СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист отдела авто жизни журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы вы сможете задавать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов) либо E-mail: ur@zr.ru.
Я заполучил автомобиль по генеральной доверенности. Через несколько месяцев решил переоформить его на себя. Обратился в ГАИ, а там выяснилось, что у прежнего владельца уже другой адресок. И сейчас, как растолковали мне, я должен тут снять машину с учета, отправиться в ГАИ по месту проживания обладателя, поставить ее там на учет, а потом уже снять для реализации. Неуж-то это вправду так?
Красноярский край А. ПЕТРОВ
Да. По "Правилам регистрации..." транПодвесканое средство ставится на учет по месту проживания обладателя. При перемене же места жительства нужно и ТС зарегистрировать в соответственном отделе ГИБДД. И это не пустая формальность. Ведь вы, управляя автомобилем по доверенности, практически не являетесь его собственником. Собственник - это тот, чьи данные внесены в свидетельство о регистрации. Конкретно он должен сейчас при перемене места жительства поставить автомобиль на учет по новенькому адресу, но, так как изготовлено это не было, от вас, как от доверенного лица, требуют выполнить эту функцию.
Есть другой путь, но он намного труднее. Вы сможете обратиться в трибунал с заявлением о признании вас собственником автомобиля. Для этого нужно обосновать наличие меж вами и прежним обладателем контракта купли-продажи. По действующему законодательству у приобретателя по такому договору право принадлежности появляется с момента передачи вещи. Если трибунал вынесет решение в вашу пользу, вы, как собственник, имеете право снять автомобиль с учета, а потом зарегистрировать его по месту вашего жительства.
Управляю машиной по генеральной доверенности. При этом я - 3-ий представитель обладателя. В ГАИ говорят, что снять автомобиль с учета могут только двое первых. А я уже не могу. Так ли это?
Якутск И. ШАЛИЕВ
Нет, не так. В согласовании с ГК РФ, доверенность, выданная в порядке передоверия, может обхватывать все возможности либо их часть, порученные начальному представителю, независимо от того, сколько раз передавались эти возможности. Доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, и срок ее деяния не может превосходить срока деяния доверенности, на основании которой она выдана.
Инспектору ГАИ показалось, что на моей машине "нечитаемый" номерной символ. Он изъял водительское удостоверение, вынес постановление и отпустил. Через несколько км меня снова оштрафовали за "нечитаемый" номер. Правомерно ли это?
Воронеж Г. УТКИН
Нет, неправомерно. Пункт 8 ст. 227 КоАП признает, что "наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления компетентного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания" является обстоятельством, исключающим создание по делу об административном правонарушении. Другими словами: за одно и то же правонарушение не может быть наложено два и поболее взысканий.
Слышал, что даже если в аварии нет пострадавших, все равно могут завести уголовное дело. Так ли это?
Сочи Н. СВИРИДОВ
Нет. Уголовщина водителей механических транПодвесканых средств наступает в согласовании со ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транПодвесканых средств". В июне этого года Федеральным законом № 92-Ф3 приняты поправки к Уголовному кодексу, и сейчас уголовщина наступает исключительно в случае причинения тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью человека.
Если в итоге ДТП есть пострадавшие (другими словами усматриваются признаки злодеяния), материалы дела из административной группы направляются на дознание, где должны найти, является ли данное ДТП следствием злодеяния. По другому говоря, вправду ли телесные повреждения пострадавших относятся к уровню тяжких либо средней тяжести.
В случаях, когда эти данные подтверждаются, возбуждают уголовное дело и материалы передают в следственные органы для подготовительного расследования. При отсутствии признаков злодеяния дознание, следователь, прокурор либо трибунал выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае, если при всем этом не будет данных об административном проступке, водителя даже не оштрафуют.
ЗА СЧЕТ АВТОСЕРВИСА
Новые правила оказания услуг
С 15 июля введены новые "Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранПодвесканых средств". Они утверждены постановлением Правительства РФ № 639 специально для потребителей - физических лиц.
Чем эти Правила примечательны? Во-1-х, мы с вами получили право платить за услуги автосервиса "по факту выполненной работы". В пт 22 Правил прямо сказано, что подготовительная оплата может быть "только с согласия потребителя". Сейчас вас могут только попросить об этом, а соглашаться либо нет - ваше личное дело. Платить же за материалы и запчасти вы должны, как это было и ранее, сходу при заключении контракта. В то же время Правила предугадывают возможность оплаты запчастей в рассрочку либо в кредит, что зафиксировано в том же пт 22.
Естественно, от других мастеров можно услышать что-то вроде: "Не хочешь платить заблаговременно - выищи другое место" либо "Никакой для тебя рассрочки!". Идеальнее всего в таком случае, вправду, выискать более разлюбезный сервис: как относятся к клиенту, так отнесутся и к его машине. Хамоватых трудяг лучше обходить стороной. Но, если вам не жаль нервишек, времени и автомобиля, можно попробовать отстоять свои права.
В пт 28 новых Правил появилось положение о вашем праве на контроль. Оно говорит, что в хоть какое время потребитель вправе инспектировать ход и качество оказываемых автосервисом услуг, не вмешиваясь, но, в деятельность исполнителя. Другими словами, смотрите, но не давайте советов, не хватайтесь за инструмент.
В согласовании с пт 32 новых Правил "потребитель должен в порядке и в сроки, предусмотренные контрактом, проверить... комплектность и техническое состояние автотранПодвесканого средства, также объем и качество оказанных услуг (выполненных работ)". В проверке должен участвовать исполнитель работ. Все обнаруженные недочеты необходимо зафиксировать в письменном акте-приемке. Акт подписывают два лица - обладатель автомобиля и представитель автосервиса.
Бывает, что тот либо другой недостаток при составлении акта не был найден, а проявился позже. Новые Правила предугадывают устранение укрытых недочетов за счет автосервиса.
Ольга ТОЛМАЧЕВА