РЕМЕНЬ, СПАСАЮЩИЙ ДВЕ ЖИЗНИ
РЕМЕНЬ, СПАСАЮЩИЙ ДВЕ ЖИЗНИ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
РЕМЕНЬ, СПАСАЮЩИЙ ДВЕ ЖИЗНИ
ПРИСТЕГИВАТЬСЯ Либо НЕТ - РЕШАЮТ БУДУЩИЕ Матери
ТЕКСТ / ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА
Многие будущие матери сетуют на авто ремни: они давят, соскальзывая на животик, отвлекают внимание, нервируют. И если сидя на пассажирском сидение можно поменять позу либо придерживать ремень руками, то беременная за рулем обязана вытерпеть неудобство. И только ли неудобство? Ремни опасны для грядущего малыша, в особенности неотрегулированные, - очень тугой либо, напротив, очень свободный...
20 6 процентов "автомам", участниц опроса, проведенного на веб-сайте mamochki.ru, готовы нарушать ПДД и не воспользоваться штатным ремнем, который из союзника преобразуется в недруга (многие из их в период беременности так и поступают). Семнадцать процентов более законопослушных хотят, чтоб беременным было разрешено не пристегиваться, как в неких странах (к примеру, в Польше, Италии, Стране восходящего солнца). Большая часть, но, считает, что пристегиваться нужно: ведь даже при резком торможении велика возможность удариться животиком о руль. А что уж гласить о столкновении?.. "Неловкий ремень лучше, чем овдовевший супруг, не успевший стать папой", - пишет одна из респонденток.
В почти всех забугорных странах, включая и те, где беременным разрешено не пристегиваться, продаются ремни для будущих матерей - поточнее, дополнительные элементы конструкции, перераспределяющие нагрузки так, чтоб свести к минимуму давление на возрастающий плод (в почти всех случаях это достигается введением четвертой точки крепления у стандартного трехточечного ремня). Кстати, 57 процентов опрошенных нами выразили желание приобрести нечто схожее.
Остается поехать и приобрести! Как досадно бы это не звучало, ответы в узнаваемых автомагазинах стереотипны: "Не слышали о таких", "В продаже не было никогда". Кое-кто пробовал убедить, что ничего подобного не существует в природе. Звонки в консульства больших компаний, занимающихся продуктами для будущих мам и малышей, дали тот же неутешительный итог...
Только в Вебе удалось отыскать веб-сайт компании, которая разработала для беременных дополнительные крепления к ремню безопасности (Maternity Seat belt). Заказ можно сделать по сети, но неизвестен срок его выполнения, ну и стоимость - около 50 баксов США - многим у нас не по кармашку.
Одна участница опроса горько пожаловалась: "Пока отыщешь особый ремень - родить успеешь..." Что правильно, то правильно.
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА-ГИНЕКОЛОГА
Природа хлопочет о безопасности грядущего человечка. Он защищен во чреве мамы: окружен со всех боков околоплодной жидкостью (а она, как и неважно какая жидкость, фактически несжимаема) и довольно толстым слоем мягеньких тканей. Потому гласить, что ремни давят на животик и этим вредят будущему малышу, ошибочно - для этого потребовалось бы несравненно большее усилие.
Но очень небезопасным является резкий удар, возникающий во время аварии, при котором возникает мощная гидродинамическая волна, способная вызвать томные отягощения прямо до смерти плода. Защитят ли ремни от такового удара? К огорчению, он вызывается резкой потерей скорости автомобиля. У беременной дамы плод тоже испытывает такое движение и удар, и последствия его будут зависеть, сначала, от скорости движения. В полости матки из-за резвого смещения воды резко поменяется давление, что может привести к катастрофическим последствиям для грядущего малыша. К огорчению, ремни, независимо от их конструкции, не будут способны предупредить внутреннее смещение воды и плода. Потому, на мой взор, самое принципиальное правило для предотвращения катастрофы при езде беременной на автомобиле - придерживаться умеренной скорости. А ремни использовать непременно: они защитят от удара о руль, не дадут вылететь из автомобиля, если он перевернется, и, может быть, при всем этом сохранят здоровье и жизнь беременной. Для грядущего малыша это важнее всего, беря во внимание, что на период беременности он составляет с мамой единое целое, живущее по законам материнского организма.
А.МАХМУТХОДЖАЕВ, К.М.Н.
Статья подготовлена редактором веб-сайта по заказу ЖК ЗР. С расширенными версиями можно ознакомиться на веб-сайте mamochki.ru.