СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно либо по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
В редакцию поступает сильно много вопросов по поводу дизайна доверенностей на право управления и распоряжения транПодвескаными средствами. Ответам на эти вопросы и посвящена наша рубрика.
Для начала разберемся, что такое доверенность. Это понятие закреплено в ст. 185 Штатского кодекса РФ: "Письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для консульства перед третьими лицами". Другими словами, доверенность - это документ, предоставляющий право доверенному лицу (представителю) совершать от имени доверителя (от чьего имени выдана доверенность) деяния, обсужденные в доверенности. Из самого определения следует, что реализовать либо приобрести что-либо "по доверенности" нельзя - нет перехода права принадлежности, как при купле-продаже (по договору купли-продажи торговец теряет право принадлежности на продукт, а клиент его приобретает).
Доверенность - односторонняя сделка: для ее совершения нужно и довольно желание доверителя, а представитель может даже не находиться при оформлении документа. Доверенному лицу законом предоставлено только право использовать предоставляемые ему доверенностью возможности.
Законодательство не ограничивает число лиц, от имени которых либо которым выдается доверенность. Доверителей, как и представителей, может быть сколь угодно много. Применительно к автотранПодвесканым средствам, количество доверителей находится в зависимости от числа собственников этих машин. К примеру, автомобиль можно оформить как общую собственность нескольких лиц. Количество же представителей зависит только от желания доверителя.
Зависимо от объема передаваемых возможностей доверенности бывают 3-х видов - генеральные, особые и разовые. 1-ая - доверенность на управление и распоряжение имуществом доверителя (другими словами на право снятия и постановки на учет автомобиля с правом купли-продажи и т. д.). Особая доверенность уполномочивает представителя на совершение юридических действий в определенной сфере (к примеру, на право управления автомобилем, представление интересов в судах). Разовая доверенность выдается на совершение только 1-го определенного деяния (доверенность на право прохождения муниципального технического осмотра).
Доверенность непременно составляется в письменной форме. Для признания документа доверенностью нужно, чтоб в нем содержались последующие данные: дата составления документа (прописью), реквизиты представителя и доверителя (как минимум, место проживания), существо возможностей. Срок деяния доверенности не может превосходить 3-х лет. Но если в доверенности указан срок более 3-х лет, это не тянет ее недействительность. Просто действовать такая доверенность будет не больше 3-х лет. Также, если доверенность выдана для совершения действий за границей и заверена нотариусом, ее действие длится прямо до ее отмены доверителем. Если срок деяния в доверенности не указан, она считается реальной в течение 1-го года с момента выдачи. Срок деяния также указывается прописью. Учтите, если не указана дата, то доверенность считается недействительной.
Внимание! Доверенности на право управления и распоряжения транПодвескаными средствами нотариального удостоверения не требуют. На сегодня закона, делающего неотклонимой конкретно нотариальную форму сделок по распоряжению автомобилем (купли-продажи, снятия и постановки на учет, прохождения ТО и т. д.), не существует. Как следует, и доверенности на совершение этих действий нотариально заверять не требуется.
В то же время доверенности, выданные в порядке передоверия, нужно заверять нотариально, даже если начальная доверенность была выписана "от руки".
Заверять у нотариуса доверенности на право использования и распоряжения автомобилями - не обязанность, а право собственника. К нотариально удостоверенным равняются:
1. Доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на исцелении в лазаретах, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такового учреждения, его заместителем по мед части, старшим либо дежурным доктором.
2. Доверенности военнослужащих, а в пт дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные деяния, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения либо заведения.
3. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответственного места лишения свободы.
4. Доверенности совершеннолетних дееспособных людей, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения либо управляющим (его заместителем) соответственного органа социальной защиты населения.
Доверенность от имени юридического лица заверяется печатью организации и подписью управляющего организации.
Кстати, у нотариуса можно просто удостоверить свою подпись. Свидетельствование подписи значит только, что подпись изготовлена определенным лицом. Снаружи это смотрится практически как удостоверение доверенности, а стоит в пару раз дешевле.
И последнее. Если вы, управляя автомобилем по доверенности, решили его "перевести на себя", помните, что сделать это можно исключительно в том случае, если в доверенности такое право вам предоставлено. Не считая этого, вы не имеете права реализовать автомобиль себе. Обосновано это тем, что вы являетесь представителем и действуете от имени доверителя. А согласно ст. 182 ГК РФ не сможете совершать сделки в отношении себя лично. Потому придется продавать машину поначалу кому-либо, а тот человек в свою очередь продаст автомобиль вам.
Форма доверенности на право управления автомобилем