КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
Вешние СМОТРИНЫ
Сразу с Женевским автосалоном стартовал выставочный сезон в Москве. В Сокольниках прошла ААС-2001 (Автозапчасти и Авто Сервис), где свои заслуги показывали производители инструмента, девайсов, также издатели авто литературы. Кстати, одним из самых больших был щит "За рулем" - информационного спонсора мероприятия. По соседству на другой выставке - "Промтранс-2001" российские фабрики выставляли грузовики и автобусы. Внимание тут привлек троллейбус "Тролза-5264-02 Слобода" с микропроцессорной системой управления. А несколько позднее в Подвескакомплексе "Олимпийский" собрались производители и торговцы шин и иных резинотехнических изделий. Три экспозиции за две недели - не плохое начало выставочного сезона!
ААС-2001. Щит ОСВАР.
На дорогах Белгородской области раз в день теряется... по несколько 10-ов дорожных символов. Особой популярностью в народе пользуется символ "кирпич". Всего с начала этого года пропало 1600 символов и на восстановление разграбленного будет нужно около 1 млн. рублей. Вобщем, воришки интересуются не только лишь знаками, да и светофорами, откуда добывают цветные металлы. Все это сдается в пункты приема вторсырья. На данный момент власти задумываются, как защитить дорожные знаки.
Муниципальная Дума приняла в первом чтении поправки к ст. 326 Уголовного кодекса РФ, которые вводят уголовщину за сбыт кузова, шасси и мотора автомобилей с заранее поддельными номерами (до 2-ух лет лишения свободы!). Правда, следствие должно обосновать, что обладатель знал, что номер на кузове либо движке перебит.
ЛАТВИЯ - ТОЖЕ ЕВРОПА
Латвия вводит ограничения на покупку русских и белорусских автомобилей: с этого момента в стране разрешается получать и регистрировать только те автотранПодвесканые средства, которые имеют сертификат ЕС - Евро союза (данный порядок действует в Европе уже более 30 лет). Из автомобилей, производимых в Рф и Белоруссии, нужные сертификаты пока имеют только экПодвесканые варианты ВАЗа и некие модели МАЗов. Естественно, на теоретическом уровне латыш может приобрести для себя "Святогор", только ставить на учет его придется в другой стране (Литве, к примеру) либо ездить без регистрации.
С МОЛИТВОЙ ПРОТИВ АВАРИЙ
На одной из основных магистралей Иванова - улице Куконовых состоялся молебен, чтобы предупредить аварии. Инспекторы ГИБДД конкретно в богослужении не участвовали, но посодействовали перекрыть движение на 15 минут, пока настоятель Свято-Введенского дамского монастыря архимандрит Амвросий кропил святой водой проезжую часть: конкретно на этом участке случается больше всего аварий. Как считает архимандрит, из-за "скопления бесов, которые никогда не покидают этот район". Если эффективность настолько необыкновенного способа борьбы с катастрофами подтвердится, священник готов провести молебны на всех небезопасных участках в городке.
"ПРАВА" - ВСЕГО
НА 10 ЛЕТ
В странах Евро союза планируют ограничить действие водительских прав сроком 10 лет, после этого будут инспектировать как способности вождения, так и состояние здоровья. А водителям грузовиков и автобусов комиссию придется проходить каждые 5 лет. На данный момент в Европе "права" выдаются на всю жизнь. Это, как заявил представитель ЕС, приводит к тому, что "раз в год на материке погибают 10-ки тыщ людей - водители испытывают трудности со здоровьем или просто стары". Дискуссируется также введение единой системы тестов на пригодность к вождению автомобиля - на данный момент в различных странах Европы действует около 80 способов.
Обширно РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ " Опель Спидстер" появился в продаже весной, но многим в ФРГ посчастливилось стать его обладателями еще к Рождеству. Речь, естественно, о детях: для их был выпущен педальный вариант "Спидстера" (масса - 12 кг, стоимость - 215 марок, возраст "водителя" - от 4 до 7 лет).
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте программку "Автомотив": раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).