ХОППЕКЕ , ВИД СЛЕВА
"ХОППЕКЕ", ВИД "СЛЕВА"
РЫНОК
/КТО ЕСТЬ КТО
"ХОППЕКЕ", ВИД "СЛЕВА"
А ЕЩЕ Присмотритесь К ПРОБКЕ И КРЫШКАМ
ТЕКСТ / Миша КОЛОДОЧКИН
Заместо обычного "пролога" приводим кусок 1-го из официальных писем в редакцию.
"...Обращаемся к вам с просьбой начать борьбу с подделкой аккумов... Только сотрудничество "пострадавших" производителей со средствами массовой инфы способно решить делему..."
С глубочайшим почтением,
Эдуард Дигель,
Отдел экПодвескаа "Джонсон контролс баттериен".
Подивились: из "зарулевских" публикаций на "поддельную" тему издавна можно составить отдельное издание, а почетаемая компания от всей души предлагает только "начать борьбу". Стало быть, производитель как и раньше мучается от подпольных "партнеров" и поддельщики одолевают? Либо одолевает исконное желание потребителя приобрести что угодно, но на рубль дешевле?
Думаем, 2-ой вариант поближе к правде. Приобрести фирменную вещь сейчас нетрудно - для этого есть приличные магазины, также консульства компаний, в каких всегда подскажут адресок "правильной" торговой точки. Потому те, кто выбирает "рыночный" вариант покупки аккума, идут на риск сознательно. А вот производителю труднее - все его пробы отстоять свои права через трибунал обычно завершаются ничем.
Пару слов о терминологии. Заглавие "Хоппеке" происходит от имени германской деревушки, в какой более 75 годов назад была базирована компания Akkumulatorenwerke Hoppeсke. В октябре 2001 года "Джонсон контролс" заполучила фабрики этого предприятия совместно с правом на марку "Хоппеке". Потому соответственная надпись на аккуме - только бренд, а не заглавие фирмы-производителя.
Сейчас смотрим на рисунки. Обычный пример подделки приведен на фото 1 - компания не производит никаких изделий с заглавием "Хоппеннерджи"! Не считая того, признаком фальшивки являются темная крышка и красноватые пробки.
Ассортимент компании включает четыре главных типа батарей - "Хоппеке", "Хоппеке дуплекс", "Хоппеке дуплекс плюс" и "Хоппеке энерджи" (фото 2-5). Все батареи поставляются в белоснежных корпусах и с белоснежными крышками. Исключение - на фото 4: "Дуплекс плюс". Такие поставляют в зеленоватых корпусах с крышкой такого же цвета. Надписи на всех батареях выполнены наклейками - другие методы также молвят о "левом" происхождении продукта. Фирменная батарея всегда вооружена запатентованной двойной крышкой с лабиринтным газоотводом - соответствующие отверстия размещены за клеммами и показаны на фото зеленоватыми стрелками.
И все таки основной удар по "фальшивомонетчикам" будет нанесен только тогда, когда потребитель отважится навечно отрешиться от "левой" продукции. Поводов к тому как минимум два. Во-1-х, неважно какая подделка - это продукт криминальной деятельности, а с ней необходимо биться "всем миром". К тому же, покупая "липу", мы тем подрываем благополучие добросовестного производителя. 2-ой же резон - более "приземленный": даже отменная подделка фактически всегда еще ужаснее оригинала. Только как одолеть обычную алчность, которая тотчас пересиливает любые разумные резоны?
Красноватым цветом обозначены признаки подделки, зеленоватым - "правильные" элементы.
Поддельный аккумулятор.
"Хоппеке". Эталон.
"Хоппеке дуплекс".
"Хоппеке дуплекс плюс".
"Хоппеке энерджи".