ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
На вопросы читателей отвечает заместитель начальника
Головного управления ГИБДД МВД РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД Рф Александр ЯКИМОВ.
Я инвалид II группы, пенсионер. Имею ли я какие-либо льготы при постановке либо снятии автомобиля с учета?
В согласовании с Законом "О дорожных фондах в Русской Федерации" от 18 октября 1991 г. № 1759-1 инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и авто, освобождены от уплаты каждогоднего налога с хозяев транПодвесканых средств. Не считая того, постановлением Правительства Русской Федерации от 8 апреля 1992 г. № 228 "О неких вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранПодвескаа в Русской Федерации" органам исполнительной власти субъектов Русской Федерации предоставлено право устанавливать льготные размеры особых сборов, взимаемых за совершение регистрационных действий, для отдельных категорий людей. Точную информацию о размерах таких сборов вы сможете получить в подразделении ГИБДД по месту проживания.
Как и где я могу поменять испорченный после ДТП фронтальный номер?
Для подмены муниципального регистрационного знака, пришедшего в негодность в итоге дорожно-транПодвесканого происшествия, вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД по месту регистрации транПодвесканого средства, где вам выдадут новые регистрационные знаки и, соответственно, поменяют регистрационные документы. При всем этом высвободившиеся муниципальные регистрационные знаки и регистрационные документы транПодвесканого средства сдаются в подразделение ГИБДД.
На ветровом стекле приобретенного мной автомобиля сохранился талон ТО, который действителен до ноября 2000 года. На талоне указана фамилия прежнего владельца и "старенькый" регистрационный символ. Так как в ПТС записана и фамилия прежнего обладателя, и муниципальный регистрационный символ, можно ли мне ездить с этим талоном и пройти муниципальный технический осмотр в ноябре?
Нет, нельзя. В согласовании с п. 29 Правил проведения муниципального технического осмотра транПодвесканых средств ГИБДД МВД Рф, утвержденных приказом МВД Рф от 15 марта 1999 г. № 190 (зарегистрирован в Мин-
юсте Рф 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1673), при отчуждении транПодвесканого средства в период деяния талона о прохождении муниципального технического осмотра опять проводится муниципальный технический осмотр с выдачей нового талона.
Как верно осознавать требования ПДД "подать сигнал заранее"?
Преждевременная подача сигнала нужна, чтоб другие участники движения могли вовремя его воспринять и подабающим образом отреагировать, а шофер - снова убедиться в безопасности выполнения маневра. Правила дорожного движения не регламентируют время, за которое должен быть подан сигнал, но понятие "заранее" предполагает, что просвет времени от подачи сигнала водителем до начала выполнения маневра будет достаточным, чтоб все участники движения, которым адресован сигнал, предприняли нужные деяния. На практике это составляет 4-5 с до начала маневра для населенных пт и 6-8 с для дорог вне населенных пт, где скоростные режимы выше. Подача сигнала за наименьший отрезок времени резко уменьшает эффективность сигнализации. Очень же преждевременное включение указателей поворота в определенных ситуациях может дезориентировать других водителей.
Утеряно свидетельство о регистрации и ПТС автомобиля. Как их вернуть?
В согласовании с Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в Гос инспекции безопасности дорожного движения (утверждены приказом МВД Рф от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте Рф 30 декабря 1996 г.
№ 1223) вам следует обратиться с заявлением о выдаче дубликатов утерянных документов в то подразделение ГИБДД, где зарегистрирован ваш автомобиль. При всем этом в заявлении следует указать происшествия утраты документов и, очевидно, представить для осмотра сам автомобиль.
На запрещающий сигнал тормознул перед светофором, на стойке которого висел символ "Пешеходный переход" (дорожной разметки и таблички "Стоп" не было). Сотрудник ГИБДД обвинил меня в том, что я нарушил ПДД: тормознул на пешеходном переходе. Прав ли инспектор?
Из вашего вопроса непонятно, об отсутствии какой разметки речь идет. Если стоп-линия все таки была, а табличка 5.3.3 "Стоп" отсутствовала, то, согласно пт 6.13 ПДД, вы должны были тормознуть перед этой линией. Если же не было ни стоп-линии, ни разметки пешеходного перехода вы не должны были выезжать за границу перехода, которая в этом случае обозначается знаком 5.16.1 "Пешеходный переход".
ПОПРАВКА
В № 5 журнальчика на с. 130 в рубрике "Ответы ГИБДД" был размещен вопрос читателя: "Инспектор ГИБДД на личном автомобиле в штатской одежке догнал на трассе мою машину, приостановил, показал удостоверение, обвинил в превышении скорости, забрал "права", оформил протокол и востребовал уплаты штрафа. Правомерны ли деяния сотрудника ГИБДД?"
При подготовке к печати ответа НИЦ ГИБДД в редакции была внесена правка, не согласованная с создателем. Приводим уточнение. В заключительной части ответа после слов "В случае, если инспектор ДПС одет в штатскую одежку, у него непременно должен быть нагрудный символ", следует читать: "При всем этом нужно подразумевать, что в согласовании с законом "О милиции" сотрудник милиции, включая, очевидно, и служащих ГИБДД, должны пресекать административные правонарушения, в том числе и нарушения ПДД".
Приносим извинения создателю.