ЕСЛИ Шофер В ПОЛОЖЕНИИ
ЕСЛИ Шофер В ПОЛОЖЕНИИ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Дамский КЛУБ
ЕСЛИ Шофер В ПОЛОЖЕНИИ
Многие беременные дамы отрешаются
от управления автомобилем
и, как выясняется, зря.
Лена БУЛАВИНА
Дамский доктор из Берлина Иоганнес Декер гласит по этому поводу на страничках журнальчика "Ауто штрассен феркер": "Будущая мама может водить автомобиль безо всяких ограничений. Более того, я считаю, что поездки на автомобиле еще безопаснее, чем в переполненном автобусе либо на велике. Если дама довольно отлично себя ощущает, то может управлять автомобилем до девятого месяца беременности". Довольно только соблюдать несколько легких правил.
1-ое. Как и всем другим участникам движения, беременным дамам нужно всегда пристегиваться за рулем. При всем этом необходимо смотреть, чтоб ремень лежал верно: животик должен размещаться строго меж ремешками. Пояс ни при каких обстоятельствах не должен лежать прямо на животике - это может быть небезопасно для жизни малыша. А вот подушка безопасности - отменная защита для мамы и не подвергает угрозы жизнь малыша.
2-ое. Нужно через каждые два часа езды останавливаться и при помощи легкой гимнастики на свежайшем воздухе восстанавливать кровообращение и устранить "боли в спине".
Третье. Если вы уже с трудом ходите, ни при каких обстоятельствах не садитесь за руль, лучше пользоваться услугами другого шофера.
А что задумываются по этому поводу наши докторы? Мы попросили высказать свое мировоззрение практикующего врача-гинеколога Инну Борисовну Мельникову.
- Ничего не имею против вождения автомобиля беременной дамой, но только при условии, что она отлично себя ощущает. К огорчению, очень немногие могут повытрепываться отменным здоровьем в этот период, в особенности те, кто живет в городке. Думаю, не последнюю роль тут играет наша экология. Легче переносится беременность в юном возрасте (до 23 лет), соответственно, появляется меньше противопоказаний управлению автомобилем. Желаю выделить несколько более небезопасных моментов.
Начало беременности (до 5 мес.) у неких сопровождается тошнотой, обморочными состояниями, слабостью. Я думаю, что разумная дама при таком самочувствии и сама не сядет за руль, ей будет не ранее.
2-ая половина (от 5 до 9 мес.). В этот период у многих дам бывает гипотония (низкое давление - от 80/50 до 100/50) либо анемия (головокружение, слабость, обморочные состояния). Может быть, напротив, и завышенное кровяное давление (от 130/80 до 150/100).
Любые подобные отягощения во время беременности являются противопоказанием для вождения автомобиля.
Как видно, докторы не настаивают на том, чтоб будущие матери отрешались от руля. Но чисто по-человечески мы навряд ли можем это советовать. Ведь избежать пробок и заторов, также дорожных нахалов (за рулем животика не видно, так что на снисходительность окружающих рассчитывать нечего) фактически нереально. Учтем, что далековато не каждый автомобиль обустроен системой чистки поступающего в салон воздуха (по другому в пробках огромных городов обеспечено отравление), гидроусилителем руля и Abs, устройствами, облегчающими вождение, а означает, помогающими избежать стрессов. Потому, до того как садиться за руль во время беременности, как надо взвесьте все "за" и "против".