Беспределу эвакуаторов пробуют положить конец
ИзображениеСтоличные водители получили возможность пожаловаться на незаконную эвакуацию машины. В городской службе перемещения тс (ГСПТС) начал работать круглосуточный телефон "горячей полосы" 518-33-83.

Проявление заботы об автовладельцах стало следствием грозного выступления столичного мэра, который пообещал лишить службу экономичного финансирования за многочисленные нарушения, а если ее сотрудники не исправятся - вообще упразднить.

"Юрий Михайлович возмущен тем, что происходит сращивание некоторых служащих службы с органами правопорядка, ГИБДД, таксистами, - передал слова гнев градоначальника его пресс-секретарь Сергей Цой. - Москвичи, для удобства которых и по просьбе которых была создана служба, постоянно пеняют на то, что с их берут плату за перемещение и хранение автомобилей. Непринципиально какая система, которая работает не в интересах москвичей, не нужна городу".

По словам пресс-секретаря, мэр также выразил неудовольствие тем, что горожанам, которые пробуют забрать машину со спецстоянки, приходится долгое время проводить в очередях. В ответ управление ГСПТС немедля ужесточило требования к работе подчиненных. "Во-1-х, у нас работает служба собственной безопасности, которая на данный момент будет в особенности тщательно проверять все жалобы людей, - заявили interfax.ru в городской службе перемещения тс. - Не считая того, мы открыли специальную круглосуточную "горячую линию" для водителей". В ГСПТС молвят, что уже принято решение увольнять служащих, которые увозят авто в присутствии владельцев.

Диспетчер "горячей полосы" произнес interfax.ru, что за денек работы этого телефона в службу позвонили несколько 10-ов водителей, по каждой жалобе уже ведется расследование. По словам собеседника агентства, почти всегда москвичи пеняют на пробы эвакуировать машину в их присутствии. Также горожане недовольны действиями служащих ГИБДД, которые разрешают перемещение машины, которая, по мнению носителя, припаркована без нарушения правил.

Сейчас на 13 маршрутах в центре Москвы работает 200 эвакуаторов. К концу года городские власти обещали прирастить их количество вдвое, закупив еще 200 машин. Авто нарушителей увозят на 5 штрафстоянок, а документы, по которым владелец может забрать авто, выдают только по одному адресу: ул. Новобатюнинская,14, который находится в такой глуши, что даже не на всех картах указан. Одним словом, схема придумана как будто нарочно, чтобы попортить жизнь водителям.

Необходимо отметить, что нынешний скандал вокруг эвакуаторов - не 1-ый. В декабре 2004 г. Юрий Лужков уже приостанавливал работку служ эвакуации - тогда ей занимались коммерческие структуры. Поводом для запрета, как и в этот раз, послужили жалобы москвичей на неимоверные поборы. Через год эвакуаторам снова решили выехать на улицы, правда, только для помощи в уборке улиц от снега. По новым правилам эвакуировать можно было только те машины, которые мешают спецтехнике чистить городские дороги. Зима закончилась, а эвакуаторы остались. Весной городское правительство утвердило документ, разрешающий эвакуаторам также освобождать от неправильно припаркованных машин газоны и детские площадки. В Итоге к концу 2005 г. в Москве была создана городская служба перемещения тс, которая работает и посей день.

Обозреватель Анатолий Гусев, www.interfax.ru
ремонт автомобиля