КОЛЕСО
КОЛЕСО
Животрепещуще!
КОЛЕСО
ВАГОН 9-5
Универсал "СААБ-9-5 Вэгон", дебютировавший в Европе осенью 1998 года (выпускается с января 1999-го), появился в Москве. Официальная презентация свершилась в автомобильном салоне 1-го из столичных дилеров СААБ - "СИА-север". Длинный путь машины на русский рынок связан не с рекламной политикой, а с завышенным энтузиазмом к универсалу в самой Швеции и Европе. На родине "Вэгон" приметно опережает по продажам показавшийся 2-мя годами ранее автомобиль. Универсал на 50 кг тяжелее (оснащенная масса - 1650 кг) и на 50 мм выше автомобиля; объем багажника - 415/1490 л против 500 л. Для удобства погрузки и выгрузки у части "вэгонов" в багажнике выдвижной пол. Очевидно, есть возможность ложить заднее сидение по частям. Автомобиль оснащается бензиновыми движками: 2 л (150 либо 190 л. с.), 2,3 л (170 либо 235 л. с.) либо шестицилиндровым V-образным рабочим объемом 3 л (200 л. с.) с пятиступной механической либо четырехступной автоматической коробками передач (3 л - только с АКП). В комплектацию стандарт, кроме электроприводов стекол и зеркал и обогрева зеркал и сидений, входят антиблокировочная система тормозов (Abs), четыре подушки безопасности для водителя и фронтального пассажира (передние и боковые) и маршрутный компьютер. Малая стоимость универсала в Москве - около 35 тыс. баксов.
С недавнешнего времени на экПодвесканые "10-ки" устанавливают электрическую систему управления движком, выпускаемую СП "БОШ-Саратов". Она в два раза дешевле аналогичного впрыска "Дженерал моторс", которым комплектовали ВАЗы ранее.
Сразу с открытием в Москве автомобильного салона "Фольксвагена" - "Атлант-М" в Вебе появился сайт www.passat.ru, где можно заказать машины компании, при этом и в необычной комплектации.
КОМУ ГРАД ВЛЕТЕЛ В КОПЕЕЧКУ
Прошлогодний столичный ураган надоумил многих хозяев застраховать свои авто. А сильные ливень и град, накрывшие столицу 8 июля сегодняшнего года, только уверили их в корректности этого решения. В разные страховые компании обратилось несколько тыщ хозяев, пострадавших от еще одного буйства стихии.
В почти всех случаях предстоит основательный кузовной ремонт с покраской и подменой стекол - обычно, ветровых.
Большая часть из пострадавших (и застрахованных!) машин - иномарки.
Все дорогие авто в Новосибирске сейчас регистрирует единственный пункт ГИБДД. В разряд "дорогих" попали все иномарки плюс переднеприводные ВАЗы, новые "волги" и московские "Князь Владимир" и "Святогор". Уже за 1-ые деньки работы пт арестовано несколько 10-ов автомобилей с перебитыми номерами и поддельными документами.
ВАТИ ДЛЯ "КОРЕЙЦЕВ"
Наилучший подарок обладателю старого ввезенного автомобиля - дешевенькие запчасти российского производства. Вот и АО "ВАТИ" из городка Волжского решило повеселить хозяев "Дэу" - моделей "Тико", "Дамас" и "Нексия", освоив фронтальные тормозные колодки к ним. Производители обещают, что фрикционный материал - асбестосодержащая масса, рассчитанная на эксплуатацию в умеренном и тропическом климате, износостойка, не вызывает писка и вибрации при торможении. Стоимость колодок - около 20 рублей за штуку.
В РОССИЮ С ЛЮБОВЬЮ
Дюжина "Бентли" выпуска до 1930 года, стартовав в британском Брукландсе и преодолев 3000 км, финишировала посреди лета в Москве. Колонну знаменитых машин возглавил конкретный автомобилист Его Королевское Высочество царевич Майкл Кентский. Пробег по дорогам Англии, Дании, Швеции, Финляндии и Рф организовал английский фонд "Друзья русских малышей". Основная цель путешествия - сбор средств для наикрупнейшго в Рф ожогового центра им. Сперанского.
Русские фанаты автостарины по достоинству оценили блестящие экспонаты походного музея на фестивале "Экзотика-99".
В ОЖИДАНИИ "Картонного Мятежа"?
В апреле с. г. студент Санкт-Петербургского института Павел Щелич обжаловал в городском суде распоряжение мэра о размерах оплаты за выдачу муниципальных номерных символов и водительских удостоверений. Но заседание суда перенесли в 3-ий раз: местная ГИБДД отыскивает все новые поводы, чтоб отложить слушания.
В доход городского бюджета немалые поступления идут от "картонной" деятельности инспекции. Потому отказ от самых больших в Рф расценок за выдачу номеров и "прав" (последние стоят 408 рублей, тогда как в среднем по РФ - менее 120) - настоящая угроза благополучию городской казны. "Дело студента" завлекает все большее внимание автомобилистов, которые и без того плохо относятся к местной ГИБДД. Их просто осознать: к примеру, обязав водителей получить новые "права" к 2000 году, ГИБДД "организовала" большие очереди.
"ПАДЖЕРО" ИЗ ТУРИНА
Сначала июля близ Турина открылся завод "Пининфарина Байро Каванезе", с сборочного потока которого сошли 1-ые авто " Мицубиси Паджеро Пинин". Малогабаритный внедорожник конструктивно фактически схож выпускаемому в Стране восходящего солнца "Паджеро iО"; роль "Пининфарины" в разработке европейской версии пока ограничилось подбором цветовых сочетаний расцветки и отделки салона. Прямо за короткобазной планируется освоить выпуск 5-и дверной модификации.
В предстоящем сотрудничество 2-ух компаний будет расширяться. Официально доказано решение о выпуске внедорожника с внедрением девайсов и технологии японской компании, но под итальянской символом.
ГАРАЖНЫЙ БУДИЛЬНИК
Чтоб не уснуть надолго в автомобиле, поставленном в гараж с работающим движком, конструкторы компании "R. R. R. Сервис" (Германия) предлагают обладателям обзавестись дешевым датчиком СО. Маленькая коробка, подключаемая в гнездо прикуривателя, несет постоянную вахту и уже при концентрации СО в 100 частей на миллион выдает звучный звуковой сигнал. Очевидно, диапазон внедрения "СО-сенсора" не ограничивается любовно-гаражными неуввязками. Сигнал должен побудить водителя впору проветрить салон автомобиля, открыв лючок либо окна, направить внимание на негерметичность выпускной системы, вынудить отъехать подальше от выхлопной трубы самосвала...
Сколько л. горючего заливают в бак нового автомобиля при продаже? У различных компаний на этот счет различные правила. Обычно заливают столько, чтоб расслабленно доехать до АЗС. Но есть исключения. В Германии дилеры продают все модели "ягуаров", все авто "порше" и " Фольксваген Пассат" с полным баком.
Лишь бы Отыскать РОЗЕТКУ...
Группа японских искателей приключений во главе с доктором Токийского электротехнического института Масахару Фудзинакой отправилась в кругосветное путешествие. На собственной машине они планируют проехать 18 тыс. км по Китаю, Рф, Европе и Америке. Электромобиль конструкции Фудзинаки обустроен 24 водородно-никелевыми батареями и в процессе испытаний на "одной заправке" преодолел 520 км меж городками Токио и Осака.
Подзаряжаться он может фактически от хоть какого подручного источника питания, также - при ясной погоде - от солнечных частей. Доктор признался, что больше всего опасается татарской пустыни Гоби и ухабистых сибирских дорог - там, как он считает, "не всегда просто отыскать свободную розетку". Потому на всякий случай экспедицию аккомпанирует "обычный" автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.
В Кировской области демонтировано 2000 (!) символов, неоправданно ограничивающих скорость движения.
СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛО БЕНЗИНА?
В Башкирии спроектировали "бензоколонку грядущего". Новый топливораздаточный аппарат "отвешивает" бензин не в обычных литрах, а в килограммах. Вникните: нефтеперерабатывающие фабрики отпускают бензин тоннами. На АЗС эту меру переводят в литры, используя пересчетный коэффициент, основанный на плотности бензина - 0,83 кг/л. Так как плотность бензина находится в зависимости от температуры и влажности, то только ленивый не сообразит, как перевести литры и килограммы... в неучтенные валютные единицы.
Вот с этим и посодействуют биться башкирские ученые под патронажем собственного правительства, которое предложило наикрупнейшим нефтяным компаниям финансировать проект. Но пока желающих вести торговлю "по-честному" не нашлось...
РАЗБОЙНИКИ НА ДОРОГЕ
Раз в год на русских дорогах совершается более 15 тыщ злодеяний. В главном это грабежи и разбойные нападения. Угонов, краж и случаев мошенничества меньше, но тоже много.
Более небезопасными числятся международные магистрали, связывающие Москву с Белоруссией, Финляндией и Азербайджаном. Из внутренних дорог - Москва-Урал. По количеству грабежей и разбоев лидируют Столичная и Кемеровская области, Хабаровский край, Москва и Санкт-Петербург. За последний год рост злодеяний отмечен в Воронежской, Челябинской областях, Бурятии и Якутии.
Обычно, правонарушители нападают на большегрузы, пореже - на пассажирские автобусы. Около 70% похищенных грузов - телеки и видеомагнитофоны, приблизительно 20% - спиртные напитки. Не брезгуют похитители и продуктами. Изловить бандитов фактически нереально: пока жертва доберется до милиции, их жаркий след издавна простудится в примыкающей области. Удается раскрыть только половину злодеяний. В прошедшем году было обезврежено 11 группировок.
ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕ Постыдно
Чего только не узреешь, поездив по белу свету. В Финляндии, к примеру, близ автомагистралей есть особые "отхожие места" для собачек, провождающих в пути водителей... А вот в Рф четырехногих друзей не балуют. Да что гласить - даже их хозяева в неких местах подвергаются серьезной угрозы! Поглядите, какой недвусмысленный предупреждающий символ декорирует одну из АЗС в городке Тосно, что под Питером. Тех, кто его установил, оправдывает только одно - в 10 шагах от емкости с "95-м" бензином стоит обычный "цивильный" туалет.
Мысль Ожидала 35 ЛЕТ
ГАЗ не так давно отметил пятилетие начала выпуска новейшей полуторки: 1-ый серийный эталон собрали 20 июля 1994 года. С "Газелью" завод попал, что именуется, в самую точку.
Но интересно, что идее сделать легкий развозной грузовик на базе агрегатов "Волги" исполнилось... уже 40 лет! Тогда, в 1958 году, со стапеля опытнейшего производства сошла полуторка очень уникальной наружности - ГАЗ-56 (на снимке). Движок был взят у "Волги" ГАЗ-21, а создание "56-го" запланировали на начавшуюся в 1959-м первую и единственную в нашей истории "семилетку"! И, может, не вмешайся тогдашняя власть, улицы наших городов не могли быть запружены многотонными чудовищами с полупустыми кузовами... Но заместо ГАЗ-56 появилась четырехтонка ГАЗ-53А.
Отмечая умеренный юбилей "Газели", давайте вспомним ее "прародителя" и тех, кто вложил талант в его разработку, но не дождался воплощения идеи.
ДОСТОЙНЫЙ БАГГИ-КАРТ
Микроавтомобили для детских соревнований по кроссу издавна известны в Рф. Большего признания достигнули выпускаемые в Чехии с мотором и "под символом" "Хонды" - для их проводят официальное первенство страны. А не так давно такие же, но с большой толикой российских девайсов, начала изготавливать зеленоградская компания "Мастер-Подвеска".
Заднеприводные машины обустроены 160-кубовым "хондовским" движком (5,5 л.с.), способным разогнать багги-карт до 50 км/ч. Скорости переключать не нужно - передачей мощности управляет вариатор. Подвеска рассчитана на значительно пересеченную местность. А в "салоне" могут поместиться не только лишь молодые водители - одним из первых машину на ходу опробовал Ренас Мухаметзянов (на фото), фаворит страны по кроссу и трековым гонкам.
Очередное, может быть, решающее достоинство зеленоградского багги-карта - он на полторы тыщи баксов дешевле чешского аналога.
Начальником ГИБДД Новгородской области назначен подполковник милиции Храмов Алексей Михайлович.
И Все-же ПОПАЛИСЬ
Польская милиция передала в трибунал более 100 томов уголовного дела криминальной группировки, занимавшейся кражей дорогих автомобилей и их перегоном в страны СНГ. В группу, кроме угонщиков, посредников и курьеров, входили пограничники и таможенник - всего 22 человека. Следствие обосновало более 200 эпизодов перегона краденых машин только через пограничный пункт в Кузнице-Белостокской, что принесло банде доход около 2,5 млн. долл. (пограничники, участвовавшие в грехах, "заработали" за три года по 200 тыс. долл.). На данный момент украденные машины благополучно ездят по дорогам Рф и других государств Содружества, но в скором будущем, видимо, доставят много морок своим обладателям.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте нашу передачу: на радио "Ретро" (УКВ 72,92 МГц) раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 9 час. 40 мин. (программка "Автомотив").
СМОТРЮ - ПОСТОВОЙ, А Присмотрелась...
В Гомельской области союзной Белоруссии продолжают исправную службу милицейские манекены. Еще не все местные обитатели с первого взора отличают "декоративных" постовых от реальных...
НОВЫЕ ШИНЫ ИЗ ВЯТКИ
Семь моделей шин представил на прошедшей в Нижнем Новгороде выставке "Автотехсервис-99" Кировский шинный завод. Это скоростные покрышки К-180 (175/70 R14) и
К-175 (205/65 R15), обеспечивающие низкое сопротивление качению и неплохую динамику. Для "Нивы" предусмотрены малошумные покрышки К-175 (205/70 R15), а для "Жигулей" разработана модель К-17 (185/65 R13). Гости также узрели три модели покрышек "Семь бугров" (M+S) - К-162 (185/65 R13), K-158 (205/70 R14) и K-160 (195/65 R15). Показали и совершенно новейшую разработку - всесезонную покрышку "Кобра", которая должна идиентично отлично держать машину на снегу и влажном асфальте.
Указом Президента РФ начальнику ГУ ГИБДД РФ Владимиру Александровичу Федорову присвоено почтенное звание "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Рф".
"ПЕЖО" САЖАЕТ ЛЕС
Французский концерн "Пежо" выделяет около 100 млн. баксов на озеленение Амазонии. Это самая масштабная в мире экологическая акция личной компании. На площади более 12 тыс. га будет высажено 10 миллионов деревьев - так "Пежо" старается восполнить вред, приносимый выхлопными трубами автомобилей. В горных районах Франции сотворена лаборатория, в какой отрабатывается методика грядущих работ.
Штрафы за нашение правил движения в странах ЕС очень разнятся, что нередко застает врасплох водителей из-за рубежа. В ЕС достигнуто соглашение о том, что с 2000 г. зарубежный шофер может быть оштрафован только на ту сумму, которая угрожает ему за данное нарушение на родине. К гражданам государств, не входящих в ЕС, это не относится.
АВТОФЕСТИВАЛЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Седьмой фестиваль древних автомобилей, состоявшийся летом на маленьком провинциальном аэродроме в центральной Франции, собрал около 2000 машин, прибывших из различных государств Западной Европы. Больше всего, естественно, было легковых машин - выше 800. Кроме их съехались Новинки Автопрома, грузовики, пожарная, военная и даже сельскохозяйственная техника.
Гостей поражали полной политрой автомобилей "Гочкис", уникальным "Вуазеном" 1930 года, грузовичками "Де Дион" 1915-го и "Форд-Т" 1918-го, вэдовым тягачом "Латиль" со всеми управляемыми колесами и нашим армейским ЗИЛ-157К.
Подивившись на экзотичные транПодвесканые средства, публика снимала жажду смачным яблоковым сидром, пресс для изготовления которого был смонтирован... на старом "Ситроене".
Германская компания "Цендер", торгующая литыми дисками колес, наносит на их номера и при продаже регистрирует, чтоб отпугнуть воров. Более того, компания гарантирует покупателям, что в случае кражи колес в течение года они безвозмездно получат новый набор дисков.
СЪЕХАЛИСЬ КАК НА ПОЖАР
В Амстердаме свершилась еще одна выставка "Бранд-99". Как можно додуматься по наименованию, большая часть площадей была отдана пожарным автомобилям. Свои заслуги представили большие компании - "ИВЕКО-Магирус", "Циглер", "Метц" и маленькие местные компании - "Кронебург", "Тоув", "Пластизоль". Гость из-за океана, южноамериканская "Имедженси Вэн", выставила автомобиль "Дайтона", снаряженный 350-сильным движком и автоматической коробкой.
"Mercedes" одел в пожарную форму целую палитру машин, в том числе "Грузовик года-99": на фото - 245-сильный восьмиместный "Атего". Шасси для монтажа специального оборудования привезли в голландскую столицу и другие европейские грузовые фиры - ДАФ, МАН, "Скания".
АКАДЕМИИ МВД - 25
За четверть века она подготовила более 10 тыщ профессионалов управления для органов внутренних дел. Тут преподают 46 медиков и 154 кандидата наук, 6 реальных членов и членов-корреспондентов разных Академий наук, подготовлено более тыщи учебников и учебных пособий. Двумстам выпускникам присвоены генеральские звания. Кстати, много управляющих сегодняшней ГИБДД, включая ее начальника, генерал-лейтенанта В. Федорова, в свое время закончили это учебное заведение.
"За рулем" поздравляет Академию МВД РФ с юбилеем и вожделеет фурроров в педагогической деятельности.
ЕСТЬ МАСТЕРА В СЕРВИСЕ
Конкурс проф мастерства для работников 18 компаний "АвтоВАЗтехобслуживания" - 100 Тольятти, Самары, Волгограда, Сокола, Воронежа - прошел в автоцентре "Саратов-Лада".
Приемщики кропотливо исследовали пострадавший в аварии VAZ 2110. Жюри обусловило: более полный список изъянов составил Сергей Козлов из местного автоцентра. Резвее других электриков смог сделать работу впрыска, навести порядок в освещении и других системах, также верно ответить на теоретические вопросы Игорь Бесогонов из Ульяновска. Интересно: в конкурсе слесарей по ремонту агрегатов с мужиками вышла соревноваться женщина - Наталья Соловьева из Тольятти (на фронтальном плане фото). На ремонт управляющего управления VAZ 2108 она затратила только чуток больше, чем фаворит - Сергей Зотов из Саратова. Самым долгим был конкурс маляров. Им предложили окрасить крышку багажника (очевидно, с подготовкой), подобрав оттенок по эталону. Наилучшим признали Александра Васильева из Астрахани. В конце фавориты конкурса повстречаются в Тольятти с конкурентами из других регионов СНГ.
В Нижнем Новгороде прошел Всероссийский конкурс молодых инспекторов движения. Победителем вышел отряд из городка Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.
ЮБИЛЕЙНОЕ МАСЛО
Свое 75-летие компания "Тоталь" ознаменовала выпуском последнего поколения масел - Quartz Hi Generation. Их база -из синтетических и гидролизных масел. Не так давно разработанная (и защищенная патентом) разработка гарантирует высшую вязкостную стабильность масла в эксплуатации и стойкость к окислению. Срок службы таких масел приблизительно в два раза превосходит рекомендованный мотористами: для бензиновых агрегатов - 30 000 км, для дизелей с конкретным впрыском - 20 000, для иных - 15 000. Масла удовлетворяют самым жестким требованиям спецификации API - SJ/CF. Quartz Hi Generation выпускают 2-ух классов вязкости - 5W30 и 5W40, при этом 5W30 создано с учетом жестких требований экологии - расход бензина должен снизиться более чем на 2,5% по стандартной методике испытаний.