СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист отдела авто жизни журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов) либо E-mail: ur@zr.ru.
После ДТП виновник отказался возмещать вред. Для передачи дела в трибунал я, ссылаясь на ст. 247 КоАП, попросил ГАИ передать мне копию разъяснений второго водителя. В ГАИ ответили, что не должны выдавать копии материалов дела. Так ли это?
Москва А. Попов
Нет, не так. ГАИ должна была не только лишь выдать копии хоть какого из материалов дела, да и заверить их подлинность. Правда, ваша ссылка на статью 247 не совершенно корректна: там говорится о правах и обязательствах лица, привлекаемого к административной ответственности. В этом случае это виновник ДТП: ему предоставлено право знакомиться с материалами дела, давать разъяснения, представлять подтверждения, заявлять ходатайства, воспользоваться услугами адвоката либо переводчика.
Вы - потерпевший, другими словами лицо, которому административным правонарушением причинен моральный, физический либо материальный вред. Вам тоже дано право знакомиться со всеми материалами дела, заявлять ходатайства, приносить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.
Еще не отменен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствовании предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав людей". В этом документе прямо говорится, что "муниципальные и публичные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям людей копии документов, исходящих от этих компаний, учреждений и организаций, если такие копии нужны для решения вопросов, касающихся прав и легитимных интересов обратившихся к ним людей". Верность копии документа свидетельствуется подписью управляющего (либо уполномоченного на то должностного лица) и печатью. На копии должна быть указана дата выдачи и изготовлена отметка о том, что подлинный документ находится в данной организации.
Воспрещается заверять только копии удостоверений личности и других документов, не подлежащих копированию, также документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и неоговоренные исправления.
Потому вам нужно навести в ГАИ письменное заявление (ссылаясь на Указ) с просьбой выдать копии документов. При отказе обращайтесь с жалобой в трибунал.
Поздно вечерком меня приостановил инспектор и предложил "подуть в трубочку", чтоб проверить, опьянен я либо нет. В мгле ничего не видно, а инспектор произнес, что я опьянен и изъял "права". Что мне делать?
Тюмень Б. Лидоров
Освидетельствование водителей на состояние опьянения должно проводиться в согласовании с аннотацией, утвержденной МВД СССР (№ 45), Минздравом СССР (№ 06-14/14) и Минюстом (№ К-8347) от 29 июня 1983 года "О порядке направления людей на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования".
Освидетельствовать водителей вправе только сотрудники ГАИ и участковые инспекторы. При этом только в тех случаях, когда имеют достаточные основания считать, что шофер находится в состоянии опьянения. Эти основания перечислены в аннотации: наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение расцветки кожных покровов лица, поведение, не соответственное обстановке); заявление людей об употреблении водителем алкогольных напитков; признание самого лица в употреблении алкогольных напитков. Водителей - участников ДТП освидетельствуют на состояние опьянения в неотклонимом порядке.
При освидетельствовании допускается применение индикаторных трубок "Контроль трезвости". Но трубка не обязана иметь механических повреждений, нарушений плотности внутреннего устройства, а наполнитель не обязан иметь зеленоватых вкраплений и пересыпаться. К трубке прилагается паПодвеска изделия с указанием срока годности.
Освидетельствование проводят в присутствии 2-ух очевидцев. Трубку вскрывают конкретно перед пробой в присутствии водителя и очевидцев. Под действием паров алкоголя наполнитель изменяет расцветку с желтоватой на зеленоватую в течение 1-2 минут.
Если цвет не поменялся либо высота столбика реагента не достигнула уровня красноватой опасности (нанесенной на трубке), то проба на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе считается отрицательной. В свою очередь, положительная проба на алкоголь в выдыхаемом воздухе - доказательство факта потребления алкогольных напитков.
Процедура освидетельствования оформляется протоколом, который служит основанием для вербования водителя к ответственности за управление транПодвесканым средством в нетрезвом состоянии.
Если шофер не согласен с плодами пробы, то его направляют в мед учреждение (наркологический диспансер), где есть спец кабинеты и круглые сутки дежурят психиатры-наркологи либо приготовленные докторы других специальностей. В мед учреждение шофер должен быть доставлен не позже 2-ух часов с момента совершения дорожно-транПодвесканого происшествия либо выявления нетрезвого состояния.
Доктор, проводивший обследование, составляет в 2-ух экземплярах "Акт освидетельствования", ставит подпись и докладывает водителю заключение. Если шофер не согласен с заключением доктора, то проводится повторное освидетельствование другим доктором.
Особо отмечу: при уклонении водителя от освидетельствования, опять-таки в присутствии 2-ух очевидцев, составляется протокол о нарушении Правил дорожного движения, в каком указываются признаки опьянения и деяния нарушителя.
В вашем случае инспектор грубо нарушил аннотацию. Сможете обжаловать его деяния вышестоящему начальству либо в трибунал по месту проживания. В любом случае помните, что, согласно действующему законодательству, не вы должны оправдываться, а сотрудник ГАИ должен обосновать вашу вину.
Инспектору ГАИ показалось, что на моей машине "нечитаемый" номерной символ. Он изъял водительское удостоверение, вынес постановление и отпустил. Через несколько км меня снова оштрафовали за "нечитаемый" номер. Правомерно ли это?
Воронеж Г. Шуткин
Нет, неправомерно. Пункт 8 ст. 227 КоАП воспрещает повторно наказывать за одно и то же правонарушение.