Как перевозить малыша в автомобиле
Кресло заполучили, когда дочке было полгода Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов
Кресло заполучили, когда дочке было полгода.

Даже опытный шофер едет в особенности внимательно и осторожно, если в машине сидит ребенок. Что уж говорить о тех случаях, когда перевозят новорожденного или грудного малыша, а за рулем сидит молодая мама…

Героиня этого репортажа Алла, выйдя из роддома с дочерью на руках, сама села за руль огромного внедорожника. По ее словам, так было проще вернуться к обыкновенной жизни после родов.

С рождением малыша

Но до того как впервой перевезти малыша в машине, Алла ездила за рулем каждый день во время беременности. При Всем Этом, по рабочим делам девушке приходилось проезжать в день около сотки км.

Первым автомобилем Аллы стал спортивный Subaru Impreza. Отъездив 2 года на 2-литровой "Импрезе", будущая мама, узнав о беременности, сменила агрессивный хэтчбек на более меренный Nissan Qashqai. Сейчас у Аллы малая дочка, а скоро ожидается и 2-ой ребенок.

- Алла, поменялась ли ваша манера управления автомобилем после того, как вы узнали о беременности? Стала ли езда за рулем менее комфортной с появлением живота?

Ребенок быстро привык к машине Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов

- В общем и целом, нет. Как я привыкла быстро ездить на Subaru, так и на Nissan пробую. Хотя, естественно, стараюсь быть осторожней на дорогах, ведь в машине со мной дочка. Я всегда думаю о безопасности поначалу, но если мне необходимо куда-то срочно добраться, не боюсь разгоняться и маневрировать в потоке. Вобщем, Qashqai позволяет еще меньше вольностей, чем Impreza.

Что касается ремня безопасности, на который пеняют многие беременные дамы, я пристегивалась всегда в любом состоянии и положении. Мне это не доставляло какого-нибудь неудобства ни ранее, ни на , когда я снова беременна.

- Как вы перевозили малыша в машине и с какого возраста вы стали использовать детское кресло?

- Когда дочка была совсем маленькой, перевозили на руках и только по району. Далеко никуда не выезжали. Детское кресло, естественно, можно было использовать (есть особенные кресла для грудных детей с углом наклона 65 градусов – прим. ред.), но мне оно показалось ненадежным, и я не вожделела, чтобы совсем маленький ребенок сидел в кресле. На мой взгляд, грудные дети должны лежать, а не сидеть. Поэтому кресло мы заполучили, только когда дочке исполнилось полгода. Ранее мы использовали "переноску" от коляски. Дочка лежала в ней, а папа держал переноску на коленях. Так было до 1-го неприятного варианта, когда "переноска" чуть не вылетела из рук при резком торможении. С Тех Пор я, естественно, окончила с й ездить. Старалась с папой кинуть, а не с собой брать. После Этого сообразила, что малыша в машине на руках ни в коем случае возить нельзя, а самый безопасный способ – это особенное детское кресло. При всем кресло мы выбира с возможностью откинуть спинку, чтобы ребенку было комфортабельно в нем спать.

Из-за беременности функции кресла не поменялись Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов

Грудного малыша не рекомендуется возить в детском кресле более 2 часов в день

К тому же дочка быстро выкла к езде в кресле в машине. Осознаете, бывают дети, которые не могут усидеть расслабленно в кресле больше 15 минут. А моя дочка слету засыпала в машине. Она со мной весь день проводит, а так как я много езжу, то и дочка путешествует в машине по несколько часов в день. До этого ни сложностей у нас с пребыванием на заднем сиденье не возникало. Ребенок спит в машине, ест где-нибудь в кафе или ресторане с мамой днем, дальше едет по делам, а позднее спит. Так в принципе у нас день и проходит.

- А сейчас, во время 2-ой беременности, как себя чувствуете за рулем?

- Совершенно нормально. Даже функции кресла не меняла. Единственное, когда продолжительно стою в пробке, откидываю спинку сиденья малость назад, б спина не утомлялась. И еще зеркало заднего вида у меня постоянно на дочку нацелено. Мы с ней болтаем в дороге. Я считаю, постоянный зрительный контакт с ребенком очень важен.

Зеркало заднего вида нацелено на малыша Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов

- Вы ездили с ребенком в дальние путешествия?

- Да, три раза. Во время первой поездки в Калугу дочке было всего 3 месяца, но она совершенно расслабленно перенесла дорогу. Позднее поехали в Киев. Дочке было уже 18 месяцев. Тоже никаких сложностей в дороге не было. Она у нас вообще очень любит машины. Правда, папину почему-или больше, чем мою. У нашего папы Dodge Ram 1500. Она ее всегда издалека видит, а мамину машину даже не замечает.

- С рождением второго малыша будете брать 2-ое кресло?

С ребенком в машине ездишь спокойнее Фото: Дни.Ру/Сергей Иванов

- Да. Я уже купила люльку, которую можно пристегивать к автомобилю как детское кресло. И сам ребенок пристегивается в ней особенными ремнями. Но, на мой взгляд, она совершенно небезопасна, и мы будем использовать ее только в последних случаях и с большой осторожностью. Позднее, когда подрастет малость, естестенно, купим 2-ое кресло. 1-ое время мы вообще не будем его перевозить. Не знаю пока, как буду кооперировать работу и 2-ух маленьких детей, но мы -нибудть придумаем…

Дорогие читатели, если вы желаете поделиться своим опытом перевозки маленького или уже подросшего малыша в автомобиле, посоветовать комфортабельное для малыша и применимое для родителей кресло или просто рассказать миру о том, как ваши дети относятся к автомобилю, - присылайте ваши комменты на форуме.

Фото: Сергей Иванов, www.dni.ru

ремонт автомобиля