А ну-ка, дыхни .
А ну-ка, дыхни...
Какое наказание предвидено законом для нетрезвых водителей? Кто его выносит и исполняет?
АНТОНИНА ЧЕРНОВА, МОСКВА
За управление транПодвесканым средством в состоянии опьянения, также за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предвидено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до 2-ух лет (ст. 12.8 КоАП РФ). Такое же наказание ожидает за отказ от прохождения мед освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ). Решение о лишении права управления может вынести только трибунал, а его исполнением занимаются органы ГИБДД.
Меня приостановил инспектор ГАИ и заявил, что я нахожусь в состоянии опьянения. Востребовал подуть в некий прибор. В случае несогласия пригрозил составить протокол об отказе от освидетельствования. Пришлось подчиниться, но итог вышел отрицательный. Инспектор все же составил протокол и направил меня в поликлинику, где подтвердили, что я трезв. И еще инспектор произнес мне: если прибор покажет хороший результат, то этого довольно, чтоб лишить меня права управления, в поликлинику ехать совсем не непременно. Прав ли был инспектор? АРТЕМ К., ИРКУТСК
Инспектор ГАИ вправе отстранить водителя от управления транПодвесканым средством и составить протокол о направлении на мед освидетельствование, если для этого есть достаточные основания. В согласовании с Приказом Минздрава РФ «О мед освидетельствовании на состояние опьянения» (№ 308 от 14.07.2003 г.) признаков опьянения семь: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение расцветки кожных покровов лица, поведение, не соответственное обстановке, и наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации.
Освидетельствование может проводиться как в мед учреждениях, так и в специально оборудованных передвижных лабораториях. Доктор должен установить, являются ли обозначенные признаки следствием потребления алкогольных напитков либо наркотических средств или это связано с физиологическим состоянием водителя. Инспектор совсем легитимно предложил вам подуть в так именуемую «трубку трезвости», чтоб убедиться в наличии либо отсутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе. Видимо, инспектор ГАИ усмотрел еще какой-либо признак, потому что, невзирая на отрицательный показатель «трубки трезвости», направил вас на мед освидетельствование. Если б прибор отдал хороший результат, это отдало инспектору «лишнее» основание навести вас в мед учреждение на освидетельствование. Ведь в общем случае определять состояние водителя может только доктор либо фельдшер, имеющий специальную подготовку.
Инспектор ГАИ, вероятнее всего, ссылался на Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18, в каком сказано, что в качестве подтверждения нетрезвости водителя могут быть применены «свидетельские показания и показания индикаторной трубки «контроль трезвости». При всем этом документ должен быть оформлен в присутствии понятых. Верховный трибунал РФ допустил внедрение такового рода доказательств исключительно в последнем случае, когда нереально провести мед освидетельствование. К примеру, в малонаселенной местности, когда вблизи нет никаких мед учреждений. Подчеркну – таковой порядок применим исключительно в виде исключения и не может работать в населенных пт.
Ранешным днем, когда я ехал за продуктом, меня приостановил наряд ДПС. Проверили документы, спросили, куда пищу, и… предложили проехать на освидетельствование: типо я «под градусом». Предупредили, что на все уйдет часа три, потому можно и миром разойтись. Взятку давать не стал, они составили протокол об отказе от освидетельствования, но подписывать его я не стал. Слышал, за это угрожает лишение прав – так ли?
Миша ВАЛЕНТИНОВИЧ, КРАСНОГОРСК
Ответственность за отказ от прохождения мед освидетельствования предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до 2-ух лет. Единственная вам возможность достигнуть положительного решения – уверить трибунал, что у служащих ГИБДД не было легитимных оснований направлять вас на мед освидетельствование. Другими словами, нужно обосновать, что при проверке документов у вас не было ни 1-го признака опьянения. В качестве доказательств можно представить свидетельские показания, путной лист с отметкой о прохождении предрейсового мед осмотра.
* * *
К огорчению, как указывает практика, подобные дела изредка завершаются вынесением положительного решения. Потому общий совет всем: не отрешайтесь от мед освидетельствования! И главное – никогда не садитесь за руль в нетрезвом виде.