СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно либо по телефону (095) 208-30-27 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
Можно ли при перепродаже автомобиля обойтись без справки-счета?
Да. Вы вправе сами заключить контракт купли-продажи, не прибегая к посредникам. Есть два пути. 1-ый: при снятии машины с учета необходимо заявить, что вы желаете реализовать ее такому-то лицу по договору купли-продажи обычный письменной формы. Вам выдадут бланк установленного эталона, который нужно заполнить в 3-х экземплярах (по одному для каждой стороны и очередной для ГИБДД). После чего сотрудник ГИБДД удостоверит, что "обозначенные в договоре данные испытаны и соответствуют представленным документам". Вы представляете этот контракт совместно с другими документами в отдел ГИБДД, где желаете зарегистрировать машину... и после обыденных проверок ее поставят на учет. У этого варианта есть недочет. Если вы передумали продавать автомобиль тому, о ком заявили при снятии с учета, придется ворачиваться в подразделение ГИБДД и составлять новый контракт. Не считая того, будет нужно заносить изменение в ПТС, где уже будет отметка "для реализации такому-то".
2-ой путь проще. Приезжаете с покупателем в ГИБДД, где будете регистрировать автомобиль, и там же составляете контракт (в 3-х экземплярах). Цена машины клиент и торговец определяют сами. Как говорится, стоимость - договорная. Она может быть какой угодно, но нужно держать в голове, что если потом появляется спор и кто-нибудь из сторон будет добиваться расторжения сделки, трибунал будет учесть стоимость автомобиля, обозначенную в договоре.
Если в ГИБДД не дали бланка - не принципиально. Нет такового нормативного акта, который добивался бы оформлять контракт купли-продажи транПодвесканого средства на строго определенном бланке. Так что контракт можно составить на листе писчей бумаги (см. эталон).
Самое увлекательное: согласно действующему законодательству, контракт купли-продажи автомобиля можно заключить в устной форме. Это означает, что при постановке автомобиля на учет довольно устного заявления участников сделки, что меж ними был заключен контракт купли-продажи. В остальном процедура прежняя: заявление и оплата квитанции (налог на хозяев ТС и за совершение регистрационных действий).
Так как "должностные лица", мягко скажем, не всегда следуют требованиям собственных же документов, в доказательство произнесенному процитируем положения Приказа МВД РФ № 624 от 26.11.1996 г. (у читателей всегда будет под рукою "аргумент", а для людей в погонах нелишне напоминание):
"1.9.1. В согласовании с пт 1 статьи 161 Штатского кодекса Русской Федерации сделки юридических лиц меж собой и с гражданами, также сделки людей меж собой на сумму, превосходящую более чем в 10 раз установленный законом малый размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в обычный письменной форме, кроме сделок, требующих нотариального удостоверения.
Регистрация транПодвесканых средств, номерных агрегатов за физическими либо юридическими лицами, которые заполучили право принадлежности на снятые с учета в Гос инспекции транПодвесканые средства, номерные агрегаты на основании контракта, заключенного в обычный письменной форме, подписанного сторонами сделки, также заверенного печатью, если одним из участников сделки является юридическое лицо, делается при представлении контракта, заявления и паПодвескаа транПодвесканого средства, или документа на номерной агрегат.
1.9.2. В согласовании с пт 1 статьи 159 Штатского кодекса Русской Федерации сделка, для которой законом либо соглашением сторон не установлена письменная (обычная либо нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Регистрация транПодвесканых средств, номерных агрегатов за физическими лицами, которые заполучили право принадлежности на снятые с учета в Гос инспекции транПодвесканые средства, номерные агрегаты на основании контракта, заключенного устно, делается при представлении заявления и паПодвескаа транПодвесканого средства, или документа на номерной агрегат".
Если вам не регистрируют машину без справки-счета, то потребуйте письменный отказ (его должны выдать - п. 3.36 Приказа МВД № 624). Если отрешаются выдать и его - смело идите к начальнику подразделения ГИБДД и напомните о приказе МВД. Не думаю, что начальник пожелает прослыть несведущим (и, как следует, не подходящим занимаемой должности).