КАК УКРАЛИ . НАДЕЖДУ
КАК УКРАЛИ... НАДЕЖДУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Исповедь пострадавшего
КАК УКРАЛИ... НАДЕЖДУ
Беспринципиальные фирмачи делают Энциклопедия грузовых автомобилей на жертвах угонов.
Виталий СУХОВ
Машина была вне моего поля зрения менее 3-х минут. Блокиратор сверкал на видном месте в салоне. Работали мастера. Пользовались моей ошибкой либо, может, "пасли" кого-либо другого, а здесь я "подставился". Остается только гадать. Моя новая "девятка" пропала безо всяких следов.
После положенных формальностей, расстроенный, я стал лихорадочно обзванивать знакомых. В конце концов, один порекомендовал: "Есть на радио какая-то служба по возврату угнанных машин за вознаграждение".
После недолгих поисков была найдена "Служба 451" при радиостанции "Серебряный дождик". Каждое утро в 10.00 там объявляют об очередных угонах, помогая или милиционерам, или авто мафии.
Была - не была! Звоню в "службу". Энергичная, уверенная Ира вселяет таковой оптимизм, что я начинаю веровать: через некоторое количество дней увижу свою машину невредимой и с родными номерами. Без усилий меня уверяют выставить вознаграждение в 1000 баксов за найденную машину и заплатить за рекламу на радиостанции более 100 у. е.
Немного запоздавший на встречу курьер "Службы 451" Игорь был напорист. Он напустил туману, сказав, что будет проведена "активная работа", что фуррор практически гарантирован. А позже выдал веер договоров без печати, вроде бы двухстороннее соглашение 2-ух физических лиц. Эти бумажки типо необходимы "службе" для возбуждения судебной тяжбы в случае возврата автомобиля и нежелания обладателя (моего, другими словами) оплатить вознаграждение. Я проглотил "наживу".
О удовлетворенность! К вечеру последующего денька раздался звонок. Ира сказала, что некоторая женщина В. лицезрела в денек угона машину невредимой в пустынном месте с более-менее четким адресом. По мажорности голоса Иры можно было судить, что неувязка решена. Мне дали домашний телефон В. и адресок, где находится мой автомобиль.
Поплутав по улицам, проездам и тупикам, на назначенном перекрестке и в округах машины я не отыскал. Зато увидел, что дорога там узенькая тупиковая, с крутыми откосами, Различное по ней не прогуливаются, а машины (если они есть) стоять не могут - нет обочины.
Но "свидетельница", когда я задал ей резонный вопрос, не растерялась. Она сказала, что... как будущий экстрасенс увидела "упомянутое" в потоке галлактического сознания"! Что очень от этого утомилась, имея восьмилетнего отпрыска и протекающую крышу. И что обучается в Академии астрологии и почитает Павла Глобу. На другой денек "в том же потоке" она увидела уже снятые "номера" и назначила число и даже время для печального "ухода" машины. Меня прекрасно вели и "разводили" под "экстрасенсорным покрывалом".
Ира, услышав о произошедшем, категорически заявила, что с "экстрасенсами... этими" они не работают. А что звонок не был проверен, повинет я сам. (Хотя при подписании "договоров" меня убеждали в оборотном.) После чего очень стремительно позвонил Игорь и доложил, что там-то и там-то в районе развешаны объявления, таким-то, таким-то о происшедшем сказано... словом, работа идет. (Легкая проверка показала, что в этих местах о "Службе 451" ни сном ни духом не ведали.)
В моих отношениях со "службой" появились странности. Их телефон врубался на автоответчик, а "телефон" сразу на переадресацию. Правда, я не отступал, и в конце концов прорезался чей-то размеренный глас: "что-то в этой "службе" случилось, но звоните..."
После всего этого было логично, что на разных уровнях - от обычных милиционеров до следователей - вопрос о существовании "Службы 451" вызывал или молчание, или ухмылку. Только один действующий работник сыска допустил возможность доступа "службы" к некоторым компьютерным милицейским базам данных по угонам, возврату и иному.
Надежда растаяла, я сообразил, что стал жертвой маленьких мошенников, которые просто-напросто пользуются растерянностью обворованных автомобилистов: хватаясь за соломинку, обладатель угнанной машины готов поверить хоть каким аферистам. И они не принуждают себя ожидать. Расчет точен: если машина найдется (сработает полиция, произойдет волшебство) - лавры просто присвоить. Не отыщется - никто не повинет, "служба" сделала все, что могла.
Странноватая "Служба 451", не нуждающаяся в рекламе и фактически неведомая СМИ и в информационно-справочных службах после 4 лет существования (испытано создателем), видимо, будет и далее процветать, ее энергичные менеджеры будут гласить: "ожидайте, ожидайте, ожидайте..."
Чтоб подобного рода "коммерсанты" не нанесли вам урона, до того как соглашаться на какие-то предложения о помощи, взвесьте: вправду ли они способны привести к успеху либо это только метод снова ограбить вас. Лучше же всего застраховать собственный автомобиль, как ни обыденно это звучит.
Помните, если машину угнали мастера "под заказ", шансов найти ее нет. А если это дело рук дилетантов - полиция управится.
Остается только один вопрос: почему на известной многим радиостанции "Серебряный дождик" дали дорогу меркантильным бизнесменам, эксплуатирующим чужую неудачу?
Справка
УЧРЕДИТЕЛЕМ "СЛУЖБЫ 451" является ООО "ДРАВА Т", реорганизованное брачной парой Трубачев-Гудович в январе 1999 года из "С И ГЛЕБ" (с уставным капиталом около 8 тыщ рублей). По юридическому адресу фирму не знают, по телефону, обозначенному для Столичной регистрационной палаты, никто не отвечал, главным видом деятельности заявлена РЕКЛАМА.