Ухмылка - ГЛАВНОЕ Орудие
Ухмылка - ГЛАВНОЕ Орудие
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
Ухмылка - ГЛАВНОЕ Орудие
ЧТО Задумывается
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЖЕНЩИН-ВОДИТЕЛЕЙ АВТОИНСПЕКТОР?
ТЕКСТ, ФОТО / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
Командир киевского полка дорожно-патрульной службы ДАИ по требованию ЗР поручил ответить на этот вопрос двоим - юным и толковым. Оба сержанта, оба носят имя Сергей и смешные, в гоголевском духе, фамилии: Люля и Червинец (по-русски - "Червонец"). И не принципиально, что речь шла об украинках, а не россиянках. "Туз - он и в Америке туз", - молвят преферансисты. А дама - она и в Киеве дама...
Одна гостья "Дамского клуба" призналась, что каждому гаишнику, который собирался ее штрафовать, гласила: "Понимаете, вы у меня 1-ый милиционер"! Он таял: "Ну, хорошо, двигайте!". Оказывается, это "ноу-хау" часто употребляют юные водительницы, рассчитывая, что автоинспектору, как всякому мужчине, лестно сыграть в жизни дамы необыкновенную роль, пусть даже эпизодическую... Но самый пользующийся популярностью метод избежать наказания такой: "Отпустите меня, пожалуйста, а то супруг не даст больше автомобиль!" И - ухмылка! Как здесь устоишь?
Молвят, самая мощная вода в мире - дамские слезы. В отношениях с инспектором дамы ее не употребляют (другое дело - супруг!). Если рыдают, то от всей души. После ДТП либо просто аварийной ситуации, при этом независимо от того, чья вина. Инспектор обязан утешать либо даже выводить из истерики, как по другому составишь протокол?
Зато ухмылка - сознательное орудие. Оба Сергея убеждают (навряд ли полностью честно), что ее действие не находится в зависимости от красы и возраста нарушительницы.
Кстати, самое обычное женское нарушение - не езда с лишней скоростью, как у парней, а парковка в зоне деяния знака "Остановка запрещена". Около магазина, рынка, парикмахерской. "Ей нужно!" - обидно разводят руками два Сергея, и на их лицах нет даже тени надежды поменять этот обычай...
За такое нарушение украинская ДАИ снимает номерные знаки. Но поступать так с "женскими" автомобилями для себя дороже. Нередко дама либо дама, получив "номера" назад, не умеет их прикрутить либо делает вид, что не умеет. Вот и приходится инспектору, если он не совершенно истукан, опять брать гаечный ключ.
Без "прав" дамы ездят очень изредка, ну и то не специально, а по забывчивости. Но зато, как единогласно отмечают оба Сергея, очень длительно отыскивают их в сумочке либо "бардачке".
Опьяненная за рулем - случай уникальный, но если уж попадется такая - только держись! Один из Сергеев отдал слушать свежайшую диктофонную запись: "Мой автомобиль - на штрафплощадку? Все забирайте, менты поганые! И куртку! И платьице!" (дальше непрелично)...
А вообщем дама, по словам сержантов, намного порядочнее мужчин и на дороге, и в разговоре с инспектором. Ездит аккуратнее, и если нарушает, то почти всегда не сознательно, а так как растерялась либо отвлеклась. У парней для инспектора наготове фраза: "Вы завтра уволены!" У дам: "Извините!" - и та ухмылка...
КСТАТИ
В США посреди водителей молодее 19 лет 4,9 миллиона представителей мужского пола и 4,6 млн. - дамского. Но с годами процент дам за рулем растет. Равновесие полов наступает в возрастной группе 55-59 лет: по 5,6 млн. парней и дам. В группе 70-74 года их соответственно 3,6 и 3,8 млн., а посреди тех, кому за 85 - 790 и 860 тыщ.