Чтоб ЭТОМУ НЕ ДОСТАЛОСЬ!
Чтоб "ЭТОМУ" НЕ ДОСТАЛОСЬ!
Дамский КЛУБ
Личность
Галина ФУНТИКОВА, педагог автошколы, Сочи
Чтоб "ЭТОМУ" НЕ ДОСТАЛОСЬ!
В одной из моих групп была "ученица", которой к моменту окончания автошколы исполнилось 62 года! Я осторожно поинтересовалась:
- Софья Яковлевна, а не поздновато ли?
- Да я не себе, а просто, чтобы этому... не досталось!
Какой-такой "этот" мог не рассчитывать на единоличное управление автомобилем, я уточнять не стала. Да не достаточно ли их - супруг, зять, отпрыск, в конце концов, начальник.
Правила она сдала с первого раза, а вот вождение "зависло" навечно - некоторому, видимо, было посодействовать в дополнительных упражнениях...
Достигнув денежной самостоятельности, естественно, не к 60, а пусть годам к сорока, дамы не желают зависеть от настроения собственных домашних водителей. Тогда и идут обучаться на "права". Теорией дамы завладевают не только лишь вровень с мужским составом группы, но часто даже успешней. Не считая, очевидно, занятий по устройству автомобиля, когда под молящими взорами женщин я спешно закругляю тему "Работа коробки".
С практикой труднее - почти во всем поэтому, что тут дамам нередко мешают... их супруги!
Есть в автошколах замужние дамы, которые обучаются чуть не потаенно либо вопреки запрету собственных благоверных. Обычно, их муженьки - из числа сторонников набившей оскомину оценки: "Дама за рулем - правонарушитель". Различное, не уверенные внутри себя либо тираны (что часто затейливо совмещается).
Одна из курсанток (вышли мы все из ДОСААФа, так и остались у нас наполовинувоенные определения) попросила заняться с ней вождением дополнительно, при этом конкретно на ее машине. Я поинтересовалась у инструктора: как дескать, Настя? "Девченка тяжелая, но ездить будет!" - обнадежил он.
Начали мы с ней кататься, все шло нормально, только очень уж моя подопечная нервничала. Скоро причина выяснилась: после занятий нас поджидал суровый супруг (в прошедшем чернобылец, а сейчас - неработающий инвалид). Он недовольно вопрошал: "Ну, и чему вы научились?!" И здесь с Настей бывало что-то вроде истерики, она не могла выполнить простых упражнений - такой был психический барьер в виде экзаменатора-супруга. Сам он в силу дурных привычек погрузился до того, что к управлению машиной стал неспособен, так ведь и супругу пускать за руль не вожделел! Другими словами на словах-то вроде вдохновлял, а на самом деле изо всех сил мешал.
Подруги! Главное - не сдаваться и не дать себя закомплексовать. Я как специалист вам говорю: практически неважно какая из вас может управлять машиной не ужаснее парней. Нужно только быть уверенной внутри себя и работать. А супруги, отцы, сослуживцы... В конце концов, у вас есть вечное женское (и практически всегда неотказное!) орудие - хитрость и притягательность.
Галина ФУНТИКОВА,
педагог автошколы, Сочи