СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-30-27 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
Может ли несовершеннолетний приобрести автомобиль и любым образом распоряжаться им?
Согласно действующему законодательству, хоть какое лицо может иметь штатские права (способно владеть, к примеру, правом принадлежности либо правом заниматься определенной деятельностью и т. п.) с момента собственного рождения (ст. 17 ГК РФ). Это именуется штатской правоспособностью. Применительно к нашему случаю хоть какой человек может быть собственником транПодвесканого средства с момента собственного рождения. И никто, никакой трибунал, не может лишить его такового права. Но это не относится к конкретной способности человека своими действиями получать и реализовывать свои права (на юридическом языке это именуется штатская дееспособность).
Остановимся подробней на том, как несовершеннолетний может распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Полная дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, другими словами с 18 лет. Подразумевается, что в этом возрасте человек будет стопроцентно отдавать отчет в собственных действиях (ведь не считая способности приобрести право, нужно еще владеть возможностью и отвечать по своим обязанностям). До 18 лет в праве лица совершать сделки есть значительные ограничения. Они установлены зависимо от возраста: от нуля до 6 лет, от 6 до 14-ти лет и от 14-ти до 18-ти лет. Отметим при всем этом, что сделки по приобретению, к примеру, транПодвесканых средств и по распоряжению ими несовершеннолетние могут совершать только с письменного согласия родителей. При этом если ребенку еще как бы нет 14 лет, то подобные сделки за него должны совершать предки от его имени. Сам процесс дизайна этих сделок ничем не отличается от обыденного. Тот же письменный контракт либо справка-счет.
Регистрация транПодвесканых средств в ГИБДД за несовершеннолетними лицами делается: до заслуги ими 14 лет их родителями (усыновителями, опекунами) от их имени; от 14 до 18 - самими несовершеннолетними, но при неотклонимом письменном согласии родителей и в их присутствии.
Стоит отметить, что, если, к примеру, несовершеннолетний вступил в брак (такое законодательством допускается в виде исключения), он приобретает возможность без помощи других распоряжаться своим имуществом. В данном случае совершение регистрационных действий в ГИБДД делается в общем порядке. Никакого согласия и присутствия родителей не требуется. То же самое, если несовершеннолетний, но достигший 16 лет, работает по трудовому договору либо занимается предпринимательской деятельностью. Орган опеки и попечительства с согласия родителей выносит решение о признании несовершеннолетнего стопроцентно дееспособным, и он сам вправе распоряжаться своим имуществом. Кстати, если до заслуги 18 лет брак был расторгнут либо несовершеннолетнего уволили с работы, возможности своими действиями получать права и создавать и исполнять обязанности (дееспособности) он не теряет.
Управляю автомобилем по генеральной доверенности. Как стать его собственником?
Начнем с того, что реализовать машину себе нельзя. Вы - представитель собственника и не сможете совершать сделки в отношении себя лично (ст. 182 ГК РФ). Потому обычно "продают" машину наиблежайшим родственникам, а они, в свою очередь, выписывают вам доверенность.
Никакой гос регистрации сделок купли-продажи не требуется. Клиент (родственник) вроде бы передает Энциклопедия грузовых автомобилей торговцу, а тот ему - автомобиль. При желании можно оформить контракт купли-продажи письменно. Следующая регистрация транПодвесканого средства в ГИБДД есть не что другое, как установление факта: данное транПодвесканое средство имеет определенного обладателя, но это никак не является регистрацией права принадлежности. Такое право появляется у покупателя конкретно с момента передачи ему автомобиля.
Возьмем определенный пример. Вы управляете автомобилем по доверенности и решили "реализовать" его супруге. Естественно, поначалу нужно снять машину с учета. Приезжаете в ГИБДД, заполняете бланк заявления. В графе "прошу" нужно указать: "Снять с учета в связи с продажей". Кстати, направьте внимание: в доверенности должна быть запись о том, что вы имеете право снимать автомобиль с учета, ставить на учет в органах ГИБДД и продавать его.
Заполнив заявление, спишите с образцов номера счетов и в ближнем отделении Сбербанка оплатите нужные квитанции - налог с хозяев транПодвесканых средств (дорожный налог) и сбор за снятие с учета. Если нет паПодвескаа транПодвесканого средства либо он устаревшего эталона, нужно еще заплатить за ПТС. В Москве за российский автомобиль всего около двухсотен рублей. Сейчас - конкретно купля-продажа. Можно оформить сделку через комиссионный магазин. Тут есть свои достоинства, так как ответственность за недочеты автомобиля будет нести магазин (ст. 990 ГК РФ). Если куплю-продажу совершают близкие родственники - Различное, которые друг дружке доверяют, оформление сделки через комиссионный магазин и справки-счета - лишняя растрата средств. Довольно контракта купли-продажи.
Как переоформить автомобиль в комиссионном магазине либо в конторе, выписывающей справку-счет?
Неверно мыслить, что в магазине вы просто меняете Энциклопедия грузовых автомобилей на справку-счет. По сути меж магазином, торговцем и вами заключаются две сделки. 1-ая - магазин и торговец. Это контракт комиссии, согласно которому торговец передает, а магазин воспринимает автомобиль для реализации (на комиссию). 2-ая - с покупателем заключается контракт купли-продажи. В данном случае ответственность за недочеты автомобиля (к примеру, оказался в угоне, неисправен) несет магазин, а не прошлый обладатель.
Контракт комиссии меж торговцем и магазином заключают как в устной, так и в письменной форме. Но в любом случае выдается подтверждающий документ: квитанция, затратная, чек и т.п. (постановление Правительства РФ от 06.06.98 № 569). По другому нереально обосновать, что контракт был заключен. Контракт розничной купли-продажи с покупателем также может быть заключен в устной форме. В доказательство сделки покупателю совместно с автомобилем должны быть переданы: ПТС, справка-счет, копия лицензии. Без этих документов ГИБДД откажет в регистрации.