По всем статьям
По всем статьям
Вопрос проведения мед освидетельствования – решающий при рассмотрении дел о нарушениях ПДД. Чтоб верно оценить поправки в КоАП, проведем сопоставление меж действующим порядком и теми правилами, что будут применяться на практике после вступления их в силу.
Неясное сейчас
Напомним, что мед освидетельствование на состояние опьянения – мера процессуального обеспечения и применяется в строго определенных законом случаях. Если в отношении водителя имеются достаточные основания считать, что он подшофе, последний отстраняется от управления транПодвесканым средством и направляется на мед освидетельствование (ст. 27.12 КоАП).
Аспекты, подпадающие под признаки опьянения, закреплены в приложении 6 к приказу Минздрава № 308 от 14.07.2003: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение расцветки кожных покровов лица; не соответственное обстановке поведение; наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в мед целях и рекомендованными для проведения мед освидетельствования на состояние опьянения.
Процессуальный порядок направления на освидетельствование последующий. При наличии 1-го либо нескольких из вышеприведенных признаков сотрудник ГИБДД составляет протокол об отстранении от управления автомобилем, а потом – протокол о направлении на мед освидетельствование. Отрешаться от освидетельствования категорически нельзя. Во-1-х, обязанность его прохождения предусмотрена Правилами дорожного движения (п. 2.3.2). Вовторых, отказ водителя от освидетельствования является административным правонарушением, которое наказывается лишением прав на срок от полутора до 2-ух лет, а если шофер не имеет права управления либо уже лишен его – наказание будет в виде административного ареста на срок до 15 суток (ст. 12.26 КоАП – поправка, как понятно, работает уже с 1 января этого года). Все предлагаемые к подписанию протоколы нужно прочесть, в их расписаться, после этого потребоватькопию – инспектор должен выдать документы лицу, в отношении которого они составлены (ч. 3 ст. 27.12 КоАП).
Всераспространенным является заблуждение относительно неотклонимого присутствия понятых при отстранении от управления и направлении на мед освидетельствование – закон этого не просит. Надлежащие графы в бланках протоколов есть, но только поэтому, что были заказаны по аналогии с другими протоколами ГИБДД.
Нужно подразумевать, что на сегодня предложение водителю дыхнуть в некоторый приборчик не является мед освидетельствованием – это просто подготовительная проверка. Но! При положительном ее итоге у сотрудника ГИБДД будут все основания для направления водителя конкретно к доктору.
Туманное завтра
Но с 1 июля 2008 года начнут действовать очень значимые поправки в ст. 27.12 Кодекса, и сначала в части возможностей по проведению освидетельствований. Так, ст. 27.12 будет дополнена ч. 1.1 последующего содержания:
«1.1. Лицо, которое управляет транПодвесканым средством соответственного вида и в отношении которого имеются достаточные основания считать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения в согласовании с частью 6 истинной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения или несогласии обозначенного лица с плодами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований считать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном итоге освидетельствования на состояние опьянения обозначенное лицо подлежит направлению на мед освидетельствование на состояние опьянения».
Другими словами практически будут введены два вида освидетельствования – обыденное и мед. При этом конкретно мед будет проводиться не всегда, как на данный момент, а исключительно в тех случаях: когда шофер не согласен пройти обычное освидетельствование либо не согласен с плодами этого освидетельствования, также при наличии признаков опьянения, но отрицательном итоге обычного освидетельствования (бывает и такое). Порядок проведения обычного освидетельствования тоже будет установлен Минздравом, на сегодня такового документа не существует.
После проведения освидетельствования и зависимо от заключения доктора может быть составлен протокол об административном правонарушении (если выявлено состояние опьянения). Сейчас кодекс не открывает понятия «опьянение». В согласовании с приказом Минздрава № 308 (с переменами, внесенными приказами от 07.09.2004 № 115 и от 10.01.2006 № 1) основанием для проведения освидетельствования является протокол о направлении, составленный и подписанный уполномоченным в области надзора за Законодательствою дорожного движения лицом, также водителем, направленным на освидетельствование.
Для проведения освидетельствования мед учреждение обязано иметь лицензию на данный вид деятельности, а доктор должен пройти специальную подготовку по утвержденной программке, что удостоверяется случайной формы справкой с подписью и печатью, срок деяния которой – три года.
При проведении освидетельствования должны употребляться зарегистрированные и разрешенные к применению приборы(алкотестеры, алкометры и др.), которые определяют количественное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе либо био среде человека. Исследование выдыхаемого воздуха является неотклонимым во всех случаях, а исследование био объектов (анализов) должно выполняться только тогда, когда имеются клинические признаки опьянения, но при всем этом результаты анализа алкоголя в выдыхаемом воздухе являются отрицательными.
Промилле: заблуждения и действительность
Для заключения о наличии состояния опьянения довольно клинических признаков опьянения и хорошего результата исследования алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Нужно особо отметить, что распространенное мировоззрение о типо действующей сейчас норме алкоголя, равной 0,5 промилле, является опасным заблуждением – как уже сказано, для выводов об установлении состояния опьянения (в этом случае спиртного) довольно положительных показаний прибора о наличии алкоголя (хоть какого количества!) в выдыхаемом воздухе, также клинических признаков опьянения.
Норма в 0,5 промилле вправду была предусмотрена в старенькой редакции приказа Миндзрава, но касалась только тех случаев, когда у водителя в силу его физического состояния (пострадавший, без сознания, погибший) нереально было получить анализы. В данном случае диагноз «опьянение» мог быть установлен конкретно при наличии в крови той «дозы» более 0,5 промилле.
Но сложность в проведении освидетельствования заключается и в ином – как уже упоминалось, одним из неотклонимых критерий доказательства состояния опьянения является обнаружение так именуемых клинических признаков опьянения. Эти признаки чисто мед, нигде и никаким законодательным актом не закреплены, а поэтому могут трактоваться произвольно (в том числе и нечаянно, к примеру ввиду недостающего опыта доктора). Другие признаки – пульс, дыхание, давление, устойчивость в позах – также могут по-разному проявляться у различных людей, в особенности в ситуации, когда шофер находится в стрессовом состоянии, вызванном самим фактом задержания…
Как досадно бы это не звучало, и новенькая редакция Кодекса фактически не разрешила данных вопросов.
Так, статья 27.12 Кодекса, определяющая порядок и основания направления и проведения мед освидетельствования, дополнена примечанием, в согласовании с которым «…под состоянием опьянения… следует осознавать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и поболее грамма на один литр крови либо 0,15 и поболее миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств либо психотропных веществ в человеческом организме, определяемое в порядке, установленном Правительством РФ, а равно совокупа нарушений физических либо психологических функций человека вследствие потребления вызывающих опьянение веществ». Как видно из формулировки, тут тоже не вышло без такового непонятного определения, как «совокупность нарушений физических либо психологических функций человека вследствие потребления вызывающих опьянение веществ».
Если порядок обнаружения «наличия абсолютного этилового спирта» определен правительством, то установление «нарушений физических либо психологических функций человека» будет опять выполняться практически наобум...
Есть и некие положительные моменты. Так, часть 7 той же статьи 27.12 Кодекса устанавливает обязательность вручения копии акта мед освидетельствования лицу, в отношении которого он составлен. Ранее таковой акт даже и не предъявлялся на ознакомление, в связи с чем выяснить о содержании этого документа можно было только после составления протокола об административном правонарушении.