КОЛЕСО
КОЛЕСО
КЛУБ Автовладельцев
/КОЛЕСО
КАРБЮРАТОРНЫЕ Анонсы
Два больших карбюраторных завода сразу пополнили палитры выпускаемых изделий. Димитровградский (ОАО "ДААЗ") начал мелкосерийный выпуск устройств модели 4178 для "газелей" с моторами ЗМЗ-402.10. В ближайших планах - обеспечить питанием движки УМЗ: бензиновые и газобензиновые объемом 2,5 л и 2,9 л.
Соперник - ООО "Топливные системы" (он же "Пекар", еще ранее "Ленкарз") тоже не спит. На замену известному карбюратору К151 приходит модернизированный с этим же индексом, дополненным буковкой "С". Усовершенствован ускорительный насос, доработана конструкция малого диффузора и неких дозирующих частей. Не считая того, привод пускового устройства бесступенчатый - сейчас не нужно жать на педаль акселератора, чтоб вытянуть "подсос". По результатам промышленных испытаний новичок обеспечивает наилучшие динамику (рост до 7%) и экономичность (5-10%).
"ХОППЕКЕ": Сейчас И В Рф
Аккумуляторные батареи "Хоппеке" (Hoppecke) стоят под капотами новых "мерседесов", "фольксвагенов", "audi", "фордов", "пежо", МАНов, ИВЕКО. Их высочайшее качество доказано и особыми премиями "Даймлер-Крайслера" и МАНа. Сейчас "Хоппеке" официально продается в Рф (кто-то, правда, успел нажиться на имени компании еще пару лет вспять, выбросив на рынок партию подделок, но не о их речь). Батарея Hoppecke duplex - белоснежного цвета, с красноватой надписью duplex и двойной крышкой с лабиринтной системой улавливания
паров кислоты (отсюда и заглавие). Hoppecke duplex plus - в зеленоватом корпусе - отличается добавкой кальция в состав пластинок, увеличивающего ее долговечность и мощность. Все батареи поставляются в залитом и заряженном состоянии со сроком хранения 18 месяцев.
Компания ЗМ предложила новый продукт: самоклеящиеся застежки "Дуал Лок". Принцип деяния прост: с тыльной стороны крепления - самоклеящаяся поверхность, которую просто закрепить в любом месте, после этого Ремонт и эксплуатация соединяются меж собой "липучками". Производители гарантируют более 100 соединений-разъединений без повреждения материала. Промышленные застежки уже употребляют при сборке автомобилей ГАЗ (при помощи "дуал локов" панели обивки крепятся к кузову), также проходят тесты на Вуале.
КИДАЙ СМЕЛО
Чтоб уберечь "культурные" грузовички от повреждений, калифорнийская компания "Рино Линингс" (и ее русские дилеры) предлагают напылять на борта и пол полиуретан. Пластичное покрытие шириной до 6,4 мм не опасается ударов, не пропускает воду, не скользит и не растрескивается с течением времени, чем прибыльно отличается от резиновых матов либо фанеры. Кстати, его можно нанести и на внешние кузовные Ремонт и эксплуатация в качестве антигравийной защиты. О недочете додуматься несложно - стоимость напыления под стать, быстрее, "Форду", ежели "Газели"...
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
Столичная компания "Тахо груп" сейчас безвозмездно диагностирует автоматические коробки всех автомобилей (инструментальный осмотр на спецоборудовании и проверка коробки на ходу). Специалист-гидравлик и тест-пилот изучают автомобиль приблизительно час, после этого выдают диагностическую карту, где указаны давление масла в главной магистрали коробки на всех режимах, также обнаруженные неисправности: пробуксовки, твердость либо несвоевременность переключения передач и остальные, о чем обладатель авто мог и не догадываться. А в конце - советы. Ведь профилактический ремонт всегда дешевле серьезного.
ЗУБАСТАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ
Еще одна сигнализация от компании Saturn High-Tech Inc. именуется "Аллигатор L-730". Система соответствует собственному "всеядному" наименованию, охраняя все попорядку, и просто устанавливается на хоть какой автомобиль. Программка позволяет переориентировать незадействованный "плюсовый" либо "минусовый" вход системы на работу с центральным замком, а 2-ой сервисный канал использовать "под пейджер". Само собой, предусмотрена защита автомобиля при работающем движке. Кстати, "Аллигатор" отлично уживается со штатными иммобилайзерами новых ВАЗов.
ЗАТЯНЕМ ПОТУЖЕ!
Чем только не укрепляют груз к багажникам легковых машин и грузовым платформам пикапов и грузовиков: бельевой веревкой, железным тросом и даже скотчем. ООО "Леотек-Центр" освоило выпуск особых ремней из полиэстера с храповым замком - они не растягиваются под нагрузкой, ну и отстегнуть замок проще, чем возиться с затянувшимся узлом. К тому же материал ремня стоек к бензину и маслу, не сгнивает в сыром гараже.
СМАЗОЧНЫЙ "ОСКАР" - У "ШЕВРОНА"
Моторное масло Chevron Delo 400 Multigrade получило главный приз "Продукт года - 2001", учрежденный южноамериканским фабричным обозрением "Мир смазочных материалов". Это уже 3-я такая заслуга "Шеврона" за масла, устанавливающие новые мировые эталоны свойства. Вправду, Delo 400 Multigrade для дизельных движков перекрывает самые высочайшие требования современных американских, европейских и японских производителей: API CH-4, ACEA E5 и JASO DX-1. Так, в моторах "Камминс" новый "Шеврон" работает 55 тыс. км, для МАН и "Вольво" интервал чуток больше - 60 тыс. км, а в "Маке" масло состарится только через 80 тыс. км!
В Калуге сотворен гибрид из регулятора напряжения 361.3702, выпускаемого местным заводом "Автоэлектроника", и щеточного узла такого же предприятия. Новинка, получившая индекс 57.3702, создана для автомобилей ВАЗ и ГАЗ с генераторами семейства 94.3701. Это 1-ый калужский регулятор со щетками собственного производства. Отпускная стоимость приблизительно 60 руб.
СТРОБОСКОП ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ
ООО "М-Электроникс" выпустило на рынок новейшую серию стробоскопов-тахометров в "бензиновом" и "дизельном" вариантах. Приборы позволяют определять угол опережения зажигания (впрыска) с точностью 1 градус, снимать рабочие свойства распределителя зажигания. Они подходят для двухтактных и четырехтактных моторов с хоть каким числом цилиндров. Цена новинок колеблется в границах 940-1740 руб. зависимо от модели.
БЕНЗОНАСОСЫ питерского завода "Топливные системы" (прошлый "Ленкарз") завоевывают все большее признание. Если в первой модификации прибора серии "900" из привезенных из других стран деталей применяли только диафрагму компании EFFBE, то для модели эталона 2000 года французы поставляют к тому же клапаны соответствующей грибообразной формы. Общее число деталей клапанной вставки сократилось с 31 до 4, соответственно возросла и надежность. Кстати, новенькая, трехклапанная вставка взаимозаменяема в сборе с прежней, пятиклапанной.
"ВОЛГУ" - ПОД КЛЮЧ
На Димитровградском автоагрегатном заводе (ДААЗ) разработали выключатель зажигания для новейшей "Волги" GAZ 3111 и моделей ВАЗ. На 1-ый взор, он ничем не отличается от сегодняшних серийных, все же это конструкция завышенной секретности. В ключ встроен передатчик, а в замок, соответственно, приемник. Друг дружку Ремонт и эксплуатация выяснят по коду, при этом количество композиций превосходит 1000. Новинка соответствует жестким требованиям Правил ЕЭК ООН - она травмобезопасна и накрепко защищает автомобиль от угона.