Гаишный развод
Гаишный «развод»

Водителей интересует вопрос, каков порядок действий инспектора ДПС, если у него появилось подозрение в том, что шофер управляет автомобилем в нетрезвом состоянии, и как реагировать на их водителю?

По закону...

1. Инспектор ДПС останавливает водителя и выявляет наличие у него критериев опьянения. Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ, инспектор должен отстранить водителя от управления автомобилем, составив при всем этом соответствующий протокол, в каком должен указать основания отстранения от управления.

2. Перед освидетельствованием на состояние опьянения инспектор должен проинформировать водителя о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения (алкотестера).

3. Позже инспектор непосредственно проводит освидетельствование оковём отбора пробы выдыхаемого воздуха в согласовании с аннотацией по эксплуатации используемого технического измерения.

4. После Этого гаишник определяет наличие или отсутствие состояния опьянения на основании показаний используемого алкотестера с учётом допустимой погрешности средства измерения.

5. В случае превышения очень допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе инспектор ДПС составляет акт освидетельствования на состояние опьянения по форме, утверждённой приказом МВД РФ. Копию акта он выдаёт водителю, который подписывает его, согласившись с результатом теста или напротив - не согласившись. В случае несогласия с результатом шофер должен быть нацелен на мед освидетельствование на состояние опьянения, о чём составляется протокол, форма которого утверждена приказом МВД РФ от 4 августа 2008 г. №676. В протоколе указываются основания для такого направления, которыми, не считая вышеуказанного, могут быть также отказ прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте с помощью алкотестера или если инспектор ДПС при отрицательном итоге освидетельствования считает, что имеются достаточные основания считать, что шофер находится в состоянии опьянения, также подпись водителя о согласии или отказе пройти медосвидетельствование. В случае отказа составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, который направляется в суд. За отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит срок лишения прав на 1,5-2 года.

Протоколы об отстранении и о направлении на медосвидетельствование составляются в присутствии 2-ух понятых, которые должны быть незаинтересованными в конце дела лицами. Копии протоколов должны быть вручены водителю.

6. Водителям необходимо держать в голове, что по закону право направлять на медосвидетельствование представлено инспектору ДПС только в трёх перечисленных ыше случаях (основание ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ).

Шофер вправе потребовать от инспектора ДПС провести освидетельствование на месте и получить копию акта. В случае, если по хоть каким причинам (в основном из-за отсутствия алкотестера или особенных бланков) инспектор отказывается провести освидетельствование, то необходимо навести на это внимание понятых и в графе «Пройти мед освидетельствование», написать «Не отказывался», а слово «медицинское» зачеркнуть и поставить свою подпись.

7. После получения копии протокола о направлении на медосвидетельствование необходимо проследовать в мед стационарную лабораторию и там получить 3-ий экземпляр акта мед освидетельствования. В случае положительного для вас результата можно подать жалобу в прокуратуру или суд на незаконные деяния сотрудника милиции по направлению Вас на медосвидетельствование. В судебном порядке можно взыскать вещественный и моральный вред, обстоятельствённый незаконными действиями инспектора ДПС.

8. Беря во внимание, что в настоящее время у калининградских инспекторов ДПС отсутствуют сертифицированные алкотестеры и новые бланки протоколов о направлении на медосвидетельствование, несмотря на то, что закон действует с 1 июля 2008 г., я советую водителям не подписывать старые бланки протоколов о направлении на медосвидетельствование, так как они юридической силы не имеют, а в протоколе об административном правонарушении в графе «Объяснение» написать только одно предложение «С протоколом не согласен, от освидетельствования не отказываюсь». Получите копию данного протокола.

По понятиям...

По инфы пресс-службы УГИБДД, каждый день инспекторы ДПС задерживают 30-40 водителей за управление ТС в состоянии опьянения. Важная часть этих водителей, поддавшись уговорам гаишников, отказываются от прохождения медосвидетельствования, подписывая по их указанию протоколы, где докладывают, отказываются от прохождения медосвидетельствования. Таким Образом в протоколе о направлении на медосвидетельствование под диктовку инспектора они фиксируют свой отказ от него. После , подписав протокол об отстранении от управления ТС, водители движутся дальше. И только в суде к ним приходит прозрение, что им придётся ходить пешком или оспользоваться общественным транспортом в течение полутора-2-ух лет, будучи лишённым права управления за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Находятся среди водителей индивиды, которые вообще не читают гаишные протоколы или подписывают незапятнанные бланки. Наивные чудаки верят инспектору на слово, что водителя только оштрафуют или шофер после подписания протоколов сам может поехать и без других пройти медосвидетельствование, а акт показать судье, после чего его, мол, отпустят с миром!

И последнее. Часть 1-ая ст.12.26 КоАП РФ предугадывает ответственность водителя за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении мед освидетельствования на состояние опьянения. А законное требование будет только в трёх перечисленных ыше случаях, обозначенных в ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ и в Правилах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. №475 (они вступили в силу с 1 июля 2008 г.).

Водители, будьте внимательны, гаишникам нужны протоколы, чтобы показать начальству свою работу, при всем этом они идут на разные ухищрения.

P.S. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 77-91-37

Жора Румянцев, Юридический центр «Автоправо-ОСА» , "Авторынок Калининграда", №40 от 7.10.2008, www.auto39.ru
ремонт автомобиля