ДЫХНИТЕ, ГРАЖДАНИН!
"ДЫХНИТЕ, ГРАЖДАНИН!"
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПРАВОЗАЩИТА
"ДЫХНИТЕ, ГРАЖДАНИН!"
РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ Компании "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН
Случается, что лишенными права управления оказываются и те, кто совсем не употреблял спиртного, ну и сам порядок освидетельствования - для непосвященных потаенна за семью замками. Попробуем ее приоткрыть.
Правила освидетельствования установлены аннотацией от 29 июня 1983 года "О порядке направления людей на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования", утвержденной приказами заместителя министра внутренних дел СССР №45, заместителем министра здравоохранения СССР №06-14/14, заместителем министра юстиции СССР №К-8-3457.
Просто так навести на освидетельствование никого нельзя. Как обозначено в статье 245 КоАП РСФСР (действует до 01.07.2000) и статье 27.12 КоАП РФ (вступает в силу с 01.07.2002), шофер, в отношении которого есть достаточные основания считать, что он находится в состоянии опьянения, отстраняется от управления и направляется на освидетельствование. С 01.07.2002 такому водителю будут выдавать копию протокола, где должны указать основания для направления. (Пока составляют только протокол об административном правонарушении, где указывают уже результаты освидетельствования.)
Каковы же эти "достаточные основания"? "Наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение расцветки кожных покровов лица, поведение, не соответственное обстановке); заявление людей об употреблении водителем алкогольных напитков; признание самого лица в употреблении алкогольных напитков".
Первоначальное освидетельствование разрешено проводить самим сотрудникам ГИБДД с внедрением трубок "Контроль трезвости". Они должны вскрыть трубку конкретно перед тестом в присутствии водителя и 2-ух очевидцев (у нее не должно быть следов использования!). Водителю предлагают продуть трубку через особый мундштук. Реакция происходит через 1-2 минутки. Реагент должен не просто поменять цвет, а уже окрашенный достигнуть специальной отметки либо перейти ее. Только тогда проба признается положительной. Если шофер согласен с результатом освидетельствования, показания трубки - основание для вербования его к ответственности. В неприятном случае водителя должны навести на освидетельствование в мед учреждение. Конкретно навести (другими словами сопроводить), а не предложить поехать самому. Несогласие с показаниями трубки излагают в графе "Разъяснения" в протоколе. Если этого не сделать, в случае обжалования постановления о лишении права управления тяжело обосновать, что шофер был не согласен с плодами и что повторного освидетельствования не проводилось.
Проводить мед освидетельствование имеют право только докторы (лица с высшим мед образованием, прошедшие специальную подготовку). Фельдшерам разрешается освидетельствовать водителей только "в сельской местности при значимой удаленности от целительных учреждений... по специальному решению местных органов здравоохранения".
Доктор может изучить на содержание алкоголя только выдыхаемый воздух. И в тех случаях, когда есть сомнения в результатах, должно проводиться дополнительное исследование, при этом с интервалом 20-30 минут. Если шофер и сейчас не согласен с результатом, его направляют на повторное мед освидетельствование. Только после чего (если опьянение подтвердилось) не имеет значения, согласен либо нет шофер с плодами исследования.
По итогам освидетельствования доктор должен дать заключение по установленной форме: трезв, признаков потребления алкоголя нет; установлен факт потребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены; опьянение; спиртная кома; состояние одурманивания, вызванное наркотическими либо другими субстанциями (в данном случае определяется вещество, вызвавшее такое состояние); трезв, имеются нарушения многофункционального состояния, требующие отстранения от работы с источником завышенной угрозы по состоянию здоровья.
Административная ответственность наступает только за выделенные тут пункты докторского заключения. Само по себе употребление алкоголя ненаказуемо. Не предвидено ответственности и за управление транПодвескаными средствами при "нарушении многофункционального состояния, требующем отстранения от работы с источником завышенной угрозы по состоянию здоровья".
Обжалуют постановление о лишении права управления, как и другие: в течение 10 дней в трибунал по месту проживания водителя необходимо навести жалобу, где перечислить все нарушения, допущенные при освидетельствовании. Если же нетрезвый шофер обязан был сесть за руль по каким-то особенным происшествиям (к примеру, вез супругу в роддом), можно указать, что при вынесении решения о лишении права управления не были учтены происшествия, смягчающие ответственность, а сходу использована самая строгая мера. В подавляющем большинстве таких случаев суды изменяют наказание - с лишения права управления на штраф.
И последнее. Пока дела о лишении права управления рассматривают в ГИБДД, но с 01.07.2002 года их может рассматривать только трибунал.
Само по себе
УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ
НЕНАКАЗУЕМО
ПРОВОДИТЬ Мед
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО Докторы
РЕАГЕНТ ДОЛЖЕН
НЕ ПРОСТО Поменять ЦВЕТ,
А УЖЕ ОКРАШЕННЫЙ
Достигнуть СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОТМЕТКИ Либо ПЕРЕЙТИ ЕЕ