ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
Был оштрафован за то, что тормознул поближе 5 метров перед пешеходным переходом. Но не считаю себя виноватым, так как расстояние до "зебры" по сути составило 6 метров, а до знака 5.16.2 - 2 метра. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Согласно ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила внедрения", границы пешеходного перехода определяются дорожной разметкой 1.14.1 либо 1.14.2, а при ее отсутствии - местами установки дорожных символов 5.16.1 и 5.16.2 "Пешеходный переход". Так как в вашем случае переход был обозначен и разметкой, и дорожными знаками, 5-метровая зона, в границах которой в согласовании с пт 12.4 ПДД запрещена остановка, определяется конкретно от "зебры". Исходя из этого наказание было неправомерным.
Каким образом я могу выяснить, считается ли за мной принадлежавший мне ранее и проданный по доверенности практически два года вспять автомобиль?
Сначала обратим внимание на то, что оформлять сделку купли-продажи транПодвесканого средства следует, снимая автомобиль с учета и заключая контракт купли-продажи либо комиссии. Это позволит в предстоящем избежать проблем, связанных с возмещением вреда, причиненного при использовании транПодвесканого средства, уплатой соответственных налогов и т. д. Что касается так именуемой "реализации транПодвесканого средства по доверенности", то собственнику лучше сохранить у себя копию доверенности. Если же у вас не осталось сведений о лице, которому вы доверили право использования автомобилем, обратитесь за информацией в налоговый орган по месту проживания, где должны быть сведения о принадлежащем вам имуществе.
Автомобилем не пользуюсь пару лет. Все это время он стоял во дворе и на данный момент стопроцентно разукомплектован. Могу ли я сейчас снять его с учета, не предъявляя в ГИБДД? Если да, то что для этого нужно сделать? А именно, нужно ли оплачивать налог с обладателя транПодвесканого средства за все эти годы?
Так как вы не собираетесь продавать принадлежащий вам автомобиль, то, составив соответственное заявление, можно снять его с учета в Госавтоинспекции в связи с утилизацией. Для этого в согласовании с Правилами регистрации автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД Рф от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте Рф 30.12.1996 г., регистрационный № 1223) нужно представить регистрационные документы, паПодвеска транПодвесканого средства и регистрационные знаки. Но это не высвобождает вас от уплаты в установленном порядке транПодвесканого налога, что держут под контролем налоговые органы.
В каких случаях мне может потребоваться действующая медсправка и каковы легитимные основания для ее истребования представителями ГИБДД?
Мед справка выдается по результатам повторяющегося мед освидетельствования, целью которого в согласовании с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" является определение у водителей транПодвесканых средств мед противопоказаний либо ограничений к водительской деятельности. Предъявлять в ГИБДД мед справку установленной формы нужно при получении либо подмене водительского удостоверения (постановление Правительства Русской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396), также при прохождении муниципального технического осмотра транПодвесканых средств (постановление Правительства Русской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880).
По наследию моему 12-летнему племяннику перебежал автомобиль его отца. Можно ли оформить автомобиль на его имя в ГИБДД и вправе ли я потом, не являясь официально опекуном, управлять машиной по доверенности, выданной племянником?
Зарегистрировать автомобиль на племянника можно, но согласно ст. 28 Штатского кодекса Русской Федерации такие деяния от имени собственников транПодвесканых средств, не достигших 14-летнего возраста, могут совершать только их предки, усыновители либо попечители. Соответственно и доверенность на право использования имуществом может быть выдана обозначенными лицами от имени собственников.
С 1 июля вступает в силу закон о страховании автогражданской ответственности. Означает ли это, что, кроме иных документов, предусмотренных ПДД, я должен буду возить с собой страховой полис? Предвидено ли наказание за отсутствие страховки?
В согласовании с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 41-ФЗ "О внесении конфигураций и дополнений в законодательные акты Русской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об неотклонимом страховании штатской ответственности хозяев транПодвесканых средств" обладатели с 1 июля 2003 года должны застраховать свою штатскую ответственность. В неприятном случае муниципальный технический осмотр и регистрацию принадлежащих им транПодвесканых средств проводить не будут. Сразу воспрещается и их эксплуатация.
Правительство Русской Федерации во выполнение упомянутого Федерального закона должно внести надлежащие конфигурации и дополнения в Правила дорожного движения и Главные положения. Ответственность за несоблюдение требований, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ "Несоблюдение требований об неотклонимом страховании штатской ответственности хозяев транПодвесканых средств", вводится с 1 января 2004 года.