Околесина
Околесина
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Околесина
В ЭТОЙ РУБРИКЕ НЕТ НЕБЫЛИЦ - ТОЛЬКО ФАКТЫ. ХОТЯ Время от времени ОНИ ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК Смешной рассказ
"КРУЗ-КОНТРОЛЬ"
Для боевика "Особенное мировоззрение" компания "Лексус" выстроила особый автомобиль грядущего. Каково же было удивление разработчиков, когда выяснилось, что узнаваемый актер Том Круз ростом всего 1,67 метра... не достает до педалей! Пришлось строить футуристический болид практически вокруг тела головного героя. Сейчас никто с огромным габаритом просто не поместится в машину - регулировок сидения не предвидено.
ГЛАВНОЕ - ПОШУМЕТЬ!
В мотор-парке германского Ошерслебена бурлили серьезные страсти. Два массивных тягача порвали на очах собравшейся публики злосчастный "Трабант". Для чего? А просто так, ради вида. Шарманщик Рольф Беккер вызвал шквал возмущения коллекционеров "Траби": глупое разрушение технического наследства не отыскало осознания в слащавых германских сердцах. Но поглядеть на кончину пластмассовой машинки собрались многие, даже министр транПодвескаа. Беккеру отказали в приглашении на последующие встречи любителей "трабантов" и обрушили личный интернет-сайт, но ничто не сумело спасти автомобиль от... реализации обломков по 250 евро за штуку.
"СИМФОНИЯ" СФАЛЬШИВИЛА
Латвийскому парому "Си Симфонии" (Sea Symphony) повстречался циклон с ветром в 12 баллов и волнами 15 м высотой. К огорчению, экипаж не позаботился о надежном креплении грузовиков и легковых машин, и они пришли в спонтанное движение. Каюты пассажиров и камбуз оказались в конечном итоге стопроцентно разгромленными, а сами авто годятся сейчас только в металлолом. Береговая милиция установила бесспорную вину экипажа, нарушившего несколько правил по обеспечению безопасности. Интересно, что один из пассажиров не растерялся и снял видеофильм о "летающих" по палубе автомобилях, который был показан по германскому телевидению.
"ФУШИГИ" - В НОГУ С течением времени
Юный изобретатель из Стране восходящего солнца представил этот самоходный экипаж на 26-й "Олимпиаде мыслях" в Токио. Огромное количество датчиков определяют характеристики движения устройства, а когда предстоящее продвижение вперед даже в варианте 4х4 нереально, "Фушиги" перекрывает вращение колес и начинает... шагать, переступая с ноги на ногу. Особая система смотрит за сохранением равновесия. Бронзовый призер олимпиады не развивает большой скорости, зато идет в ногу с течением времени.
О Полезности РЕМНЕЙ
Жительница Мюнхена, видимо, жалеет сейчас, что не пристегнула кактус на пассажирском сидение ремнем безопасности: в крутом повороте он начал небезопасно накреняться, угрожая своими колючками. Водительница отвлеклась только на несколько секунд, пытаясь предупредить падение цветка. И ей это удалось - правда, автомобиль свалился в кювет...
СКОРОСТЬ - КАК НАРКОТИК
Кто хоть раз полностью насладился скоростью за рулем, уже не может отрешиться от этого "наркотика". 56-летний Питер Гриффитс из Бристоля растерял способность ходить после аварии на байке. Сейчас он участвует в "Мобилити Род Шоу" на особом "Порше-993 BTR" и даже показал рекордную скорость... 325 км/ч!
ФОТО / NEWSCOM, ROLF BECKER