СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
Напоминаем, у нас действуют юридическая компания "Правозащита "За рулем" и "Общественная приемная журнальчика "За рулем", в какой читатель может получить бесплатную юридическую консультацию, за ранее записавшись по тел. 208-30-27 и обратившись потом по адресу: г. Москва, Селиверстов пер., д. 8, с 11 до 21 часа. Не считая того, можно задать вопросы письменно либо по E-mail: ur@zr.ru.
На вопросы читателей отвечает
заместитель директора юридической компании "Правозащита
"За рулем"
Сергей ВОЛГИН.
Можно ли снять автомобиль с учета, поставить на учет либо пройти техосмотр по обычный, не заверенной нотариально доверенности? ГИБДД просит такие доверенности заверять.
Иваново Л. Бадрин
Мы не один раз писали, что порядок дизайна доверенностей установлен Штатским кодексом. Нотариальная форма нужна только для доверенностей, которые выданы на совершение сделок, требующих воззвания в нотариат, либо в случаях, прямо обозначенных в федеральном законе. Ни техосмотр, ни совершение регистрационных действий не имеют к этому дела. Нет ни 1-го федерального закона, который обязывал бы нотариально заверять такие доверенности. Проходить ТО и обращаться в ГИБДД для совершения регистрационных действий можно, имея на руках доверенность в обычный письменной форме. Эти положения закреплены и в приказах МВД РФ: № 190 от 15.03.1999 "Об организации и проведении муниципального технического осмотра транПодвесканых средств" и № 624 от 26.11.1996 "О порядке регистрации транПодвесканых средств".
В случае отказа ГИБДД совершать регистрационные деяния по доверенности обычный письменной формы либо проводить технический осмотр потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде либо вышестоящей ГИБДД.
Я гражданин Эстонии. Собираюсь поехать в Санкт-Петербург. Слышал, что в Рф водительское удостоверение у иноземцев могут задерживать только при аресте. Так ли это?
Таллин Ю. Пырву
Нет, не так. У иноземца водительское удостоверение не изымается исключительно в том случае, если нарушитель пользуется иммунитетом от административной юрисдикции Рф (допустим, он дипломат). Все другие иноземцы и лица без гражданства, согласно ст. 17 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, находясь на местности РФ, несут административную ответственность на общих основаниях. Если за нарушение ПДД предвидено лишение "прав", у водителя (непринципиально, россиянин он либо гражданин Эстонии) изымают удостоверение. Если к зарубежным "правам" временное разрешение не прилагается, его выдаст ГИБДД там, где совершено нарушение. Дела об административных нарушениях зарубежными гражданами без иммунитета должны рассматриваться в тот же денек; если это нереально, то не позже 3-х суток с момента совершения нарушения. А когда иноземца лишают права управления, информация об этом направляется в МИД РФ, также представительство его страны.
После выполнения постановления по делу об административном правонарушении, совершенном зарубежным гражданином (уплаты штрафа либо истечении срока лишения "прав"), удостоверение возвращают водителю лично или отправляют в МИД РФ либо представительство. Так же поступают и с невостребованными "правами".
Если в течение 15 дней штраф не уплачен, постановление о его наложении направляется для удержания в принудительном порядке (видите ли, и тут иноземцы - не исключение). Штраф задерживают из его зарплаты либо другого заработка, пенсии либо стипендии (а при отутствии заработка взыскание обращают на имущество). Правда, применить все эти меры можно только к тем зарубежным гражданам, которые работают либо обучаются в РФ.
После ДТП в назначенный срок я обратился в группу разбора ГИБДД. 2-ой участник аварии (представитель организации) на разбор не явился. Инспектор произнес, что может вынести решение только по истечении 2-ух месяцев. Прав ли он.
Москва П. Копылов
Инспектор ГИБДД не прав, потому что в согласовании со ст. 257 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях "...дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со денька получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола (постановления) об административном правонарушении и других материалов дела...". Рассмотрев дело о правонарушении, орган (должностное лицо) должен вынести постановление или о наложении административного взыскания, или о прекращении дела созданием. Кстати, имейте в виду: если решение по вашему делу по любым причинам не было вынесено в течение 2-ух месяцев, то оно может быть прекращено автоматом (ст. 227 КоАП РСФСР). А вот административное взыскание может быть наложено не позже 2-ух месяцев со денька совершения правонарушения (ст. 38 КоАП РСФСР).
Если должностное лицо не вынесло решения в установленные сроки, то его деяния нужно обжаловать в вышестоящей ГИБДД.
Выезжая с АЗС. я не успел пристегнуться и был здесь же остановлен сотрудником ГИБДД. Не обращая внимания на то, что я только начал движение, он составил протокол и вынес постановление о наложении штрафа в размере 41 рубля. Разве нельзя было ограничиться предупреждением?
Ростов-на-Дону П. Николаенко
Формально инспектор прав. ПДД воспрещают движение, пока шофер и пассажиры не пристегнуты. А означает, вы вправду сделали правонарушение, за которое предвидено наказание частью первой статьи 115 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. За нарушение правил использования ремнями нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа в размере от 0,2 до 0,5 МРОТ (напомним, что по КоАП МРОТ равен 83 р. 49 коп.). Другое дело, какое непосредственно наказание применить. Это право должностного лица, принимающего решение по делу с учетом его событий. Если вы считаете, что наложенное взыскание очень серьезное, сможете обжаловать деяния сотрудника ГИБДД.