В 40 5 - НА ПРАВА
В 40 5 - НА "ПРАВА"
Дамский КЛУБ
1-ые шаги
В 40 5 - НА "ПРАВА"
Наталья МАЛЫШЕВА
Одна из моих коллег в преддверье собственного сорокапятилетия делилась: "Супруг отдал на подарок три тыщи рублей, что на их приобрести? Все-же такая дата ("баба - ягодка снова"), охото, чтоб память осталась...".
Коллектив у нас дамский, хлебом не корми, дай только чего-нибудть порекомендовать. Варианты посыпались, как из рога обилия. Оставаться безучастной означало оскорбить сотруднику, и я тоже отдала совет, хотя была полностью уверена, что она им никогда не воспользуется: "Подарите для себя водительские права, средств на их как раз хватит, у вас ведь, кажется, в семье есть автомобиль".
Что воздействовало на ее решение, непонятно, но избрала она конкретно мое предложение. С того времени чуть не раз в день прогуливается ко мне исповедоваться, оттого предстоящее я знаю в мелких подробностях.
Когда дома она сказала о собственном решении, супруг длительно хохотал, но возражать не стал.
Порог автошколы сотрудник переступала с замиранием сердца, сообщая каждому встречному, что, наверняка, напрасно сюда пришла и водить никогда не сумеет. Но Различное там были деловые и повели конструктивный диалог.
Обучение - в течение 2-ух месяцев. Цена курса - 1460 руб. за теорию плюс 59 руб. за каждый час вождения. Водительские права - прямо в денек экзамена, естественно, в случае удачной сдачи...
Поступая на курсы, довольно было внести 500 рублей аванса, остальное уплатить в процессе обучения, но она выложила все сходу, отрезав для себя путь к отступлению.
В группе из 18-ти человек дам было более половины, моя сотрудник в свои уже 40 5 оказалась посреди их не самой старенькой. Забросив кроссворды и телесериалы, сослуживица с усердием бывшей отличницы радиво штудировала Правила дорожного движения и потому теорию сдала с первого раза, резко повысив этим свою самооценку.
1-ый самостоятельный выезд с площадки в город привел ее в полный экстаз и в то же время в первый раз принудил серьезно задуматься: как тяжело будет сдать на "права", не говоря уже о том, чтоб научиться ездить без дрожи в коленках.
В конечном итоге она откатала 44 часа с инструктором, практически в два раза больше положенного, и до сего времени признательна этому восхитительному человеку за его профессионализм и большущее терпение. Пришлось пойти и на небольшую хитрость. Сидя пассажиром рядом с супругом, она расточала столько комплиментов его водительскому мастерству, что он потеплел и тоже начал учить ее водить машину.
Но и этой водительской практики не хватило: экзамен по вождению моя сотрудник смогла сдать только с третьего раза, переживая каждую беду как трагедию.
В конце концов, наш дамский коллектив в полном согласовании с традициями мужских обмыл ее "права", восхищаясь их обладательницей и чуть-чуть завидуя ей.
А в семье свежеиспеченной автомобилистки начался период рассказов о женщинах за рулем. Поначалу это были варианты анекдотов на избитую тему "мортышки с гранатой". Позже супруг и отпрыск, попеременно соревнуясь в остроумии, пересказывали комичные ситуации. За ними шли триллеры.
На работе она радиво пересказывала эти истории, и диагноз ее домашним мы ставили всем дружным коллективом: "Они страшатся за свою "Ниву". Нужно уверить их, что для машины ты не небезопасна". Уверяла она длительно и преуспела в этом. Семейство равномерно оценило преимущество второго водителя с "правами".
До ее пятидесятилетия еще далековато, но она уже точно знает, что желает получить в подарок на юбилей. Супруг не опешил, узнав, что она грезит об... "Оке". Гласит, правда, что "Ока" небезопасна в аварийных ситуациях, но кто, покупая машину, собирается попадать в такие ситуации?
Приближается ее сорокашестилетие, и весь дамский коллектив дискуссирует, что все-таки подарить ей на денек рождения. Может, автокосметику? Беря во внимание, что я стала поверенной именинницы во всех ее авто делах, спросили моего совета. Я не противница автокосметики, но она пригодится только после покупки собственного автомобиля, а пока пускай ее супруг сам моет свою "Ниву". Мы же лучше подарим ей подписку на журнальчик "За рулем". Пусть пока подковывается на теоретическом уровне.