Околесина
Околесина
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Околесина
В ЭТОЙ РУБРИКЕ НЕТ НЕБЫЛИЦ - ТОЛЬКО ФАКТЫ. ХОТЯ Время от времени ОНИ ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК Смешной рассказ
АРМИЯ Сберегает
Всегда числилось, что экономичность - не для армейских машин. Главное - броня, скорострельность, кучность и т.п. Сегодня времена поменялись. Перед вами FTP - многообещающая подвижная платформа (Future Mobility Platform), в какой применены не только лишь новая система управления вооружением, композитная броня, да и... гибридная силовая установка. Совершенно как на "Тойоте-Приус". Естественно, FTP от этого не стала дешевле, зато... какая экономия горючего!
Жители страны восходящего солнца БЕРУТ РЕВАНШ
Недавнешнему изобретению гироскопического самоката (Сигуэй Хуман ТранПодвескаер) японские умельцы приготовили достойный ответ: "Дженео-Бол" позволяет передвигаться даже с огромным удобством - сидя. Равновесием заведуют, так же как и в южноамериканском аналоге, гироскопы, а направлять экипаж в подходящую сторону еще проще. Довольно только... скомандовать вслух. Об рациональном маршруте позаботится спутниковый навигатор. В общем, сиди, да не запамятовай впору покрикивать!
ТЕРРОРИСТ Либо... РАЗГИЛЬДЯЙ?
Ушли в прошедшее времена, когда дороги были усеяны гвоздями от подков. Но вот выяснилось, что шурупы не лучше. На автобане А3 в Германии ими оказался густо засыпан участок длиной 150 метров! Милиция не смогла установить виновника: арабский ли это террорист либо местный шофер, потерявший груз. Вроде бы то ни было, но 20 автомобилей встали навечно - в багажнике каждого в наилучшем случае одна запаска. Кстати, в числе попавших в затор был и броневик инкассаторов с несколькими миллионами австрийских шиллингов на борту. Чтоб устранить затор, местной дорожной милиции пришлось организовать доставку колес пострадавшим, что обошлось в 3000 евро.
ЧИКАГСКАЯ АВТОБАШНЯ
Пожалуй, этот паркинг в Чикаго, который уже много лет служит достопримечательностью городка, в чем либо поспорит с Пизанской башней. Хотя он и не падает. Архитекторы в свое время решили не зарывать автомобильную стоянку в землю, а вознести высоко над ней. Еще выше, там, где воздух совершенно незапятнанный, - жилище для людей. Любопытно, что от падения авто защищает только очень слабого вида огораживание. Так что, не дай боже спутать передачи и включить задний ход...
"КТО ТАМ?"
Компания "Он стар" выпустила на рынок умственный дверной звонок "Смарт Дорбелл". Если кто-нибудь нажмет его кнопку в ваше отсутствие, сигнал раздастся не только лишь в доме, да и в... автомобиле. И вы можете даже спросить "кто там?", услышать ответ и, при желании, открыть гостю: не ожидать же человеку под дверцей, пока вы стоите в пробке.
СУПЕРКРОСС НА...СТАДИОНЕ
При слове "кросс" обычно перед очами встает раскисшая трасса где-нибудь за городом. А вот в Гардене (штат Калифорния) провели соревнования (либо, быстрее, шоу?) прямо на стадионе, где и "соорудили" искусственное бездорожье. Поглядите, как лихо мотоциклисты перепрыгивают через несущийся по ухабам " Ниссан Фронтьер". Это - репетиция. На "Суперкроссе" трибуны будут забиты до отказа.
ФОТО / NEWSCOM, DAIMLER-CHRYSLER