СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист отдела авто жизни журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов) либо E-mail: ur@zr.ru.
Когда я проходил техосмотр, инспектор направил внимание, что на заднем стекле моей машины есть наклейка "Осторожно, в автомобиле малыши". Талон получил, только содрав наклейку. За мной ТО проходила импортная машина. У нее на капоте красовалось маленькое изображение сокола. Обладателю тоже отдали приказ удалить его, а когда он отказался, в акте записали: "Неухоженный внешний облик". Правомерны ли деяния служащих ГИБДД?
С.-Петербург М. Антонов
Нет, неправомерны. ГИБДД имеет право держать под контролем только размещение на автомобилях рекламы: об этом гласит Приказ МВД № 410 от 7 июля 1998 года. К огорчению, Федеральный закон "О рекламе" не дает точного осознания, что конкретно считать такой - об этом может судить только эксперт. Но исходя из того определения, что есть в Законе, рекламой следует признавать "информацию о физическом либо юридическом лице, товарах и услугах, которая призвана сформировывать энтузиазм к этим лицам, товарам и т. д.". Понятно, что ни наклейка "Осторожно, в автомобиле малыши", ни "орел" (и кстати, "зарулевская" наклейка "Совместно с вами") под понятие рекламы никаким образом не подпадает.
Более того, даже если на автомобиле есть реклама, то сотрудник ГИБДД может только выдать вам предписание, в какой срок необходимо убрать недочет. Произнесенное не касается автомобилей, на которых нанесена реклама по договору с рекламодателем. Приказ не распространяется на транПодвесканые средства, имеющие "отличительные знаки принадлежности к определенным юридическим лицам" - для их ГИБДД заносит запись в талон технического осмотра. В Приказе сказано, что при невыполнении предписания виноватые привлекаются к административной ответственности по статье 134.1 КоАП РСФСР и наказываются штрафом от 2 до 5 МЗ.
В декабре 1998 года вышло Указание ГУ ГИБДД РФ об "усилении контроля" за соблюдением положения ПДД (п. 7.3 Приложения), в каком говорится, что запрещено иметь на ветровых стеклах всех автомобилей любые "бумажки", предметы, наклейки, не считая талона ТО. Потому требование инспектора снять с ветрового стекла всякую наклейку правомерно. Совместно с тем, никаких наказаний за нее не предвидено и наклейка никак не может оказывать влияние на итог технического осмотра.
Заполучил автомобиль по доверенности. Меня приостановил сотрудник ГИБДД и, найдя, что адресок обладателя, обозначенный в доверенности, не совпадает с адресом в свидетельстве о регистрации, обвинил меня в нарушении п. 2.1.1 ПДД и задержал автомобиль. Прав ли инспектор?
С.-Петербург Ю. Смирнов
Обязанность собственников (или лиц, от имени собственников пользующихся транПодвескаными средствами на основании доверенности) перерегистрировать транПодвесканые средства при изменении места жительства предусмотрена Приказом МВД РФ от 26.11.96 № 624 "О порядке регистрации транПодвесканых средств". Исключение составляют те случаи, когда новое место проживания находится на местности, обслуживаемой той же ГИБДД. Невыполнение этой обязанности является нарушением Правил регистрации, за что предвидено наказание по статье 114 КоАП, ч. 1.
В вашем случае нужно снять автомобиль с учета по месту его регистрации, потом обратиться в ГИБДД по собственному месту проживания с заявлением о постановке на учет, мотивируя тем, что меж вами и прежним собственником был заключен контракт купли-продажи в устной форме (статья 159 ГК РФ, п. 1.9.2 Правил регистрации). При отказе в регистрации обращайтесь с жалобой в вышестоящую ГИБДД.
Задержание было использовано нелегально - это противоречит статье 245 КоАП. Вы вправе обратиться в трибунал и востребовать компенсации морального вреда.
Не так издавна меня нелегально оштрафовал автоинспектор. Поначалу я направил жалобу в вышестоящую ГИБДД. Мне отказали. После чего обратился в трибунал, который отменил постановление о наложении взыскания. Могу ли я сейчас взыскать с ГИБДД компенсацию за моральный вред?
Саратовская область М. Ершов
Да, сможете. Беря во внимание, что процесс обжалования отбирает сильно много времени, правомерно считать, что вы испытали переживания. Статья 151 ГК определяет, что, если гражданину причинены физические и нравственные мучения, он вправе добиваться возмещения морального вреда. В статье 1069 сказано, что вред, причиненный должностными лицами муниципальных органов, возмещается за счет страны.
В этом случае для возмещения морального вреда нужно установить вину сотрудника ГИБДД. При ее отсутствии возмещения морального вреда можно добиваться исключительно в том случае, если нелегально наложено административное взыскание в виде исправительных работ либо ареста. Степень вины причинителя вреда и меру ваших страданий обусловит трибунал.
Иск нужно предъявлять не к определенному сотруднику, а к ГИБДД. Кстати, не считая морального вреда, вы сможете взыскать все понесенные вами убытки.
При постановке автомобиля на учет в ГИБДД требуют уплатить налог с приобретения машины - 5% ее цены. Что же это все-таки за налог и обоснованно ли сотрудники ГИБДД требуют его уплаты?
Столичная область В. Толчков
Согласно статье 7 Закона РФ "О дорожных фондах в Русской Федерации" от 18.10.1991 года, налог на приобретение ТС уплачивают предприятия, учреждения и организации, приобретающие авто методом купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд. Платить нужно по месту регистрации (либо перерегистрации) ТС.
Налог устанавливается в процентах от продажной цены (без учета НДС и акцизов): на грузовые авто, пикапы и легковые фургоны, автобусы, особые авто и легковые авто - 20%; на прицепы и полуприцепы - 10%.
Если ТС приобретено за границей, то налог на его приобретение исчисляется по ставкам Таможенного законодательства РФ.
Таким макаром, требования служащих ГИБДД об уплате 5% налога на приобретение ТС нелегальны. Они вправе востребовать только предъявления квитанции (платежного поручения) об уплате налога. В свою очередь, собственник автомобиля должен заплатить 20% от цены машины. Но при одном условии: собственник - юридическое лицо! Физические лица, купившие автомобиль в личное использование, от уплаты налога освобождены (п. 4 статьи 7 Закона "О дорожных фондах РФ").