение наименования улицы либо населенного пт, где проживает собственник транПодвесканого средства, не заходит в этот перечень, а поэтому не может быть основанием для конфигурации регистрационных данных. Если вам отказывают в выдаче талона по этим основаниям, потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде либо вышестоящей ГИБДД.
У нас после 22.00 всех водителей, выезжающих из городка, принуждают пройти на пост ГИБДД, где устраивают мини-допрос: куда едешь, какова цель поездки и т.д. Правомерны ли такие деяния и если нет, то что нужно делать?
Кисловодск Е. Глущенко
Подобные деяния служащих ГИБДД нельзя именовать допросом. Исходя из убеждений закона допрос - действие процессуальное, и он может иметь место только при наличии правонарушения либо злодеяния (или данных о совершении правонарушения либо злодеяния). Так что вопросы сотрудника ГИБДД можно расценивать как обычное любопытство и отвечать на их вы не должны. Другое дело, если у него есть данные о совершенном правонарушении (злодеянии) и он пробует узнать происшествия дела. Но в данном случае вы сможете поинтересоваться, в качестве кого вас допрашивают. Зависимо от процессуального статуса (очевидец, потерпевший, правонарушитель, подозреваемый, обвиняемый либо эксперт) закон предоставляет вам различные права и обязанности. Должен давать показания только очевидец (в качестве очевидца может быть допрошен и потерпевший) и эксперт. Но тогда обязательно должен быть составлен протокол допроса (отбираться разъяснения), где вы должны расписаться: вы имеете право заносить замечания, которые должны быть занесены в протокол.
Если же сотрудник ГИБДД отрешается отвечать на вопрос, в качестве кого вы допрашиваетесь, либо не вожделеет составлять протокол допроса, то отвечать на его вопросы вы не должны, а деяния сотрудника могут быть обжалованы в трибунал либо вышестоящую ГИБДД.
На моем автомобиле номерные знаки старенького эталона. Могу ли я поменять их на новые? Что для этого нужно сделать и сколько это будет стоить?
Санкт-Петербург Н. Попов
Вынудить вас поменять старенькые муниципальные регистрационные знаки на новые никто не имеет права. Они подлежат подмене только по желанию обладателя, при утере либо если они пришли в негодность (не читаются). Для подмены регистрационных символов нужно представить автомобиль в ГИБДД. Вобщем, если сделать это нереально, сотрудником ГИБДД по месту нахождения транПодвесканого средства составляется акт осмотра, который совместно с документами на машину, номерами и заявлением о подмене регистрационных символов представляется в орган ГИБДД по месту регистрации автомобиля. Если знаки утрачены, то в заявлении нужно выложить происшествия их утраты; можно также представить справку из милиции об утере. После осмотра автомобиля старенькые "номера" сдают, а заместо их выдают новые. Квитанции лучше оплатить заблаговременно и представить совместно с заявлением. Цены на новые "номера" устанавливают местные органы власти; в Москве, к примеру, это стоит около 200 рублей. Нужно, но, подразумевать, что в данном случае потребуются еще подмена свидетельства о регистрации (технического паПодвескаа) и выдача ПТС, если ранее его не было. Соответственно увеличатся и ваши расходы (цены здесь тоже определяют местные власти; в Москве - около 30 рублей). И последнее - если у вас не сохранилась квитанция об уплате налога с хозяев транПодвесканых средств за текущий год, то, вероятнее всего, придется заплатить и его.